8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру.И у меня есть пара вопросов.

1.Продавец получил ее по завещанию, мне надо взять с наследника расписку, что в случае предъявления претензий со стороны других родственников(наследников) ,

обязуется возместить им их долю, расписку нужно заверять у нотариуса? в каких случаях эту расписку можно не брать.

если по завещанию, то нужно согласие мужа(жены)?

2. Чем отличается расширенная форма справки о прописке из паспортного стола от обычной. Я читала, что в обычной не видно, что если дети выписаны

в какие-либо учреждения или кто-то отбывает наказание в тюрьме, а в расширенной эта информация видна.

У меня ипотека, поэтому будет выписка из росреестра, насколько нужна в этом случае именно расширенная форма упомянутая выше.

Спасибо

13 ноября 2014, 17:46, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анастасия!

Указанная Вами расписка об обязательстве продавца возместить долю наследников наследникам Вам ничего не дает, так как направлена на защиту возможных собственников. Поэтому она Вам не нужна. Если будет оспорено завещание, то и Ваш договор купли-продажи, возможно будет признан недействительным, либо наследники с продавца получат деньги соразмерно своим долям от проданной им квартиры. В последнем случае, это Вас никак не затронет.

Правильнее будет, для защиты Ваших интересов указать договорную неустойку или штраф. Например, в случае расторжения договора, признания его недействительным или применения последствий недействительности ничтожной сделки, в связи с признанием недействительным завещания, продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 20% рыночной стоимости квартиры на момент расторжения (признания недействительным или применения последствий недействительности ничтожной сделки). Примерно так.

2. Чем отличается расширенная форма справки о прописке из паспортного стола от обычной. Я читала, что в обычной не видно, что если дети выписаны

В ней указываются не только те, кто проживает (зарегистрирован) на сегодняшний день, а также все кто когда-либо проживал и снимался с учета с указанием причины снятия (не всегда). Те же сведения содержаться в поквартирной карточке. Всегда рекомендую получить этот документ. Из него можно получить информацию о тех, кто возможно «в самый не подходящий момент» заявит свои права на квартиру, например, освободившись от отбывания наказания.

У меня ипотека, поэтому будет выписка из росреестра, насколько нужна в этом случае именно расширенная форма упомянутая выше.

Всегда следует получать. Стоит всего 200 рублей, но содержит ценную информацию. О собственниках, об обременениях (залоге, арестах).

С уважением, С.Сергеев

13 ноября 2014, 18:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Продавец жилья должен иметь свидетельство о государственной регистрации права на это жилье. Свидетельство о наследовании, выданное нотариусом, для оформления сделки купли-продажи недостаточно. При наличии у продавца указанного свидетельства составьте договор купли-продажи, в котором и укажите все необходимые условия. Расписку от продавца можно потребовать при передаче денег за жилье во исполнения договора купли-продажи.

Расширенная справка действительно Вам нудна хотя бы для самоуспокоения.

13 ноября 2014, 18:19
0
0
0
0

«в каких случаях эту расписку можно не брать.

если по завещанию, то нужно согласие мужа(жены)?»

Расписку такую можно не брать, если нет претензий со стороны других родственников наследника. Нотариально эту расписку удостоверять не обязательно. Важно, чтобы она была составлена продавцом жилья собственноручно.

Если жилье продавцом получено по завещанию, согласия супруга не требуется, поскольку оно принадлежит именно ему и не является совместной собственностью с супругой.

13 ноября 2014, 18:31

«Почему же. Право собственности по наследство возникает с момента открытия наследства».

Янкина Наталья.

Это так при условии, что государственной регистрации права наследник не проводил. Это можно сделать одновременно при отчуждении жилья.

13 ноября 2014, 18:50
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Анастасия. При получении квартиры по наследству согласие супруга на отчуждение не требуется, так как это личное имущество наследника.

Согласно ч.1 ст.558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Поэтому в Росреестре обязательно требуют справку о лицах, зарегистрированных в квартире, но обычную, не расширенную. Вы же можете получить расширенную справку для собственного спокойствия. Если продавец скроет тот факт, что есть лица, сохраняющие право проживания в квартире, покупатель может признать договор купли-продажи недействительным.

13 ноября 2014, 18:23
0
0
0
0

Продавец жилья должен иметь свидетельство о государственной регистрации права на это жилье. Свидетельство о наследовании, выданное нотариусом, для оформления сделки купли-продажи недостаточно.

Мурашко Владимир

Почему же. Право собственности по наследство возникает с момента открытия наследства. Таким образом, продавец может им распорядиться и в случае отсутствия государственной регистрации права собственности на квартиру. Просто у продавца примут 2 заявления: о регистрации его права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, и о переходе права собственности к покупателю на основании договора купли-продажи. В Росреестре зарегистрируют право продавца и сразу же его прекратят.

13 ноября 2014, 18:26
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1.Продавец получил ее по завещанию, мне надо взять с наследника расписку, что в случае предъявления претензий со стороны других родственников(наследников), обязуется возместить им их долю, расписку нужно заверять у нотариуса?

Анастасия

нет такая расписка не нужна, если у продавца имеется свидетельство о праве на наследство на эту квартиру — этого достаточно

если по завещанию, то нужно согласие мужа(жены)?

Анастасия

хоть по закону, хоть по завещанию — согласие требуется

Чем отличается расширенная форма справки о прописке из паспортного стола от обычной. Я читала, что в обычной не видно, что если дети выписаны в какие-либо учреждения или кто-то отбывает наказание в тюрьме, а в расширенной эта информация видна.

Анастасия

понятия расширеная и обычная — нет, вам предоставят сведения о тех кто зарегистрирован в квартире на данный момент

У меня ипотека, поэтому будет выписка из росреестра, насколько нужна в этом случае именно расширенная форма упомянутая выше.

Анастасия

обычной вполне хватит

13 ноября 2014, 18:41
1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте.

1. Я не вижу никаких особых рисков для Вас, вытекающих из обстоятельства, что продавец квартиры унаследовал ее по завещанию. Если бы завещание кто-то из родственников покойного оспаривал, то он сделал бы это раньше, до того как наследник получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал свое право на квартиру. Конечно, всякое бывает, и 100% гарантии нет никогда. Но это — казуистика.

Смысла в расписке, которую Вы хотите взять с продавца, нет никакого. Если продавец входит в число наследников по закону (то есть будет наследовать даже в отсутствие завещания), то оснований для признания договора купли-продажи квартиры недействительным нет. Продавец просто должен будет возвратить другим наследникам их долю деньгами.

2. Расширенная (или архивная) форма 9 необходима. Никакие выписки из Росреестра ее не заменяют.

Только на основании изучения этого документа можно выявить лиц, кторые, хотя и не являются (не являлись) собственниками квартиры, но сохраняют право пользования этой квартирой по какому-либо основанию

