Риски связанные с приватизацией

Здравствуйте, ситуация следующая. Есть не приватизированная квартира, в которой прописаны трое (мать, отец, сын). В этой квартире много лет никто не живет. Родители находятся в разводе. Отец хочет получить свою долю от этой квартиры, приватизировав эту квартиру через суд. Он предложил сыну написать доверенность на себя, чтобы представлять его в суде. Сын живет в другом городе. Мать против раздела имущества и приватизации. Какие могут быть подвохи для сына, если он напишет доверенность на отца? Сможет ли сын получить свою долю, если отец будет представлять его в суде? Как правильно составить доверенность, чтобы не лишиться своей доли?

, Владимир, г. Старый Оскол
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Несколько выйду за пределы поставленного вопроса.

Приватизация проводится при согласии всех зарегистрированных там лиц. Суд заставить мать участвовать приватизации не может.

Если он пытается сперва судом снять с регистрационного учета мать, а потом приватизировать квартиру — времени для этого мало. И перспективы такого иска туманны, так как в квартиры никто не проживает.