8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займы и просрочка

Здравствуйте у меня просили узнать по такому вопросу как займы ..если брали займ 4 тыс..а теперь должны 30 тыс звонят угрожают наверное коллектора и говорят что приедут по месту прописки и опишут имущество а если девушке 23 года уже и она прописана у родителей в квартире родители живые слава богу .. они могут забрать имущество родителей ?если девушка только прописана у них в квартире??

14 ноября 2014, 08:15, Наталья Бакланова, г. Оренбург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!
Передайте тем, кто просил Вас узнать… описать могут все имущество, а имеют право -только имущество должника.
Для того, что б не описали все имущество, необходимо подготовить доказательства того, что имущество принадлежит не должнику, а например ее родителям.
Описать, арестовать, изъять имущество коллекторы не могут. Этим занимаются судебные приставы и только по решению суда.
Поэтому перед тем, как они придут описывать, девушку сначала пригласят в суд.

14 ноября 2014, 11:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Шовырков
Алексей Шовырков
Юрист, г. Вологда

Наталья, добрый день!

Скорее всего подруге звонят из коллекторского агенства. Ничего описать или забрать силой у подруги и тем более у ее родителей они не имеют права. Она может смело добавлять их номера в черный список на телефоне.

Если коллекторы буду угрожать расправой или звонить ночью, то смело можно идти к участковому и писать заявление о хулиганских действиях или угрозе жизни.

14 ноября 2014, 11:41
1
0
1
0
Александр Красильников
Александр Красильников
Юрист,

Здравствуйте, Наталья! По долгам должника родители должника не несут ответственности. Кроме этого, коллекторы не имеет никаких прав на совершение действий по обращению взыскания на какое бы то ни было имущество (такими полномочиями наделены судебные приставы, действующие на основании решения суда).

Тем не менее, для того чтобы исключить неправомерные действия приставов, родителям должника необходимо подготовить документальное подтверждение принадлежности имущества им на праве собственности.

Также в данном случае имеет смысл ходатайствовать в суде о снижении штрафов по кредиту (статья 333 Гражданского кодекса России), а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда. В этом случае можно погасить долг на упрощённых условиях и избежать визита приставов к родителям должника.

14 ноября 2014, 14:57
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста если у меня грузовик в залоге у займа, пошли просрочки по другим займам и кредитам орест пристава могут наложить на него
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста если у меня грузовик в залоге у займа,пошли просрочки по другим займам и кредитам орест пристава могут наложить на него
06 февраля, 18:58, вопрос №2978990, Вадим Чугунов, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Добрый день, брала займ в Мистер Займов, пошла просрочка, звонили с одела взыскания, я объясняла ситуацию и
Добрый день , брала займ в Мистер Займов , пошла просрочка , звонили с одела взыскания , я объясняла ситуацию и просила помощи что бы частями оплачивать , мне отказали , начали колекторы звонить угражать и хамить , все доказательства есть , звонят третим лицам где согласия не давала , я не отказывалась платить просила помощи . Что мне теперь сделать нужно что бы от их фирмы коллекторы агенства Дипломат перестали звонить и искать номера моих знакомых родителей и т.д ?
30 мая 2020, 12:38, вопрос №2787591, ЕКАТЕРИНА, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как вернуть деньги по договору займа, если просрочка составляет 75 дней?
Доброго времени суток! Я физ.лицо заключила договор займа (450 000руб.) с юр.лицом на 7 мес. с ежемесячной выплатой процентов.Срок возврата займа прописан в договоре.Просрочка составляет 75 дней.За каждый просроченный день 0,1 % от суммы займа.Единственный учредитель,он же директор он же главный бухгалтер избегал встреч,на звонки не отвечал.Подала исковое заявление в районный суд.Теперь же он (заемщик) умер.Свидетельство о смерти есть.На днях слушание в первой инстанции.Имущества у организации практически нет,на счету копейки.Куча долгов.Супруга вступать в наследство отказалась из-за долгов.С ее слов личного имущества у него тоже нет.Скажите пожалуйста,если все таки окажется что личное имущество у него есть,можно ли на него наложить арест и пытаться вернуть денежный займ? И каким еще образом можно вернуть деньги? Напомню что заемщик юр.лицо.
11 августа 2018, 16:36, вопрос №2076020, Елена, г. Казань
1 ответ
Кредитование
Как избежать назначения штрафов по договору займа и залога?
Добрый день ! Имеется договор займа и залога под недвижимость. Сумма общая кредита 3млн руб. В договоре займа прописано : 3. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком до 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от суммы платежа за каждый день просрочки. 3.4. В случае задержки или неполной оплаты платежа по погашению Займа и/или уплате процентов за пользование Займом по настоящему Договору сроком более 5 (Пять) календарных дней, Заемщик уплачивает Займодавцу неустойку в размере 2 (Два) процента в день от всей суммы Займа за каждый день просрочки. Сейчас намечается тяжелая финансовая ситуация и просрочки не избежать. Получается что за месяц нам начислят полтора миллиона штрафов , при условии что платёж у нас 70 тыс. руб. Можно ли как- то будет убрать эту неустойку ссылаясь на статью 333гк рф?
10 января 2018, 12:39, вопрос №1866944, наталья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание процентов за пользование займом и просрочку возврата займа после решения суда
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, пути решения следующей ситуации: подали иск о взыскании денежных средств с ответчика. Просили удовлетворить требования о взыскании суммы долга, процентов по п. 1 ст. 811 ГК РФ, в размере, определенном распиской, судебных расходов. Требования удовлетворили, решение на руках. Требование о процентах за пользование суммой займа по ст. 809 ГК РФ не заявляли. Вопрос в следующем: можно ли подать ещё один иск и заявить в нём требование о взыскании процентов за пользование займом с даты написания расписки? И второй вопрос: в своём решении суд не снизил проценты, определённые распиской, за просрочку исполнения обязательства по возврату займа (п. 1 ст. 811 ГК РФ). Определил срок просрочки с наступления просрочки до даты подачи иска. Если апелляционный суд оставит это решение в силе, значит ли это, что в следующем иске мы можем смело заявлять этот размер процентов за просрочку исполнения обязательства (а просрочка пока длился суд уже приличная), не боясь, что на этот раз нам процент срежут? Иными словами, если суд посчитал размер этих процентов приемлемым, аппеляция это решение не отменила, значит снизить этот процент, при подаче иска за дальнейший период просрочки, уже никто не сможет? Спасибо!
31 мая 2016, 10:18, вопрос №1269943, Вероника, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014