292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Продал в магизине товар, оказался битый. Есть видио что я не бил, магазин хочет повесить на меня

День добрый. Работаю в магазине бытовой техники. на днях продал телефвизор за 55 тысяч рублей. клиент не захотел осматривать в магазине телевизор. приехал домой он битый, написал притензию в магазин, руководство хочет положительно ответить на нее. у меня есть видио где мне привозят этот телевизор и я прото отдаю его кклиенту. правомерно ли такое списание в мой баланс или нет?

плюс у меня беременна девушка, документы в загс подали.

могу ли я подать на свою фирму в суд в не правомерности деяний?

с уважением, Шафиков Ринат

14 Ноября 2014, 08:43, вопрос №616228
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

правомерно ли такое списание в мой баланс или нет?

Шафиков Ринат

нет, данное требование законодателя неправомерно

Статья 239 ТК РФ. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

могу ли я подать на свою фирму в суд в не правомерности деяний?

Шафиков Ринат

Если все таки работодатель обяжет Вас выплачивать стоимость телевизора Вы будете вправе обратиться в суд 

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод
Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

14 Ноября 2014, 08:49
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброе утро, Ринат!

Подскажите, насколько понимаю, работодатель хочет взыскать с Вас стоимость телевизора?

14 Ноября 2014, 08:52
q Отблагодарить
0 0
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В соответствии со ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Кроме того, если Вы не подписывали соглашение о полной материальной ответственности, то в соответствии со ст. 241 ТК РФ работодатель вправе удержать с Вас в возмещение ущерба только средний месячный заработок. 

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Статьей 248 ТК РФ установлен порядок взыскания ущерба.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Прежде чем удерживать с Вас стоимость телевизора, работодатель обязан установить вашу вину в причинении ущерба.

Но в любом случае, если работодатель обяжет Вас возмещать ущерб за телевизор, Вы праве обратится с иском в суд о защите своих прав, в этом случае работодатель должен будет доказать вашу вину в причинении ущерба. 

В данный момент, пока ваша вина  в причинении ущерба не установлена, работодатель не праве производить с Вас удержание.

14 Ноября 2014, 09:06
Шафиков Ринат
клиент, г. Челябинск

есть подпись на полную мат. отвественность.

14 Ноября 2014, 09:12
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

у меня есть видио где мне привозят этот телевизор и я прото отдаю его кклиенту

Шафиков Ринат

Данная запись пригодится Вам в качестве доказательства вашей невиновности в причинении ущерба в суде.

14 Ноября 2014, 09:11
1927
ответов
1072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

есть подпись на полную мат. отвественность.

Шафиков Ринат

Это ничего не меняет в данной ситуации, работодатель в любом случае должен установить вашу вину в причинении ущерба.

Это установлено ст. 247 ТК РФ:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Также работодатель должен получить от Вас письменные объяснения.

В случае, если работодатель все-таки возложит на Вас возмещение стоимости телевизора, пишите жалобу в Гострудинспекцию, а лучше обращайтесь сразу в суд с иском о защите своих прав.

14 Ноября 2014, 09:16
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
3546
ответов
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 238 Трудового Кодекса, Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб.

Однако, следует иметь в виду, что:

-вина работника, причинившего ущерб должна быть доказана, т.е. должны быть чёткие свидетельства того, что в результате именно Ваших действий пострадала техника.

-работодатель не имеет право самостоятельно высчитывать (например из зарплаты) сумму ущерба. Если работник согласен с тем, что это он причинил ущерб, он возмещает ущерб добровольно. В противном случае, получить возмещение работодатель может только, обратившись в суд.

Если работодатель Вас запугивает, угрожает высчитать с зарплаты, лишить каких-то премий и т.д., всё это говорит о том, что у него нет достаточных доказательств Вашей вины и он не намерен обращаться в суд.

Если же работодатель всё-таки реализовал свои угрозы — Ваши права, как работника нарушены. Для их защиты Вам надлежит обращаться в трудовую инспекцию и суд.

14 Ноября 2014, 08:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Во-первых факт причинения материального ущерба работодатель обязан согласно ТК РФ доказать проведением служебной проверки по данному факту — согласно ст.247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работникамиработодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Без установления Вашей вины в повреждении телевизора, путем отыскания достаточных доказательств, подтверждающих именно Ваши действия, повлекшие причинение вреда, привлечение к материальной ответственности незаконно. К тому же, если Вы не заключали договора о полной материальной ответственности, то даже при установлении Вашей вины Вы можете быть привлечены только к ограниченной материальной ответственности в пределах своего среднего заработка, т.е. на общую сумму не более Вашей средней зарплаты за 1 месяц. При этом, удержание может производится в размере не более 20 % в месяц. К примеру, у Вас зарплата 20 000 руб., соответственно удерживать работодатель сможет при привлечении к материальной ответственности максимум 4000 руб. в месяц итак 5 месяцев (не более).

14 Ноября 2014, 08:58
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2710
ответов
1006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если данный порядок не будет соблюдаться, то смело обращайтесь гос. инспекцию по труду с жалобой или в суд с иском о признании действий работодателя незаконными, но в таким ситуациях как правило достаточным является жалоба в гос. инспекцию по труду, так как риск привлечение работодателя к административной ответственности за нарушение нор трудового права заставляет его пересмотреть подход к таким случаям и резко поменять свое решение.

14 Ноября 2014, 09:04
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ринат!

Для того, чтобы привлечь вас к материальной ответственности работодатель должен составить акт по факту, письменно затребовать у вас объяснения, создать комиссию по расследованию указанного случая и по результатам проверки составить акт. 

Имейте ввиду, что размер материальной ответственности работника свыше 100% заработной платы взыскивается только в судебном порядке.

Работодатель должен доказать, что ущерб возник по вашей вине. В данном случае как понимаю это будет сложно сделать.

Если у вас данную сумму вычтут из заработной платы, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или в суд с жалобой на действия работодателя.

Желаю удачи!

14 Ноября 2014, 09:16
q Отблагодарить
0 0
Шафиков Ринат
клиент, г. Челябинск

спасибо, большое)

14 Ноября 2014, 09:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут