8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю в квартире родственнику или стороннему лицу?

Здравствуйте!

Я живу в 3-х ком. коммунальной квартире. Имею 1/2 доли в 2-х комнатах. 1)Как мне продать долю родственнику или (в случае отказа) стороннему лицу? 2) Как выделить долю (1-я комната родственника 14 кв.м, 2-я комната моя 18 кв.м)? Я правильно понимаю, что после определения доли я могу продавать уже не долю, а комнату?

14 ноября 2014, 09:36, Юлия, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В любом случае при продаже доли квартиры вы должны предложить сособственникам приобрести вашу долю и только в случае отказа продавать третьим лицам. Если вы определите порядок пользования долями в коммунальной квартире это ничего не изменит и вы все равно обязаны будете предложить второму собственнику приобрести вашу долю. Без такого порядка можно только подарить свою долю.

14 ноября 2014, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Хочу продать свою долю не сособственнику, а стороннему лицу. что делать?
Добрый день! Дом поделен на 4 доли. Хочу продать свою долю не сособственнику, а стороннему лицу. Я знаю, что я должна оповестить всех содольщиков официальном письмом. Но вот в чем вопрос, одна из долей не оформлена наследником после смерти владельца и он даже не вступил в наследство. Что мне делать в таком случае? Кого оповещать и могу ли я продать без оповещения в данном случае или требуется ждать пока содольщик переведёт наследство?
03 февраля 2020, 17:29, вопрос №2671359, Елена Трофимова, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Может ли собственник продать долю квартиры чужому человеку, при наличии родственников?
Может ли собственница всей квартиры продать долю квартиры подруге. у собственницы есть родная сестра, но они не общаются 10 лет вообще, надо ли собственнице предлагать сначала купить эту долю родной сестре, а потом уже подруге.
24 мая 2017, 09:08, вопрос №1645893, Татьяна, г. Саратов
2 ответа
Банкротство
Будет ли продана доля квартиры при банкротстве физического лица?
Добрый вечер! Являюсь владельцем 1/6 доли квартиры, в которой не проживаю и не прописана, там проживает бабушка и ещё 12 человек(родственники), я же прописана в квартире родителей! Хочу подать на банкротство, скажите, будет ли арестована и продана со часть в счёт погашения долга?
05 апреля 2017, 18:30, вопрос №1598669, Анастасия Федорова, г. Москва
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Какие налоги (НДФЛ) возникают при купли/продажи доли квартиры в пользу третьего лица
Просьба проконсультировать, какие налоги (НДФЛ) возникают при следующей сделке с недвижимостью. Исходные условия: Покупка доли квартиры в пользу третьего лица. ПРОДАВЕЦ – несовершеннолетний ребенок, его интересы представляет отец. ПОКУПАТЕЛЬ – гражданин РФ, не родственник ПРОДАВЦА. 3-е ЛИЦО: 1-й вариант - родственник ПОКУПАТЕЛЯ, 2-й вариант – не родственник ПОКУПАТЕЛЯ. Кадастровая стоимость доли - 1 800 000 руб. Стоимость продажи – 70% от кадастровой стоимости = 1 260 000 руб. Вопрос. 1. Должен ли платить НДФЛ законный представитель ПРОДАВЦА (отец несовершеннолетнего ребенка) и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)? 2. Должен ли платить НДФЛ 3-е ЛИЦО и в каком размере? Основание (статья из Налогового кодекса)?
01 февраля 2017, 10:16, вопрос №1521485, Константин, г. Санкт-Петербург
9 ответов
Недвижимость
Можно ли семье продать долю квартиры и оформить мамин дом на детей?
Можно ли семье продать долю квартиры (22 кв. м)купленной на мат. капитал (6 чел.), если мама имеет свой дом (на 23,6 кв. м.она владелица) и семья имеет дом (на 2 чел. мама, папа). можно переделать мамин дом на детей, а долю продать? Ну или как можно еще сделать?и можно продавать долю без отца,но с доверенностью на согласие продажи,передарения его доли?
22 ноября 2016, 12:34, вопрос №1449438, СВЕТЛАНА, г. Астрахань
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014