8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение договора поручительства

Здравствуйте, у меня такая ситуация: будучи директором ООО взял кредит от имени ООО и стал как физическое лицо поручителем этого кредита. На сегодняшний день ООО продал. Вопрос: как я могу расторгнуть договор поручительства, учитывая то, что я, как физическое лицо, не хочу больше быть поручителем этого кредита?

13 ноября 2014, 18:32, Алексей, г. Пермь
Александр Филанович
Александр Филанович
Юрист,

Никак, правовых оснований нет.

ГК

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением
обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства,
влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для
поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое
лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не
дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор
отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или
поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного
в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не
установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления
срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска
к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не
может быть определен или определен моментом востребования, поручительство
прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет
со дня заключения договора поручительства.

Смена учредителей в ООО не влияет на кредитный договор, а следовательно и на поручительство.

13 ноября 2014, 18:39
0
0
0
0

Есть правда одна возможность:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 05.05.2014)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2014)

Статья 451. Изменение и расторжение договора в связи с
существенным изменением обстоятельств

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых
стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения
или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его
существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда
они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть,
договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно
отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора
в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его
расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным
пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной
стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из
того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые
заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той
степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру
договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий
настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных
интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что
она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать
при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора
не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно
изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия
расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между
сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным
изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях,
когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет
для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения
договора на измененных судом условиях.

Но это через претензию и суд. И я сомневаюсь, что суд примет это как основание для отмены поручительства. Но попробуйте поискать юриста который за это возьмется...

13 ноября 2014, 18:43
Алексей
Алексей
Клиент, г. Пермь

Большое спкасибо за ответ, Александр, но я немного не уточнил, на данный момент, новый собственник организации готов выступить за нее поручителем, так-же, как я когда-то, то-есть, кандидатура на смену поручителя есть. имеет ли право банк отказать в смене поручителя в такой ситуации?

18 ноября 2014, 16:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Может-ли жена подать иск в суд о расторжении договора поручительства перед банком, заключенного супругом, без согласования с ней?
Может-ли жена подать иск в суд о расторжении договора поручительства перед банком, заключенного супругом, без согласования с ней?
28 февраля, 17:50, вопрос №2996953, Алексей, г. Омск
1 ответ
Договорное право
Расторжение Договора Поручительства по Договору Поставки
Был заключен Договор Поручительства по Договору Поставки в 2019 году. возникла ситуация в 2021 году. Поставщик направил претензию Покупателю об оплате долга, в ответ тишина, соответственно Поставщик направил претензию по оплате долга Поручителю с просьбой оплатить долг за Должника (Покупателя) , если мы (Поручитель) оплатим сумму долга за Должника (Покупатель) все права к нам переходят от Кредитора- это понятно. Но вопрос в том, что договор поставки с пролонгацией, как нам выйти из договора поручительства и в последующем не платить по обязательствам , которые могут возникнуть у Покупателя перед Поставщиком? Вдруг снова, поставщик будет отгружать товар Покупателю, а Покупатель в свою очередь не заплатит.
26 января, 02:52, вопрос №2969719, Александр, г. Хабаровск
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора поручительства в связи со смертью заёмщика
Добрый день! Очень нужна помощь по расторжению договора поручительства. Должник умер, наследников нет, взыскивают с поручителя.
19 мая 2016, 11:24, вопрос №1257624, Галина, г. Краснодар
3 ответа
Кредитование
Договор поручительства расторгнут, но банк все равно предъявляет претензии
25.03.13 на юр лицо взят кредит я как директор и как физ.лицо поручился за кредит. 04.04.14 я уволился с фирмы. 25.09.14 заключил доп.соглашение с кредитором о расторжении договора поручительства. 26,09,14 с кре-ом заключил договор поручительства на весь кредит новый директор. Неуплата по кредиту началась с 26.07.14.С меня требует банк выплату с 26.07.14 по 25.09.14 . Вопрос : вправе ли они?
27 ноября 2015, 17:14, вопрос №1053995, Владимир, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Расторжение договора поручительства
Добрый день! Вопрос такой, купил ООО два года назад, и спустя два года узнаю что предыдущий учредитель перед самой продажей ООО заключил кредитный договор и взял кредит в банке, а поручителем по этому кредиту выступает проданная им ООО, можно ли расторгнуть договор поручительства так как подписывал его предыдущий учредитель?!
16 июня 2015, 09:29, вопрос №872909, Александр, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.11.2014