Продажа квартиры

Может ли жена только лишь на основании моего согласия на развод, в котором говорится, что я не имею имущественных к ней претензий продать приватизированную квартиру, в которой собственниками в равных долях 1/2 являются я и наша с женой дочь? ( жена никогда не была в этой квартире зарегистрирована)

, Суровцев Валентин, г. Санкт-Петербург
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Валентин.

Если собственником 1/2 доли в квартире являетесь Вы, то жена Вашу долю без Вашего согласия продать не может(это только по доверенности, оформленной нотариально). К тому же, если квартира была приобретена во время брака, Ваша 1/2 доли является Вашим с супругой общим имуществом(если иное не было установлено брачным договором или решением суда). Поэтому и Вы без ее согласия продать свою долю не сможете. Равно как и без письменного уведомления Вас о продаже своей доли ваша дочь не сможет продать свою долю, т.е. сначала она должна вас уведомить письменно с указанием стоимости продажи.

Валентин, уточните, пожалуйста, три момента:

1) квартиру приватизировали вы или купили приватизированную?

2) квартира приобретена в браке?

3) дочь совершеннолетняя?

Суровцев Валентин
Клиент, г. Санкт-Петербург

1)Дочери 17 лет

2) Квартиру приватизировал я .Правда, на момент приватизации я состоял в браке.

До вступления в брак я остался один в этой квартире прописан.Раньше в ней , кроме меня, были прописаны еще мой брат, мать и бабушка.Но они все умерли.

Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Нет. Но если ребенок будет оставлен судом с ней, то теоретически, при наличии согласия органов опеки и попечительства она сможет со временем предложить Вам выкупить 1/2 доли дочери, а при Вашем отказе — продать её:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть
первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 247. Владение и пользование имуществом,
находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в
долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности
постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют
преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она
продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных
торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей
собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой
собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи
255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме
остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не
приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в
течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти
дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного
права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение
трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не
допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при
отчуждении доли по договору мены.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Валентин, ваша жена не может без вашего согласия и согласия вашей дочери продать квартиру т.к. согласно ст.247 ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, согласно статья 250. ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,

кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_51.html#p3371
© КонсультантПлюс, 1992-2014