Во время декрета переводят на другую должность

Я работаю в государственной организации. Сейчас в ней происходит крупная реорганизация. Многих людей перекидают на другие менее оплачиваемые места, некоторых людей, проработавших около двадцати лет, увольняют или переводят на непостоянные декретные места. Меня тоже снимают с хорошо оплачиваемой должности и кидают на должность, с которой я чудом смогла перевестись. Ранее я год ее занимала. На этой неделе позвонили и сказали прийти написать заявление. Я знаю, что имею право ничего не писать, но мне через два месяца выходить на работу. Что руководство может мне тогда сделать?

, Пользователь, г. Тосно
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

В силу ст. 74 ТК РФ в случае структурной реорганизации производства, если определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Уточнение. Поскольку через 2 месяца Вам нужно выходить на работу после декретного отпуска, то в силу ст. 261 ТК РФ расторжение  трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет с Вами не допускается.

Юлия Королева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 256  Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С уважением.

Сергей Воронин
Юрист

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, по инициативе работодателя Не допускается , за исключением увольнения по основаниям п.1, 5-8, 10-11 ст.81ТК или п.2 ст.336ТК.

Наби Багамаев
Юрист, г. Махачкала

в период отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права переводить сотрудников своей компании без согласия последних на другую должность, и тем более понижать в должности.
если работодатель поставил вас перед фактом, что вы переведены на другую должность без вашего согласия, то вы письменно должны написать заявление "прошу разрешить мне выйти на работу по окончании отпуска по уходу за ребенком до ...лет на должность, на которой работала в момент оформления отпуска, с такого-то дня согласно трудового кодекса рф" если вам заявление не подпишут или начнут что-то впаривать, вы должны сделать так, чтобы руководитель написал отказ прямо на вашем заявлении, указав причину и т.д. и еще, прежде чем отдавать заявление зарегестрируйте его как входящую документацию и сделайте ксерокопию. и с этим заявлением в суд. т.к. по-хорошему врядле получиться! можете, конечно, перед тем как подавать иск на работодателя попробовать решить проблему мирно, но врядле начальник что-то изменит. а суд вы выиграете в любом случае, т.к. если даже работодатель и взял бы на ваше место нового сотрудника, то вас переводить с вашей должно он не имел права. работодатель должен был открыть новую равнозначную должность и принять нового сотрудника на новую должность. и еще, вас в любом случае должны были предупредить. т.е. звонки-звонками, а письменное уведомление еще никто не отменял! а в суде про это письменное уведомление обязательно спросят. и если этого уведомление не окажется, то это плюс в вашу сторону.

при переводе вас на любую должность по инициативе работодателя вам дается бумажка с распоряжение/приказом и т.д. в которой вы должны будете расписаться - согласны или нет. если вы не согласны, то вас не имеют права переводить на другие должности. любой перевод делается с согласия работника. если же работодатель не следует этому, то можно обращаться в суд!

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по письменному соглашению сторон5. Эту норму дополняет статья 72.1 ТК РФ, устанавливая обязательность получения письменной просьбы/согласия работника на уведомлении или ином документе работодателя о его намерении осуществить перевод. При этом не следует забывать о запрете переводить работников на другую работу, противопоказанную им по состоянию здоровья. При переводе трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

Трудовой кодекс предусматривает возможность изменения определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда6. О предстоящих изменениях, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два календарных месяца. Эти мероприятия должна осуществлять реорганизуемая компания.

Если работник отказался работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу (все вакантные должности или работу, соответствующие квалификации работника, в том числе вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При отсутствии вакансий или иной работы работодатель должен уведомить об этом работника под роспись. При наличии соответствующих положений в трудовом договоре, коллективном договоре или соглашении работодатель обязан предлагать работникам вакансии в других местностях. При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.