Статус малоимущей семьи

Здравствуйте, я бы хотела поинтересоваться,можем ли мы иметь статус малоимущей семьи,если мать и ребенок прописаны в квартире с одной бабушкой, а папа прописан в квартире у другой бабушки,но живем мы в квартире где прописан папа.Ребёнку 1 год, мама не работает,папа устроен на работе с зарплатой 3000 в месяц.Есть ли возможность получить такой статус? И какие документы нужны?

, Екатерина, г. Пермь
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Екатерина!

Вы можете обратиться с заявлением в органы соцобеспечения по месту жительства о признании Вашей семьи малоимущей. В заявлении необходимо указать:

— состав семьи (подтверждается свидетельством о рождении
ребенка, свидетельством о браке);
— доходы (подтверждаются справками о зарплате, стипендии,
пособиях, пенсиях и т.д.);
— имущество, которое находится в собственности у семьи
(подтверждается свидетельством о госрегистрации права собственности в отношении
недвижимости. Для движимого имущества, как правило, специальных документов
нет);
— сведения о получении госпомощи в виде предоставления
социальных услуг. (Право на это имеет ограниченный круг лиц, например, инвалиды
войны, участники Великой Отечественной войны и другие лица, перечисленные в ст.
6.1 Закона о социальной помощи)
Малоимущей признаётся семья, среднедушевой доход которой ниже
прожиточного минимума, установленного в соответствующем регионе. Обязательным
условием является тот факт, что в сложное материальное положение такая семья
попала по независящим от нее обстоятельствам.

Вопрос о предоставлении социальной помощи решается в течение 10 дней, в исключительных случаях этот срок может быть увеличен до 30 дней.