Сокращение мам

Добрый день!

Я мама ребенка-инвалида до 3 лет, сейчас сижу в декрете и хочу выйти на работу. Но наш штат сократили и набрали сотрудников по этой должности в др.городе. По логике в нашем городе не осталось ни одной МОЕЙ должности.

Папа будет сидеть с ребенком, поэтому у нас будет только один источник дохода.

Когда я сегодня ездила на переговоры, о том, что хочу выходить из отпуска, мне предложили низкооплачиваемые должности, которые мне не нравятся ни по профилю, ни по окладу.

Мой вопрос в том, МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ИЗ ОТПУСКА И ТРЕБОВАТЬ ИМЕННО МОЙ ОКЛАД И МОЮ ДОЛЖНОСТЬ?! Имею ли я на это право?

Спасибо.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ИЗ ОТПУСКА И ТРЕБОВАТЬ ИМЕННО МОЙ ОКЛАД И МОЮ ДОЛЖНОСТЬ?! Имею ли я на это право?

Елена

Да, имеете полное право, так как по выходу из отпуска по уходу за ребенком Вам должны предоставить именно работу по Вашей должности,

ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

так же согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4948
© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е если Вы являетесь единственным кормильцем ребенка инвалида, уволить Вас по сокращению штата до тех пор пока Вашему ребенку не исполнится 18 лет, работодатель не имеет права.