280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Опись имущества

Здравствуйте. Мой дядя взял кредит 4 года назад и не оплачивал его. Зарегистрирован он у меня. Пришло письмо из коллекторской службы , в котором они грозятся описать имущество по месту регистрации и передать дело в суд. Можно ли мне как-то себя обезопасить? Дядя не проживает здесь около 5 лет.

13 Ноября 2014, 22:50, вопрос №616016
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия.

Коллекторы не имеют право описывать Ваше имущество. Что касается передачи дела в суд, если банк передал им право требования долга Вашего дяди, то теперь именно коллекторская служба является кредитором. Однако она имеет право только подать в суд. Если суд примет решение о взыскании долга, то судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу, выданному на основании судебного решения будет принудительно взыскивать задолженность. Чтобы себя обезопасить выпишите Вашего дядю. Если это Вас не устраивает или сделать это невозможно, то Вам будет необходимо доказать судебному приставу, что должник (дядя) по этому адресу не проживает, его имущества здесь нет.

13 Ноября 2014, 22:56
q Отблагодарить
1 0
Юлия
клиент, г. Москва

Т.е. я могу выписать его в судебном порядке?

13 Ноября 2014, 23:01
Адвокат - Виктор
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1172ответа
  • 494отзыва

Юлия, здравствуйте!

Коллекторов можете смело отправлять в суд или по иным координатам.

Вы можете обезопасить себя от судебных приставов-исполнителей, уполномоченных законодательством РФ производить принудительное взыскание по исполнительным документам тем, что предъявите документы, подтверждающие Ваше право собственности на имущество в квартире.

Это могут быть чеки, сведения об оплате покупок конкретных предметов с Вашей банковской картой, договоры дарения и пр.

13 Ноября 2014, 22:57
q Отблагодарить
1 0
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Юлия!

Да, Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учёта по месту жительства дядю из принадлежащей Вам на праве собственности квартиры.

Если только он не является собственником доли в праве общей долевой собственности на эту квартиру.

Вступление в законную рещения суда о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и фактическая «выписка» зависят от множества обстоятельств и могут растянуться на несколько месяцев…

13 Ноября 2014, 23:07
Юлия
клиент, г. Москва

Т.е. можно фактически выписать человека "в никуда"?

13 Ноября 2014, 23:12
1172
ответа
494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, но для этого необходимы основания для подачи искового заявления в суд и время на судебное разбирательство, вынесение решения и его вступления в законную силу.

Судебный процесс о выселении проводится с обязательным участием прокурора.

13 Ноября 2014, 23:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.