Продажа доли собственности

Как продать долю в квартире? У меня 1\6 части в квартире, которая находится в другом городе? Я там не прописана, а долги за коммунальные услуги всё копятся

, Оля, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Как продать долю в квартире? У меня 1\6 части в квартире, которая находится в другом городе? Я там не прописана, а долги за коммунальные услуги всё копятся

Оля

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность на квартиру, то вы можете её продать, но у ваших совладельцев есть преимущественное право покупки т.е. сначала вы должны предложить купить свою долю совладельцам направив уведомление с указанием конкретной цены и поскольку доля у вас всего 1/6, то надо рассчитывать, чтобы купили совладельцы, поэтому указываете реальную цену. Если совладельцы откажутся или не ответят в течении месяцы вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцам.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля

Продажа доли квартиры в праве общей собственности  и продажа квартиры различается следующими нюансами

Продажа доли в праве общей собственности регулируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Суть в том, что право покупки доли в первую очередь принадлежит другим дольщикам, и только если они этим правом не воспользовались, вы имеете возможность  продать долю постороннему лицу.

С уважением Арутюн