Опись имущества

Здравствуйте. Мой дядя взял кредит 4 года назад и не оплачивал его. Зарегистрирован он у меня. Пришло письмо из коллекторской службы , в котором они грозятся описать имущество по месту регистрации и передать дело в суд. Можно ли мне как-то себя обезопасить? Дядя не проживает здесь около 5 лет.

, Юлия, г. Москва
Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия.

Коллекторы не имеют право описывать Ваше имущество. Что касается передачи дела в суд, если банк передал им право требования долга Вашего дяди, то теперь именно коллекторская служба является кредитором. Однако она имеет право только подать в суд. Если суд примет решение о взыскании долга, то судебный пристав-исполнитель по исполнительному листу, выданному на основании судебного решения будет принудительно взыскивать задолженность. Чтобы себя обезопасить выпишите Вашего дядю. Если это Вас не устраивает или сделать это невозможно, то Вам будет необходимо доказать судебному приставу, что должник (дядя) по этому адресу не проживает, его имущества здесь нет.

Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. я могу выписать его в судебном порядке?

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Юлия, здравствуйте!

Коллекторов можете смело отправлять в суд или по иным координатам.

Вы можете обезопасить себя от судебных приставов-исполнителей, уполномоченных законодательством РФ производить принудительное взыскание по исполнительным документам тем, что предъявите документы, подтверждающие Ваше право собственности на имущество в квартире.

Это могут быть чеки, сведения об оплате покупок конкретных предметов с Вашей банковской картой, договоры дарения и пр.

Юлия!

Да, Вы можете в судебном порядке снять с регистрационного учёта по месту жительства дядю из принадлежащей Вам на праве собственности квартиры.

Если только он не является собственником доли в праве общей долевой собственности на эту квартиру.

Вступление в законную рещения суда о снятии с регистрационного учёта по месту жительства и фактическая «выписка» зависят от множества обстоятельств и могут растянуться на несколько месяцев…

Юлия
Клиент, г. Москва

Т.е. можно фактически выписать человека "в никуда"?