8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Статус малоимущей семьи

Здравствуйте, я бы хотела поинтересоваться,можем ли мы иметь статус малоимущей семьи,если мать и ребенок прописаны в квартире с одной бабушкой, а папа прописан в квартире у другой бабушки,но живем мы в квартире где прописан папа.Ребёнку 1 год, мама не работает,папа устроен на работе с зарплатой 3000 в месяц.Есть ли возможность получить такой статус? И какие документы нужны?

, Екатерина, г. Пермь
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей. В заявлении необходимо указать:

— состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении
ребенка, свидетельством о браке);
— доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии,
пособиях, пенсиях и т.д.);
— имущество, которое находится в собственности у семьи
(подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении
недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
нет);
— сведения о получении госпомощи в виде предоставления
социальных услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды
войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст.
6.1 Закона о социальной помощи)
Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным
условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья
попала по независящим от нее обстоятельствам.

Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
Добрый день! У меня вопрос по статусу малоимущих. Пришёл отказ в предоставлении статуса малоимущих , у меня доход в виде алиментов был предоставлен в виде выписки из банка, одного месяца там нет потому что начислений не было. В этом месяце я отказалась от алиментов. Т.е справку от приставов я не могу получить они не дают справок таких. Но я им предоставила по сути о своих доходах со сбербанка. Правы ли соцзащита в своём отказе или нет?
, вопрос №4060938, Лиза, г. Ангарск
Семейное право
Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий
У нас есть 1 вопрос, связанный с получением квартиры по улучшению жилищных условий. На данный вопрос не можем найти для себя ответ. Вопрос в том, что мы с девушкой хотим сыграть свадьбу и расписаться. Семья девушки стоит в очереди на получении квартиры по улучшению жилищных условий. Девушка прописана в Москве, но она не является собственником. Я прописан в Калуге (есть доля в квартире, квартира 49 м2, 3 собственника, я один из них). Если мы сыграем свадьбу, мои квадратные метры из собственности приплюсуются к семье девушки и квартиру они получат с меньшей площадью из-за брака со мной и то что у меня есть собственность? И если у меня не будет собственности, я сделаю дарственную на близкого родственника, то можно ли играть свадьбу и не беспокоиться, что семья девушки может получить ув с меньшей квадратурой.
, вопрос №4059652, Дмитрий Вятский, г. Москва
386 ₽
Социальное обеспечение
Так же имеет статус " дети войны", но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России"
Добрый день, мой папа является получателем льготы " ветеран труда" федерального значения. Так же имеет статус " дети войны" , но в ежемесечных выплатах как ( дети войны) ему отказали, мотивируя тем что он получает уже льготы, как " ветеран труда России". Это провомерно или нет?
, вопрос №4059346, Оксана, г. Иркутск
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
Дата обновления страницы 14.11.2014