8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опись имущества

Здравствуйте. Мой дядя взял кредит 4 года назад и не оплачивал его. Зарегистрирован он у меня. Пришло письмо из коллекторской службы , в котором они грозятся описать имущество по месту регистрации и передать дело в суд. Можно ли мне как-то себя обезопасить? Дядя не проживает здесь около 5 лет.

, Юлия, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Коллекторы не имеют право описывать Ваше имущество. Что касается передачи дела в суд, если банк передал им право требования долга Вашего дяди, то теперь именно коллекторская служба является кредитором. Однако она имеет право только подать в суд. Если суд примет решение о взыскании долга, то судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу, выданному на основании судебного решения будет принудительно взыскивать задолженность. Чтобы себя обезопасить выпишите Вашего дядю. Если это Вас не устраивает или сделать это невозможно, то Вам будет необходимо доказать судебному приставу, что должник (дядя) по этому адресу не проживает, его имущества здесь нет.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. я могу выписать его в судебном порядке?

Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Коллекторов можете смело отправлять в суд или по иным координатам.

Вы можете обезопасить себя от судебных приставов-исполнителей, уполномоченных законодательством РФ производить принудительное взыскание по исполнительным документам тем, что предъявите документы, подтверждающие Ваше право собственности на имущество в квартире.

Это могут быть чеки, сведения об оплате покупок конкретных предметов с Вашей банковской картой, договоры дарения и пр.

1
0
1
0

Юлия!

Да, Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учёта по месту жительства дядю из принадлежащей Вам на праве собственности квартиры.

Если только он не является собственником доли в праве общей долевой собственности на эту квартиру.

Вступление в законную рещения суда о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и фактическая «выписка» зависят от множества обстоятельств и могут растянуться на несколько месяцев…

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. можно фактически выписать человека "в никуда"?

Похожие вопросы
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Наследство
Сумма акций больше суммы в банке, есть завещание в РФ, мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии
Где вступать дочери в наследство после смерти мамы,есть акции ПАО Газпром (офис в Спб )и счет в банке в РФ в г.Ивангороде. Сумма акций больше суммы в банке,есть завещание в РФ,мама проживала в Эстонии и нет имущества в Эстонии.
, вопрос №4092211, Olga, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2014