Здравствуйте, Анастасия!
Указанная Вами расписка об обязательстве продавца возместить долю наследников наследникам Вам ничего не дает, так как направлена на защиту возможных собственников. Поэтому она Вам не нужна. Если будет оспорено завещание, то и Ваш договор купли-продажи, возможно будет признан недействительным, либо наследники с продавца получат деньги соразмерно своим долям от проданной им квартиры. В последнем случае, это Вас никак не затронет.
Правильнее будет, для защиты Ваших интересов указать договорную неустойку или штраф. Например, в случае расторжения договора, признания его недействительным или применения последствий недействительности ничтожной сделки, в связи с признанием недействительным завещания, продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 20% рыночной стоимости квартиры на момент расторжения (признания недействительным или применения последствий недействительности ничтожной сделки). Примерно так.
2. Чем отличается расширенная форма справки о прописке из паспортного стола от обычной. Я читала, что в обычной не видно, что если дети выписаны
В ней указываются не только те, кто проживает (зарегистрирован) на сегодняшний день, а также все кто когда-либо проживал и снимался с учета с указанием причины снятия (не всегда). Те же сведения содержаться в поквартирной карточке. Всегда рекомендую получить этот документ. Из него можно получить информацию о тех, кто возможно «в самый не подходящий момент» заявит свои права на квартиру, например, освободившись от отбывания наказания.
У меня ипотека, поэтому будет выписка из росреестра, насколько нужна в этом случае именно расширенная форма упомянутая выше.
Всегда следует получать. Стоит всего 200 рублей, но содержит ценную информацию. О собственниках, об обременениях (залоге, арестах).
С уважением, С.Сергеев
«в каких случаях эту расписку можно не брать.
если по завещанию, то нужно согласие мужа(жены)?»
Расписку такую можно не брать, если нет претензий со стороны других родственников наследника. Нотариально эту расписку удостоверять не обязательно. Важно, чтобы она была составлена продавцом жилья собственноручно.
Если жилье продавцом получено по завещанию, согласия супруга не требуется, поскольку оно принадлежит именно ему и не является совместной собственностью с супругой.
«Почему же. Право собственности по наследство возникает с момента открытия наследства».
Янкина Наталья.
Это так при условии, что государственной регистрации права наследник не проводил. Это можно сделать одновременно при отчуждении жилья.