Вернуть изъятые документы

Какие категории вещдоков куда деваются после принятия окончательного решения по уголовному делу?

Уточнение от клиента

Дело закрыто более года назад из за отсутствия состава преступления, в постановлении указано, что вещдоки (т.е. мой паспорт) подлежат возвращению законному владельцу. Но мне ничего никто не вернул. Сейчас мне обращаться в то отделение, где работал следователь с моим делом? Сейчас этот следователь уже там не работает, к кому мне обратиться?

, Ирина, г. Казань
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, добрый день!

Согласно ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса РФ,

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:

1) орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;

2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;

2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;

4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;

5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;

6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.

Дело закрыто более года назад из за отсутствия состава преступления, в постановлении указано, что вещдоки (т.е. мой паспорт) подлежат возвращению законному владельцу. Но мне ничего никто не вернул. Сейчас мне обращаться в то отделение, где работал следователь с моим делом? Сейчас этот следователь уже там не работает, к кому мне обратиться?

Ирина

Ирина, Вам необходимо обратиться к руководителю этого следственного отдела.