8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Судебный приказ: какую он имеет силу и какие основания его отмены?

У меня есть кредит в одном из банков, по которому допущена просрочена несколько месяцев. Некоторое время назад банк передал мою задолженность коллекторам, которые теперь отчаянно досаждают.

Кроме того, банк самостоятельно подал заявление о выдаче судебного приказа на взыскание суммы долга.

Приказ был вынесен 02.07.2014.

Копия приказа была направлена мне по почте, но письмо было отправлено отправителю по истечению срока хранения.

Таким образом, я не был уведомлен о вынесении судебного приказа и не мог подать возражение на него в установленный 10-дневный срок.

Сейчас банк направил по почте копию этого приказа и уведомление о планируемом визите сотрудника банка и судебного пристава для описи имущества в квартире по адресу регистрации, вы которой я не проживаю уже более 10 лет.

Какие необходимо совершить действия для отмены судебного приказа и отмены последующего визита для описи имущества?

Также является ли правомерным опись имущества в помещении, в котором я зарегистрирован, но не проживаю более 10 лет?

14 ноября 2014, 07:37, Max Lipovskikh, г. Москва
Петр Музыкантов
Петр Музыкантов
Юрист,

Вы должны узнать о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ? Отменить судебный приказ можно только в течение 10-ти календарных дней с даты его получения.

Образец:

Заявление об отмене судебного приказа
Мировому судье судебного участка… от должника ........., проживающего по
адресу:… по судебному приказу от __ ____ ____ г., дело №…
Заявление
__ ____ ____ г. мировой судья судебного участка № _____ вынес судебный приказ, в соответствии с которым с меня взыскано _____ в счет погашения задолженности ____________. Судебный приказ вынесен по заявлению взыскателя _____.
Я возражаю относительно исполнения данного судебного приказа, поскольку не согласен (почему не согласен — любая разумная причина).
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в десятидневный срок с момента получения копии судебного приказа поступят возражения относительно его исполнения. Копия судебного приказа была получена мной ______.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. 129 ГПК РФ,
Прошу:
Отменить судебный приказ мирового судьи судебного участка N ______ от _____ г. о взыскании с _____ ________(деньги) в счет погашения задолженности
Дата подпись

Арест имущества должника (за исключением ареста, исполняемого регистрирующим органом, ареста денежных средств, находящихся на счетах в банке или иной кредитной организации, ареста ценных бумаг и денежных средств, находящихся у профессионального участника рынка ценных бумаг на счетах, указанных в статьях 73 и 73.1 настоящего Федерального закона) производится судебным приставом-исполнителем с участием понятых с составлением акта о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:…

14 ноября 2014, 07:46
0
0
0
0
Max Lipovskikh
Max Lipovskikh
Клиент, г. Москва

Правильно ли я в данном случае понимаю, 10-дневный срок отмены приказа начинается с момента его получения мной - хоть по почте, хоть в канцелярии суда по прошествии времени?

14 ноября 2014, 07:50

Согласно ст 200 ГК РФ

Если Вы получили судебный приказ по почте, то у Вас осталось 10 дней для его отмены.

Если же Вы получили только постановление о возбуждении исполнительного производства,, Вы должны обратиться к мировому судье, вынесшему Ваш приказ, и получить его копию. День выдачи Вам копии находится в зависимости от того, сколько прошло времени с момента вынесения этого приказа

14 ноября 2014, 07:59
Консультация юриста бесплатно
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Во-первых, Вам необходимо знать, что существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Статья 446 ГПК Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения.

Обратите внимание — СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ.

Вы указали, когда он был вынесен, но не указали, когда он был Вами фактически получен. Возможно срок еще не пропущен.

С уважением,

Ярослав Цветков.

14 ноября 2014, 07:50
0
0
0
0
Max Lipovskikh
Max Lipovskikh
Клиент, г. Москва

Я его еще не получал.

Однако на основании него банк и ФССП планируют совершать разыскные действия. Это допустимо? Если нет, то как это пресечь?

14 ноября 2014, 07:52

Я его еще не получал. Однако на основании него банк и ФССП планируют совершать разыскные действия. Это допустимо? Если нет, то как это пресечь?

Max

Да действия законны, пока приказ не отменен. Получайте приказ и немедленно направляйте заявление на его отмену. Основания для отмены приводить не нужно, он отменятется просто по Вашему заявлению. Действия по описи имущества и т.д. обязаны прекратить.

14 ноября 2014, 07:54
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день!

Какие необходимо совершить действия для отмены судебного приказа и отмены последующего визита для описи имущества?

