8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли собственности

Как продать долю в квартире? У меня 1\6 части в квартире, которая находится в другом городе? Я там не прописана, а долги за коммунальные услуги всё копятся

, Оля, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Как продать долю в квартире? У меня 1\6 части в квартире, которая находится в другом городе? Я там не прописана, а долги за коммунальные услуги всё копятся

Оля

Добрый день!

Поскольку у вас долевая собственность на квартиру, то вы можете её продать, но у ваших совладельцев есть преимущественное право покупки т.е. сначала вы должны предложить купить свою долю совладельцам направив уведомление с указанием конкретной цены и поскольку доля у вас всего 1/6, то надо рассчитывать, чтобы купили совладельцы, поэтому указываете реальную цену. Если совладельцы откажутся или не ответят в течении месяцы вы можете продать посторонним лицам, но за цену не ниже чем предлагали совладельцам. 

0
0
0
0
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оля 

Продажа доли квартиры в праве общей собственности  и продажа квартиры различается следующими нюансами

Продажа доли в праве общей собственности регулируется статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Суть в том, что право покупки доли в первую очередь принадлежит другим дольщикам, и только если они этим правом не воспользовались, вы имеете возможность  продать долю постороннему лицу.

С уважением Арутюн

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Доверенности нотариуса
Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
Добрый день! Дом находится в долевой собственности с моей родной сестрой. Возможно ли оформить доверенность на продажу (полное распоряжение) её долей от моего имени?
, вопрос №4089482, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2014