13 ноября 2014, 19:02
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Разрешение опеки на покупку квартиры
Добрый день! Описание ситуации - в связи с переездом в другой регион провели 2 сделки по продаже квартир. В обеих были выделены доли несовершеннолетней дочери (11 лет). В одной из квартир по маткапиталу, во второй - выделил сам, "по глупости".))) На проведение обеих сделок по месту регистрации ребенка были получены разрешения ООП на совершение сделок по отчуждению долей на следующих условиях: 1) перечисление денежных средств (эквивалентных долям) на счет несовершеннолетнего (3 дня после сделки); 2) предоставление документов по сделкам по продаже (ДКП, копии документов подтверждающих перечисление денежных средств на счет несовершеннолетнего) (7 дней после сделки) 3) предоставление копии ДКП на новую квартиру с включением несовершеннолетнего в число собственников на долю не менее той суммы, которая у него на счете, выписки из ЕГРН, документа о регистрации по месту жительства ребенка в такой-то срок... (полгода после продажи) Первые 2 пункта выполнены полностью, документы опекой получены. Мы переехали, сменили регион, зарегистрировались по новому месту жительства. Текущая цель - приобрести новую квартиру с привлечением ипотеки Сбербанка (квартира найдена, ипотека одобрена) и выделением доли ребенку. Банк про "детскую" долю знает. Денежные средства со счета ребенка не используем. Для первого взноса используем собственные денежные средства (значительно превышающие "детскую" долю). После завершения сделки получаем денежные средства с его счета. Естественно и сама недвижимость и жизнь и здоровье заемщика (т.е. меня) страхуются. Вопросы - Нужно ли разрешение ООП на покупку квартиры в ипотеку? (представители местных ООП по телефону уверили что нужно, "так как ни один банк без их разрешения долю ребенку не выделит"). Мне их утверждение представляется сомнительным, т.к. первое -представитель банка про разрешение ООП ничего не говорил, и второе - я не могу понять логически, зачем нужно их разрешение, если даже в случае невыплаты ипотеки, реализации квартиры и погашения обязательств перед банком - деньги для приобретения доли ребенку в другой недвижимости все равно останутся )))))))) ). - Как принудить их после совершения сделки по покупке выдать разрешение на снятие средств со счета ребенка? (теоретически, наверное, можно получить разрешение ООП на перевод этих денег при покупке сразу Продавцу, но нужно к ним записываться за несколько недель впереди еще 15 дней ждать когда они или соблаговолят оформить разрешение или откажут, Продавец очевидно ждать не будет + мне сказали что "в любом случае сначала нужно получить разрешение ООП на покупку )))) )
29 сентября 2020, 17:24, вопрос №2873457, Андрей, г. Санкт-Петербург
22 ответа
Гражданское право
Как вернуть аванс на покупку квартиры, если покупать не будем?
Здравствуйте. У меня должна была быть альтернативная сделка по покупке продаже квартир. Мою квартиру покупает девушка в ипотеку, я на полученные от нее деньги покупаю другую квартиру. Альтернативная сделка не состоялась. Мною не были подписаны договоры Аванса и ДКП по покупке мною квартиры (риэлтор продавца этой квартиры, в договоре прописал, что я должна заплатить ему 15000 рублей. без разъяснения за что. Я составила свой договор, без этого пункта (15000) в результате договор так и не был подписан. В качестве аванса я перечислила риэлтору продавца 30000 на его сбербанковскую карту со своей карты. Никакой расписки я не получила. Ипотечники сильно торопили и мы продали мою квартиру, не купив мне в замен. Сильно все переругались. Я, мой риэлтор (по продаже моей квартиры) и риэлтор продавца той квартиры, которую я планировала купить. И в договор Аванса и в договор купли продажи риэлтор продавца вставляла пункт об оплате мною ее услуг в сумме 15000. На что я не соглашалась. Сделка распалась. Как мне вернуть уплаченный ей аванс (30 тыс. руб), если у меня нет расписки в его получении. Есть только выписка из сбербанка по операции перечисления с карты на карту с формулировкой… «Аванс за покупку квартиры по адресу.(далее адрес)» Риэлтор деньги возвращать не хочет, и говорит, что готова провести сделку, а мы от нее отказываемся. Да, я отказалась от покупки этой квартиры, уже нашла другую. подписанных Договоров с этим риэлтором у меня нет никаких, (вся переписка в электронной почте) Расписки в получении денег нет, Выписку по счету с перечислением ей аванса я в банке взяла. Что мне делать? как вернуть аванс. Можно ли что нибудь сделать, или только суд?.. ЕСли через суд то что я должна учесть, и какие могут быть подводные камни?.. Спасибо
20 октября 2019, 16:13, вопрос №2556821, Нина Нина, г. Мытищи
1 ответ
Налоговое право
Получение налогового вычета с покупки квартиры для ИП с супругой после продажи квартиры
