8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Товар в кредит

Здравствуйте, я хочу приобрести товара в магазине в кредит. Подскажите пожалуйста будет ли действителен договор (или его можно легко аннулировать), если я ЕГО ПОДПЕШУ, а товар из магазина не заберу, сказав что мне надо еще подумать т.к. вещь дорогая, ну или что то в роде: могу ли я его оставить в магазине сейчас забрать не могу, заберу позже.

14 ноября 2014, 05:19, Анастасия, г. Барнаул
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Анастасия Добрый День!!!

Все будет зависеть от Договора который Вы подпишите.

Вот только некоторые нормы права, без учета закона о защите прав потребителей (Вы не указали какой товар и для чего он Вам, т.е. для личных нужд или для ведения предпринимательской деятельности).

1. В
случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через
определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит),
покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если
такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со
статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В
случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются
правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В
случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его
оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе
потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

4. В
случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара
в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или
договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в
соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар
должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Договором
может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму,
соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.

5. Если
иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара
покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в
залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по
оплате товара.

ст. 488, «Гражданский
кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от
21.07.2014)


С Уважением.

15 ноября 2014, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возврат некачественного товара, купленного в кредит
Согласно Закону о защите прав потребителей - В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Подскажите, если в кредитный договор включены доп.услуги - страхование жизни и здоровья, страхование финансовых рисков и СМС информирование, подлежат ли возврату эти суммы?
12 октября 2018, 14:33, вопрос №2132726, Людмила, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Стоит ли подписывать мировое соглашение с магазином при покупке некачественного товара?
преобретено два товара в кредит .один оказался с браком .магазин отказал в замене.подала заявление в суд.суда еще небыло.теперь магазин предлагает мировое соглашение и возврат стоимости за один товар.как быть и что делать ведь я плачу за два товара кредит и проценты тоже.что делать с кредитным договором?
16 мая 2018, 13:11, вопрос №1997245, Ольга, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Защита прав потребителей
Как определяется сумма возврата денег при возврате купленного в кредит телефона?
Здравствуйте, Хочу вернуть мобильный телефон купленный в кредит. сколько денег вернут если кредит уплачен только на 90%. "В случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. (п. 5 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)"
03 февраля 2018, 08:20, вопрос №1894427, Иннокентий, г. Красноярск
2 ответа
Защита прав потребителей
Проценты по кредиту
Здравствуйте! Была куплена косметика Мон Платин в кредит 27.02.2014. 28.02.14. было написано заявление в банк об отказе от кредита. Товар удалось вернуть по претензии о некачественном товаре 27.03.14.Деньги компания перечислила 18.03.14.Банк требует от меня уплаты процентов.Согласно закону Ч.5 ст. 24 ФЗ «О защите прав потребителей» предусматривает, что в случае возврата товара ненадлежащего качества, проданного в кредит, потребителю возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита. Как мне закрыть кредит и составить претензию?
25 июня 2014, 06:36, вопрос №484464, Татьяна, г. Ивантеевка
1 ответ
Договорное право
Банки и справка о погашении кредита
Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой. Взял кредит в банке "***** ****". В кредит был взят товар. Кредит был погашен досрочно через пластиковую карточку. После чего я пошел в офис банка и попросил дать мне справку что я им больше не чего не должен. Мне ответили что такие справки у них платные и стоят они 240р. Вопрос: Вправе-ли банки брать с меня деньги за справку что я погасил кредит?
26 марта 2014, 14:38, вопрос №407969, Александр, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2014