8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ от алиментов

Здравствуйте, возможен ли отказ от алиментов , бывшей супруги при единовременной выплаты 200 000 рублей. Возможно ли нотариально заверить отказ от алиментов, и будет ли иметь юридическую силу?

14 ноября 2014, 07:06, Денис, г. Омск
Андрей Чухин
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В соответствии со Статья 116. «Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов» СК РФ единовременная выплата не освободит Вас от уплаты алиментов. Отказ от алиментов не будет иметь юридической силы, бывшая супруга всегда сможет подать заявление вновь.

С уважением.

14 ноября 2014, 07:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Сушинская
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Денис, теоретически такое возможно, но все зависит от возраста и количества ваших детей. И это будет не отказ от алиментов (отказаться от права на получение алиментов невозможно), а соглашение об уплате алиментов.

Порядок заключения соглашения об уплате алиментов, а также размер и порядок уплаты алиментов по соглашению регулируются гл. 16 СК РФ.

Соглашение об уплате алиментов подлежит обязательному нотариальному удостоверению, размер алиментов определяется сторонами, также возможно единовременная уплата всей суммы алиментов.

Но будет ли эта сумма укладываться в 200 000 руб? В законе также сказано, что размер алиментов по соглашению не может быть менее того, что дети могли бы получить по закону (т.е. 1/4 от заработка на одного, 1/3 на двух и 1/2 на трех и более детей).

14 ноября 2014, 07:31
0
1
0
1
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Какие причины могут быть указаны при отказе от уплаты алиментов?
Здравствуйте. Подала на алименты .В браке не были , отцовство есть . Сожитель пошёл и подал об отказе алиментов , какие причины мог указать об отказе алиментов?
30 апреля 2019, 18:29, вопрос №2346648, Екатерина, г. Краснодар
4 ответа
Гражданское право
Одобрят ли ответчику отказ от выплаты алиментов, если мы договорились с ним о порядке выплат?
Здравствуйте. С мужем я развелась 2 месяца назад. Подавая заявление на развод, подала и на алименты. Муж попросил забрать заявление на алименты, обещая что добровольно будет платить. Как бы, ему тяжело будет в дальнейшем помогать детям, да еще с этими алиментами типа, ему не нужны проблемы и т. д. Поговорили и вроде я согласилась. В суде сказали, что он муж, то есть ответчик, должен написать иск об отказе алиментов. Вроде муж подал иск об отказе. А заявление на алименты уже при исполнении у приставов. Вопрос у меня,скажите пожалуйста, ему одобрят иск об отказе выплаты по алиментам? И если он, не будет добровольного выплачивать обещанные алименты, то я могу заново подать заявление на возобновлении алиментов ? спасибо за ранее!
10 февраля 2019, 04:59, вопрос №2255067, Aldar Shirapov, г. Москва
1 ответ
Алименты
Может ли бывшая супруга подать заявление об отказе от алиментов?
Мы с бывшей женой заключили соглашение об алиментов и с моей работы перечисляли 100% ей на карту а недавно решили с бывшей женойженой что я так сам буду давать денежные средства а бухгалтер с предприятий просит принести соглашение об отказе алиментов от нотариуса . Бухгалтер права в это ситуации ?Может бывшая жена сама написать заявление об отказе алиментов
07 мая 2018, 14:23, вопрос №1988932, Эдуард, г. Уфа
4 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты после отказа от них?
Здравствуйте. Мать 18 летнего рёбенка развелась с мужем, являющимся непосредственно отцом в раннем возрасте ребёнка. Решение суда по алиментам было как бы автоматическим, то есть она не подавала иск. Вскоре, после 2-3 месяцев выплачивания алиментов, она подала на отказ алиментов и суд принял этот отказ. Может ли мать сейчас вновь подать на алименты за последние три года?
24 октября 2017, 16:04, вопрос №1790481, Яшкин Игорь Сергеевич, г. Нижний Новгород
2 ответа
Уголовное право
Закрытие уголовного дела по алиментам, при наличии отказа от них
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос по алиментам. Ответчик получил заявление об отказе алиментов, которые были начислены уже по суду и заведено уголовное дело. То есть после решения суда. Что сейчас должен делать ответчик? Передать его судебному приставу – это понятно. А дальше – писать заявление в суд? Какое заявление? И при каких основыных условиях суд может закрыть уголовное дело по взысканию алиментов ? Заработок у матери ребёнка хороший, ребёнок не бедствует. А вот ответчик материально не состоятелен и плохое здоровье. Большое спасибо заранее.
02 ноября 2015, 08:26, вопрос №1026804, Таня, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014