Max

Для этого Вам нужно направить судье заявление об отмене судебного приказа:

Статья 129. Отмена судебного приказа[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 129]

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Однако могут быть сложности, так как приказ Вам направлялся уже давно, но Вы его не забрали.

Также является ли правомерным опись имущества в помещении, в котором я зарегистрирован, но не проживаю более 10 лет?

Max

Если у приставов нет информации о том, что Вы фактически проживаете в другом месте, то да, это правомерно. При необходимости Вы можете сообщить приставам, что Вы проживаете в другом месте. Однако на практике как правило их это далеко не всегда останавливает.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

14 ноября 2014, 07:51
0
0
0
0

Правильно ли я в данном случае понимаю, 10-дневный срок отмены приказа начинается с момента его получения мной — хоть по почте, хоть в канцелярии суда по прошествии времени?

Max

Да, с момента получения. Сейчас подавайте заявление о отмене судебного приказа.

14 ноября 2014, 07:53
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Какие необходимо совершить действия для отмены судебного приказа и отмены последующего визита для описи имущества?

Max

Вам нужно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока для принесения возражения на судебный приказ.

Согласно ст.129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Также является ли правомерным опись имущества в помещении, в котором я зарегистрирован, но не проживаю более 10 лет?

Max

Описать имущество могут только судебные приставы. Законом четко не урегулировано как приводится опись имущества, поэтому приставы описывают имущества по месту жительства и месту фактического проживания. Лицам, которые проживает по месту вашей регистрации нужно представить доказательства, которые подтверждают, что имущество принадлежит не вам.

Желаю удачи!

14 ноября 2014, 07:52
0
0
0
0

Я его еще не получал. Однако на основании него банк и ФССП планируют совершать разыскные действия. Это допустимо? Если нет, то как это пресечь?

Max

Пока судебный приказ уже вступил в законную силу, поэтому нужно подавать ходатайство о восстановлении срока, когда восстановят подавать возражения. Судебный приказ будет отменен и приставу придется прекратить исполнительное производство.

Желаю удачи!

14 ноября 2014, 07:56

Могу сказать из своей личной практики, что приказ отправляют по месту регистрации должника (и это считается надлежащим уведомлением), если он не приносит возражения в течение 10 дней, приказ направляется повторно. Затем вступивший в силу приказ направляют взыскателю. Возражения судья может не принять, а вот если вы подадите ходатайство (которое рассматривается в судебном заседании), приложите документы, которые подтверждают, что вы проживаете по другому месту жительства и не могли получить приказ, суд восстановит срок и затем вы подаете возражения.

Желаю удачи!

14 ноября 2014, 08:01
Сергей Иванов
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Max!

Какие необходимо совершить действия для отмены судебного приказа и отмены последующего визита для описи имущества?

Max

Отмена судебного приказа происходит в ходе исполнительного производства, что является основанием для его прекращения (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Исполнительный лист выдается на основании судебного решения после его вступления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Таким образом, в течение всего периода обжалования судебного решения в суде второй инстанции исполнительное производство не может быть возбуждено. В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительных документах должна быть указана дата вступления в законную силу. Это предписание не распространяется на судебный приказ.

До тех пор, пока не будет исчерпан срок на подачу должником заявления об отмене судебного приказа, его второй экземпляр не выдается взыскателю. Однако практика показывает, что нередко взыскатель, не дожидаясь истечения срока, который дается должнику на обжалование, получает судебный приказ и предъявляет его в службу судебных приставов на исполнение. Исполнительный документ регистрируется в подразделении службы судебных приставов и в отношении должника возбуждается исполнительное производство, в ходе которого судебный приказ отменяется.

При пропуске установленного законом срока по уважительным причинам Вы можете его восстановить путем подачи заявления о его восстановлении в суд. При восстановлении срока приказ также подлежит безусловной отмене, а в случае отказа в удовлетворении соответствующего ходатайства приказ приводится в исполнение. Определение судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока и возвращении в связи с этим возражений против исполнения судебного приказа также может быть обжаловано должником в суд второй инстанции.

Судебных приставов Вы можете не пускать в свою квартиру.

С уважением А.Э.С.

14 ноября 2014, 07:53
1
0
1
0

Правильно ли я в данном случае понимаю, 10-дневный срок отмены приказа начинается с момента его получения мной — хоть по почте, хоть в канцелярии суда по прошествии времени?

Max

Срок начинает истекать с того момента, когда вы узнали или могли узнать о нарушении своих прав.

14 ноября 2014, 07:55
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Добрый день!

