468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа квартиры

Может ли жена только лишь на основании моего согласия на развод, в котором говорится, что я не имею имущественных к ней претензий продать приватизированную квартиру, в которой собственниками в равных долях 1/2 являются я и наша с женой дочь? ( жена никогда не была в этой квартире зарегистрирована)

14 Ноября 2014, 00:19, вопрос №616069
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Оксана
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Валентин.

Если собственником 1/2 доли в квартире являетесь Вы, то жена Вашу долю без Вашего согласия продать не может(это только по доверенности, оформленной нотариально). К тому же, если квартира была приобретена во время брака, Ваша 1/2 доли является Вашим с супругой общим имуществом(если иное не было установлено брачным договором или решением суда). Поэтому и Вы без ее согласия продать свою долю не сможете. Равно как и без письменного уведомления Вас о продаже своей доли ваша дочь не сможет продать свою долю, т.е. сначала она должна вас уведомить письменно с указанием стоимости продажи.

14 Ноября 2014, 00:31
q Отблагодарить
0 0
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Валентин, уточните, пожалуйста, три момента:

1) квартиру приватизировали вы или купили приватизированную?

2) квартира приобретена в браке?

3) дочь совершеннолетняя?

14 Ноября 2014, 00:38
Суровцев Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург

1)Дочери 17 лет

2) Квартиру приватизировал я .Правда, на момент приватизации я состоял в браке.

До вступления в брак я остался один в этой квартире прописан.Раньше в ней , кроме меня, были прописаны еще мой брат, мать и бабушка.Но они все умерли.

14 Ноября 2014, 00:43
Суровцев Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург

1)Дочери 17 лет

2) Квартиру приватизировал я .Правда, на момент приватизации я состоял в браке.

До вступления в брак я остался один в этой квартире прописан.Раньше в ней , кроме меня, были прописаны еще мой брат, мать и бабушка.Но они все умерли.

14 Ноября 2014, 00:58
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В этом случае, для того, чтобы жена (сама, лично) могла продать всю квартиру, ей необходимо разрешение органов опеки на продажу доли дочери (как ее законного представителя) и доверенность от вас на продажу вашей доли. Либо Вы сами свою долю должны продать. Либо она может продать 1/2, принадлежащую дочери, но при этом уведомить Вас о продаже в письменной форме. Таким образом, ответ на вопрос:

Может ли жена только лишь на основании моего согласия на развод, в котором говорится, что я не имею имущественных к ней претензий продать приватизированную квартиру, в которой собственниками в равных долях 1/2 являются я и наша с женой дочь?

Суровцев Валентин

нет, не может.

14 Ноября 2014, 01:00
Суровцев Валентин
клиент, г. Санкт-Петербург

А каким образом жена может продать 1/2 долю дочери?

14 Ноября 2014, 02:06
706
ответов
289
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дочь несовершеннолетняя, поэтому до 18 лет все сделки заключает от ее имени законный представитель, в данном случае таким представителем может выступить жена. Вас должны уведомить в письменной форма, что хотят продать долю дочери по такой-то цене третьему лицу. Если в течение месяца вы не согласитесь купить эту долю, ее могут продать. Вопрос в другом: согласятся ли купить 1/2 доли в квартире, в которой будет еще один собственник (Вы)…

14 Ноября 2014, 02:13
Адвокат - Александр
962
ответа
506
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нет. Но если ребенок будет оставлен судом с ней, то теоретически, при наличии согласия органов опеки и попечительства она сможет со временем предложить Вам выкупить 1/2 доли дочери, а при Вашем отказе — продать её:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 247. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей
собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены.

14 Ноября 2014, 00:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Валентин, ваша жена не может без вашего согласия и согласия вашей дочери продать квартиру т.к. согласно ст.247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, согласно статья 250. ГК РФ 

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371
© КонсультантПлюс, 1992-2014

14 Ноября 2014, 00:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.