8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пересмотр дела по новым обстоятельствам

Удовлетворён иск в районном суде о признании отказа в приватизации незаконным. ДЖП и ЖФ подал апелляцию. Московский городской апелляцию удовлетворил, решение районного отменил (причина: статус жилья "служебное", договор соц.найма не заключают, т.к. нет 10 лет службы, на учёте нуждающихся не стоим). Сейчас через суд признаны нуждающимися в содействии г.Москвы в приобретении жилья в рамках городских жилищных программ. Можно ли этот факт использовать как " новые обстоятельства" и подавать заявление на пересмотр дела?

Уточнение от клиента

Имею ввиду " новые обстоятельства" ,а не "вновь открывшиеся". Если не пересмотр дела, то возможно новый иск?

14 ноября 2014, 20:01
13 ноября 2014, 19:06, Олеся, г. Москва
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Данное обстоятельство к новым не относится, исчерпывающий список приведен в ст. 392 ГК РФ.

Новый иск — можно, поскольку основания иска изменились.

Успехов.

14 ноября 2014, 20:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеются ли основания для пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам?
Хоботова М.П. обратилась в Президиум Верховного Суда РФ с заявлением о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам определения Президиума Верховного Суда РФ по делу о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной как вынесенного в результате судебной ошибки. Имеются ли основания для пересмотра по вновь открывшимся или новым обстоятельствам?
21 июля 2020, 09:32, вопрос №2825848, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
1 ответ
Взыскание задолженности
Как можно подать на пересмотр по новым обстоятельствам?
Добрый день. Банк подал иск в суд. Решение вынесено не в пользу заемщика. Удалось отменить решение суда в связи с наличием рушения другого суда, которым часть условий кредитного договора признаны недействительными (неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга). Решение отменено по новым обстоятельствам - неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга. Может ли теперь заемщик предъявить встречный иск по страховке, т.к. назначен пересмотр дела? Или дело будет пересматриваться только в рамках новых обстоятельств - неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга? Еще раз: Есть решение о пересмотре по новым обстоятельствам - неправильное списание поступивших сумм в счет уплаты долга. Хочу подать при пересмотре встречный иск по страховке (встречное требование будет направлено к зачету первоначального требования)
21 февраля 2020, 02:09, вопрос №2692362, Ирина Лето, г. Москва
2 ответа
Арбитраж
Может ли быть апелляция по новым обстоятельствам или обязательно пересмотр?
может ли арбитражный суд апеляционной инстанции отменить решение, если я основываюсь на решении другого суда, который признал сделку не действительной. или мне обязательно нужно писать заявление чтобы был пересмотр по новым обстоятельствам
25 апреля 2018, 09:29, вопрос №1978480, Мария, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Дело находится в областном суде, примет ли районный суд заявление на пересмотр?
Здравствуйте! Некоторое время назад я подала апелляционную жалобу на решение райсуда. Просила отменить решение как необоснованное и незаконное. Дело, как и положено, переправлено в областной суд, уже назначена дата заседания в облсуде. Недавно я узнала, что по моему делу можно было подать заявление на пересмотр решения по новым обстоятельствам. Вопрос вот в чём. При том что дело уже в облсуде, примет ли райсуд к рассмотрению моё заявление на пересмотр по новым обстоятельствам?
05 апреля 2017, 20:35, вопрос №1598794, Вера Ивановна, г. Краснодар
5 ответов
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельствам
Чем апелляция отличается от кассации? Необходимо срочно подать заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам. Но не знаю в какой суд подавать. Было решение городского суда, апелляция. Суд апелляц. инстанции оставил решение в силе. в кассации дело не рассматривалось. т.е. как я понимаю заявление о пересмотре дела по новым обстоятельствам необходимо подать в суд первой инстанции (городской суд). и просить отменить данный судебный акт...апелляция же оставила в силе решение? Посмотрит заявление..все правильно ли?
16 октября 2013, 04:55, вопрос №260332, Андрей Рыжов, г. Узловая
12 ответов
Дата обновления страницы 14.11.2014