Налог на прибыль
организация эксплуатирует линию электропередач, меняем алюминиевый провод, старый оприходуем как алюминий лом и платим налог на прибыль, затем сдаем алюминий и опять платим налог на прибыль. Правильно ли это?
Добрый день!
Нет необходимости платить налог на прибыль как при появлении металлолома, так и при его реализации на сторону, см. пп. 2 п. 1 ст. 268 НК РФ. Там сказано, что при реализации прочего имущества налогоплательщик вправе уменьшить доходы от таких операций на цену приобретения или создания этого имущества, а также на сумму расходов, указанных в абз. 2 п. 2 ст. 254 НК РФ.
А в этом абзаце как раз и говорится о стоимости имущества, полученного после разборки или демонтажа основных средств, которая пойдет в налоговые доходы.
т.е. при реализации Налог на прибыль нужно заплатить только на разницу между ценой оприходования и ценой продажи