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж продаёт квартиру,которая досталась ему в наследство от отца. Это его единственная собственность, сразу же планируем покупать новую квартиру, в такую же стоимость, но муж является ИП с вмененной системой налогооблажения, т.е получить налоговый вычет при покупке новой квартиры он не сможет, а за проданную должен будет платить налог в 13 процентов ( 1 миллион с продажи не будет облагаться налогом). Если в дальнейшем он устраивается официально на работу, после покупки квартиры, я официально устроена, мы что- то выигрываем, оформляя квартиру на двоих? И возможно ли получить с каждой доли в дальнейшем налог с покупки квартиры, реально ли вообще это сделать при покупке квартиры в ипотеку,используя маткапитал? Сумбурно,но надеюсь,что Вы меня поняли)
04 октября 2019, 23:04, вопрос №2536631, Ксения, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Как подтвердить расходы на покупку квартиры?
Здравсвуйте! При продаже квартиры, платится налог на разницу между ценой покупки и продажи. Как подтвердить расходы на покупку и ремонт квартиры? 1. При покупки квартиры были комиссионные расходы агенству (менеджер по продажам, риэлтор), был составлен договор оказания услуг (поиск квартиры, подготовка документов и тд). Учитывается ли это в расходах на покупку квартиру? Если да, как их подтвердить? Договором на оказание услуг (с печатями и подписями)? Оплата по безналу, нужно ли распечатывать чек/квитанцию и ставить на него печать банка? 2. Закупка стройматериалов. Тк квартира была без отделки (в договоре купли продажи это указано). Как подтвердить расходы? Достаточно ли кассовых чеков из магазина или нужны еще товарные чеки? Нужно ли ставить печать магазина на кассовые чеки и/или товарные чеки? 3. Как подтвердить расходы на отделочные работы? Должен быть составлен договор на оказание услуг? Его можно заключать только с фирмой или можно и с частным лицом (не ИП и не ООО)? Если договор заключен с частным лицом, он должен быть заверен нотариально? Или достаточно паспортных данных заказчика и исполнителя и подписей? 4. Можно ли отнести к расходам на квартиру страховые взносы (жизнь/имущество) если квартира куплена в ипотеку? Спасибо!
04 июля 2018, 21:40, вопрос №2044065, Максим, г. Москва
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Покупка квартиры с дарением доли + договор купли-продажи остатка доли
Добрый день! Собираюсь приобрести квартиру у матери (квартира в собственности у матери, мать в браке) по следующей схеме: разделить квартиру на 4 доли, одну долю она подарит мне, остальные три доли я буду покупать через ипотеку. Смысл такой схемы в следующем: я состою в браке, детей нет, и первоначально мать хотела продать квартиру и деньги от её продажи разделить на четверых членов семьи (мать, отчим, сестра и я), т.е. подарить мне часть денег с продажи квартиры. Эти деньги я хотел направить на покупку квартиры себе, но в случае моего развода с женой доказать что эти деньги были мне подарены будет проблематично соответственно квартира будет поделена поровну, без учета того что часть квартиры была приобретена на деньги которые мне подарили т.е. часть квартиры подарена. Со временем мне захотелось приобрести квартиру матери (квартира хорошая и район со всеми удобствами) в связи с этим мне видится следующий порядок покупки продажи: 1) Квартира матерью делится на 4 доли, т.е она получает 4 свидетельства о праве собственности долей в квартире (оформлять свидетельства на мать, отчима, сестру и меня не имеет смысла т.к. они проживают в другом городе и для продажи всей квартиры им всем надо будет приезжать). 2) Одну долю она дарит мне, соответственно это оформляемся через рег. палату и я получаю свидетельство о праве собственности на ¼ долю квартиры через дарение. 3) Оставшиеся три доли я покупаю по договор купли продажи через ипотеку. По все этой ситуации у меня есть несколько вопросов: 1. Правильно я понимаю порядок покупки квартиры у матери? 2. В случае развода возможно ли в суде доказать, что часть квартиры была подарена, т.е. делению подлежит только ¾ квартиры? Поскольку есть сомнения что когда я выплачу ипотеку и буду оформлять новой свидетельство о праве собственности, то мое свидетельство о праве собственности которое я получил через дарение также изымут и выдадут уже одно свидетельство о праве собственности и получиться что в суде будет рассматриваться вся квартира и доказать в суде что часть квартиры подарена будет не возможным, т.к. нет свидетельства о праве собственности по договору дарения. И может ли они человек иметь несколько свидетельств о праве собственности на один объект с разными долями?
11 июня 2015, 11:59, вопрос №868452, Георгий Александрович Кожевников, г. Губкинский
19 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014