8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение мам

Добрый день!

Я мама ребенка-инвалида до 3 лет, сейчас сижу в декрете и хочу выйти на работу. Но наш штат сократили и набрали сотрудников по этой должности в др.городе. По логике в нашем городе не осталось ни одной МОЕЙ должности.

Папа будет сидеть с ребенком, поэтому у нас будет только один источник дохода.

Когда я сегодня ездила на переговоры, о том, что хочу выходить из отпуска, мне предложили низкооплачиваемые должности, которые мне не нравятся ни по профилю, ни по окладу.

Мой вопрос в том, МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ИЗ ОТПУСКА И ТРЕБОВАТЬ ИМЕННО МОЙ ОКЛАД И МОЮ ДОЛЖНОСТЬ?! Имею ли я на это право?

Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена.

МОГУ ЛИ Я НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫХОДЕ ИЗ ОТПУСКА И ТРЕБОВАТЬ ИМЕННО МОЙ ОКЛАД И МОЮ ДОЛЖНОСТЬ?! Имею ли я на это право?

Елена

Да, имеете полное право, так как по выходу из отпуска по уходу за ребенком Вам должны предоставить именно работу по Вашей должности, 

ст. 256 ТК РФ На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

так же согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери,с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4948
© КонсультантПлюс, 1992-2014

т.е если Вы являетесь единственным кормильцем ребенка инвалида, уволить Вас по сокращению штата до тех пор пока Вашему ребенку не исполнится 18 лет, работодатель не имеет права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них
Здравствуйте ,у меня прабабушка собственница квартиры а моя мама имеет половину квартиры так как у них совместная приватизация ,у прабабушки есть дочь которая только прописана и ее сын (он не прописан) которые претендуют на эту квартиру после смерти ,а прабабушка и мама моя хотят чтобы квартира осталась только моей ,подскажите пожалуйста как нам сделать и с чего начать ,через договор дарения если то получается я буду платить налог?? или лучше через ДКП? (договор купли продажи)
, вопрос №4048752, юлия, г. Москва
Наследство
И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление?
Должен ли нотариус выдать какой-то документ, подтверждающий, что наследник приехал и подал заявление на вступление в наследство? Моя мама подала заявление на вступлении в наследство и копии всех нужных документов. Но ей ничего нотариус на руки не выдал. И как доказать, что мама в срок 6 месяцев приехала к нотариусу и подавла заявление? Оплату нотариус принимала только наличные и чека за услуги не выдала.
, вопрос №4048384, Елизавета, г. Москва
Побои
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из
Здравствуйте, у меня в четверг умерла мама в квартире, после уезда следователя и полиции, ждала увоз тела из похоронного бюро 3 часа, приехали ночью, зашли в квартиру сами, на основании того что не было полиции, они находились в квартире, я была в подьезде, за 30 минут они упаковали тело и забрали ВСЕ заначки в крупных размеров, около 500 тысяч если не больше, квартира была вся перевернута, а предлог у них был что они мне помогали найти ключи для квартиры, в итоге все перевернули сног доголовы. Я была в истерике от того что произошло с мамой поэтому ждала в подъезде, в итоге они ограбили пооностью. Все деньги на черный день взяли с собой, я приехала в квартиру вчера и зная где находилась сумма и в еще пару местах, их там нет! Что делать , помогите!?
, вопрос №4048250, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет)
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, вопрос такой: Родители воспитывали ребёнка инвалида детства до совершеннолетия . По незнанию никто в положенный срок (50 лет жен. И 55 лет муж.) не пошёл на досрочную пенсию. Мама в 55 лет оформила досрочную пенсию, а отец пока не воспользовался этим правом. Имеет ли право мама сейчас пойти на пенсию по старости (ей сейчас 57 лет), а отец на досрочную пенсию (ему 59 лет). По обращению в пенсионный фонд консультуцаю не дали. Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4047303, Николай, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.11.2014