8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на прибыль

организация эксплуатирует линию электропередач, меняем алюминиевый провод, старый оприходуем как алюминий лом и платим налог на прибыль, затем сдаем алюминий и опять платим налог на прибыль. Правильно ли это?

14 ноября 2014, 05:01, Владимир, г. Пятигорск
Андрей Пономарев
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет необходимости платить налог на прибыль как при появлении металлолома, так и при его реализации на сторону, см. пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ. Там сказано, что при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения или создания этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.

А в этом абзаце как раз и говорится о стоимости имущества, полученного после разборки или демонтажа основных средств, которая пойдет в налоговые доходы.

т.е. при реализации Налог на прибыль нужно заплатить только на разницу между ценой оприходования и ценой продажи

14 ноября 2014, 08:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
ИП уже более 20 лет, не работала во время карантина.не попала под выплату компенсации, но и обязывают оплатить налог.прибыли не было(?
ИП уже более 20 лет,не работала во время карантина.не попала под выплату компенсации,но и обязывают оплатить налог.прибыли не было( А кто получил помощь ,тот освобожден от уплаты налога) Можно ли себя защитить ? Спасибо. Ольга.
26 июня 2020, 04:41, вопрос №2807760, Ольга, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Облагается ли налогом прибыль от продажи квартиры, купленной в 2017 году?
Здравствуйте. Облагается ли налогом прибыль от продажи квартиры купленной в 2017 году при ее продаже в 2020 году (3 года уже прошло)?
26 марта 2020, 15:45, вопрос №2725057, Александр, г. Армавир
5 ответов
Налоговое право
Облагается ли налогом прибыль от займа, выданного ООО от физического лица?
Добрый день! Я являюсь учредителем в фирме (не единственный) и хочу занять в свою фирму 10млн руб под 10% годовых с ежемесячными выплатами процентов. Внимание вопрос: какие налоги платятся с полученной ежемесячной выплаты и кто плтит эти налоги, я-как физ лицо, или ООО - как юр лицо. P.S когда я кладу эти деньги в банк и получаю прибыль в виде ежемесячной выплаты я никаких отчислений не делаю, просто получаю и все. Я понятия не имею какие отчисления делает за меня банк и делает ли вообще. Если бы отчисления были, то я наверное их гне нибудь видел бы, потомучто налоги с зарплаты я вижу и знаю куда они отчисляются, а вот в ситуации с банком не понятно.
10 ноября 2016, 04:53, вопрос №1436351, Максим, г. Красноярск
1 ответ
Ипотека
С какого срока нужно вести отсчет трехлетнего периода, чтобы не выплачивать налог прибыль?
С какого срока нужно вести отсчет трехлетнего периода, чтобы не выплачивать налог прибыль (13%), при получение нового свидетельства на недвижимость в связи со снятием обременения.
25 февраля 2016, 12:22, вопрос №1157752, Елена, г. Самара
2 ответа
Налоговое право
Облагается ли налогом прибыль с продажи акций?
Доброго времени суток, господа юристы. У меня вопрос такой- облагается ли налогом прибыль с продажи акций при условии что владел ими более 3 лет ?
21 августа 2015, 19:57, вопрос №949359, Ярослав Гладких, г. Пермь
2 ответа
Дата обновления страницы 14.11.2014