Как указано в ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как следует из приведенных статей, судья обязан отменить судебный приказ по формальным основаниям, независимо от мотивов Вашего возражения. Достаточно соблюдения Вами срока (10 дней с момента получения приказа) для его отмены.

Вам следует подать в суд, вынесший приказ, возражения относительно его исполнения. В канцелярии поставить штамп о принятии Ваших возражений и отнести копию возражений со штампом о принятии судебному приставу-исполнителю (если исполнительное производство действительно уже возбуждено).

У судебного пристава-исполнителя следует написать заявление об отложении исполнительных действий по причине того, что Вы подали возражения на судебный приказ и он должен быть отменен.

14 ноября 2014, 07:56
0
0
0
0
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 126 ГПК РФ судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК). В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению (п. 1 ст. 130 ГПК РФ).
Порядок извещения должника о выдаче судебного приказа регламентируется общими нормами ГПК РФ о судебных извещениях и вызовах. Так, согласно положениям п. 1,2 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле...извещаются… заказным письмом с уведомлением о вручении..., обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату. Судебные извещения направляются по последнему известному месту жительства ответчика (должника), если иное не указано в заявлении о вынесении судебного приказа (пп. 3 п. 2 ст. 124 ГПК РФ), например, по адресу, указанному в Вашем кредитном договоре. Такое уведомление является надлежащим.

Однако, судебного приказа Вы не получали (направление его Вам банком в данном случае не рассматривается, поскольку обязанность направления копии приказа — обязанность суда).

Вам следует обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, с заявлением о получении копии приказа. И вот уже со дня его получения, а не направления его Вам ранее по почте, Вы можете отсчитывать 10 дней для подачи заявления об отмене судебного приказа. Одновременно необходимо написать заявление в ССП о прекращении исполнительного производства.

14 ноября 2014, 08:17
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами по поводу отмены приказа.

Что касается выполнения исполнительных деййствий, то советую сняться с регистрации, приставам сообщить что с квартиры съехали еще 10 лет назад, свое имущество забрали.

Так же могу сказать, что пока на регистрацию можно и не вставать. штраф всего 1500 руб по ст. 19.15 КоАП РФ за отсутствие регистрации. Но по сути прописка не везде нужна.

В случае необходимости можете встать на регистрацию временно.

16 ноября 2014, 00:08
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно и какое оформить заявление и какие данные и документы нужны
Здравствуйте. Что необходимо сделать для того чтобы подать на развод с иностранным гражданином, живущим вне России. Брак также был заключён за пределами России. Ребёнок есть. Документы о браке и рождении ребёнка есть с переводом заверенным российским нотариусом. На данный момент я и сын 9 лет граждане России. Раздела имущества нет, по алиментам сами договорились. Как правильно и какое оформить заявление и какие данные и документы нужны. Спасибо
21 мая, 12:34, вопрос №3043562, Наталья, г. Воронеж
4 ответа
Взыскание задолженности
Посоветовали написать об отмене приказа, есть ли смысл и какие дальнейшие действия в отношении меня?
Здравствуйте,с Новым годом вас!У меня вопрос по кредитной задолженности и отмене судебного приказа:договор с Русским стандартом 2006г,задолженность образовалась с 2013 по 2015г,НАО ПКБ обратилось в суд,приказ взыскать 20400р. февраль 2019г,копию я подписал 31декабря2019г,посоветовали написать об отмене приказа,есть ли смысл и какие дальнейшие действия в отношении меня?,счёт на карте СБ заблокировали,деньги сняли,осталось заплатить половину еще
02 января 2020, 12:21, вопрос №2635427, Сергей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Гражданское право
Как действовать дальше после подачи возражения на отмену судебного приказа?
Пришёл судебный приказ. Сегодня написала возражение на отмену судебного приказа. Что дальше будет, и какие дальнейшие действия мои?
28 августа 2019, 11:44, вопрос №2488736, Надежда, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
В какую инстанцию мне подавать заявление на отмену судебного приказа?
Мировой судья участка 95 г Санкт-Петербурга вынес судебный приказ о взыскании задолжности, в какую инстанцию мне подовать заявление на отмену судебного приказа? Интересует именно инстанция
21 мая 2019, 02:04, вопрос №2365054, александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Взыскание задолженности
Как составить заявление об отмене судебного приказа по кредиту?
как составить заявление об отмене судебного приказа по кредиту в сбербанке,какой бланк нужен,и какие данные нужны,сказали приехать в суд уже с заявлением.
08 ноября 2016, 10:16, вопрос №1434122, дмитрий, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2015