Имеем пол. Дома, вторая половина не занятаЛюдмила

Здравствуйте.Мы имеем пол.дома в собственности и к нему земельный участок.Имеется кадастровый номер.Так как помещение не жилое оно разрушается и представляет угрозу для нашей половины так как находится под одной крышей и имеет смежную стену.Владелец по документам умер.В право наследования никто не вступил.Дом когда то был одним целым но после ссоры родственников в 70тых годах был поделён глухой стеной.Мы живём в городе.Так как дом считается ветхим жильем,нам приходит из Мэрии отказ.Вопрос:можем ли мы занять вторую половину и можем ли мы оформить прилегающий к нам участок?

13 ноября 2014 1:05 Людмила г.Кимовск Тульская обл.

, Людмила, г. Кимовск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Вопрос: можем ли мы занять вторую половину и можем ли мы оформить прилегающий к нам участок?

Людмила, пока дом ветхий мэрия селить в него никого не имеет права.  В соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО
ПОМЕЩЕНИЯ
НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 02.08.2007 N
494,

от 08.04.2013 N 311)

 Дома находящиеся в аварийном состоянии или расселяются или подлежат капитальному ремонту.

Возможна продажа второй половины дома. Но она должна производится на конкурсной основе,  как правило, в рамках программы приватизации

Как собственники половины дома. землю около дома Вы вправе оформить на себя   на основании ст.35 Земельного кодекса, по нормам, установленным законом вашей области.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

2. Площадь части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 33 настоящего Кодекса.

. Собственник здания, строения, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. В случае, если земельный участок находится в государственной или муниципальной собственности, применяются правила, установленные пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса.

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение

www.consultant.ru/popular/earth/17_6.html#p889
© КонсультантПлюс, 1992-2014