8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры

Здравствуйте! Я хочу купить квартиру.И у меня есть пара вопросов.

1.Продавец получил ее по завещанию, мне надо взять с наследника расписку, что в случае предъявления претензий со стороны других родственников(наследников) ,

обязуется возместить им их долю, расписку нужно заверять у нотариуса? в каких случаях эту расписку можно не брать.

если по завещанию, то нужно согласие мужа(жены)?

2. Чем отличается расширенная форма справки о прописке из паспортного стола от обычной. Я читала, что в обычной не видно, что если дети выписаны

в какие-либо учреждения или кто-то отбывает наказание в тюрьме, а в расширенной эта информация видна.

У меня ипотека, поэтому будет выписка из росреестра, насколько нужна в этом случае именно расширенная форма упомянутая выше.

Спасибо

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Сергей Сергеев
Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Анастасия!

Указанная Вами расписка об обязательстве продавца возместить долю наследников наследникам Вам ничего не дает, так как направлена на защиту возможных собственников. Поэтому она Вам не нужна. Если будет оспорено завещание, то и Ваш договор купли-продажи, возможно будет признан недействительным, либо наследники с продавца получат деньги соразмерно своим долям от проданной им квартиры. В последнем случае, это Вас никак не затронет.

Правильнее будет, для защиты Ваших интересов указать договорную неустойку или штраф. Например, в случае расторжения договора, признания его недействительным или применения последствий недействительности ничтожной сделки, в связи с признанием недействительным завещания, продавец уплачивает покупателю неустойку в размере 20% рыночной стоимости квартиры на момент расторжения (признания недействительным или применения последствий недействительности ничтожной сделки). Примерно так.

2. Чем отличается расширенная форма справки о прописке из паспортного стола от обычной. Я читала, что в обычной не видно, что если дети выписаны

В ней указываются не только те, кто проживает (зарегистрирован) на сегодняшний день, а также все кто когда-либо проживал и снимался с учета с указанием причины снятия (не всегда). Те же сведения содержаться в поквартирной карточке. Всегда рекомендую получить этот документ. Из него можно получить информацию о тех, кто возможно «в самый не подходящий момент» заявит свои права на квартиру, например, освободившись от отбывания наказания.

У меня ипотека, поэтому будет выписка из росреестра, насколько нужна в этом случае именно расширенная форма упомянутая выше.

Всегда следует получать. Стоит всего 200 рублей, но содержит ценную информацию. О собственниках, об обременениях (залоге, арестах).

С уважением, С.Сергеев

1
0
1
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Продавец жилья должен иметь свидетельство о государственной регистрации права на это жилье. Свидетельство о наследовании, выданное нотариусом, для оформления сделки купли-продажи недостаточно. При наличии у продавца указанного свидетельства составьте договор купли-продажи, в котором и укажите все необходимые условия. Расписку от продавца можно потребовать при передаче денег за жилье во исполнения договора купли-продажи.  

Расширенная справка действительно Вам нудна хотя бы для самоуспокоения.

0
0
0
0

«в каких случаях эту расписку можно не брать.

если по завещанию, то нужно согласие мужа(жены)?»

Расписку такую можно не брать, если нет претензий со стороны других родственников наследника. Нотариально эту расписку удостоверять не обязательно. Важно, чтобы она была составлена продавцом жилья собственноручно.

Если жилье продавцом получено по завещанию, согласия супруга не требуется, поскольку оно принадлежит именно ему и не является совместной собственностью с супругой.

0
0
0
0

«Почему же. Право собственности по наследство возникает с момента открытия наследства».

                                                   Янкина Наталья.

Это так при условии, что государственной регистрации права наследник не проводил. Это можно сделать одновременно при отчуждении жилья. 

0
0
0
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия. При получении квартиры по наследству согласие супруга на отчуждение не требуется, так как это личное имущество наследника. 

Согласно ч.1 ст.558 Гражданского кодекса РФ существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Поэтому в Росреестре обязательно требуют справку о лицах, зарегистрированных в квартире, но обычную, не расширенную. Вы же можете получить расширенную справку для собственного спокойствия. Если продавец скроет тот факт, что есть лица, сохраняющие право проживания в квартире, покупатель может признать договор купли-продажи недействительным.

0
0
0
0

Продавец жилья должен иметь свидетельство о государственной регистрации права на это жилье. Свидетельство о наследовании, выданное нотариусом, для оформления сделки купли-продажи недостаточно.

Мурашко Владимир

Почему же. Право собственности по наследство возникает с момента открытия наследства. Таким образом, продавец может им распорядиться и в случае отсутствия государственной регистрации права собственности на квартиру. Просто у продавца примут 2 заявления: о регистрации его права собственности на основании свидетельства о праве на наследство, и о переходе права собственности к покупателю на основании договора купли-продажи. В Росреестре зарегистрируют право продавца и сразу же его прекратят. 

2
0
2
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

1.Продавец получил ее по завещанию, мне надо взять с наследника расписку, что в случае предъявления претензий со стороны других родственников(наследников), обязуется возместить им их долю, расписку нужно заверять у нотариуса?

Анастасия

нет такая расписка не нужна, если у продавца имеется свидетельство о праве на наследство на эту квартиру — этого достаточно

если по завещанию, то нужно согласие мужа(жены)?

Анастасия

хоть по закону, хоть по завещанию — согласие требуется

Чем отличается расширенная форма справки о прописке из паспортного стола от обычной. Я читала, что в обычной не видно, что если дети выписаны в какие-либо учреждения или кто-то отбывает наказание в тюрьме, а в расширенной эта информация видна.

Анастасия

понятия расширеная и обычная — нет, вам предоставят сведения о тех кто зарегистрирован в квартире на данный момент

У меня ипотека, поэтому будет выписка из росреестра, насколько нужна в этом случае именно расширенная форма упомянутая выше.

Анастасия

обычной вполне хватит

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте. 

1. Я не вижу никаких особых рисков для Вас, вытекающих из обстоятельства, что продавец квартиры унаследовал ее по завещанию. Если бы завещание кто-то из родственников покойного оспаривал, то он сделал бы это раньше, до того как наследник получил свидетельство о праве на наследство и зарегистрировал свое право на квартиру. Конечно, всякое бывает, и 100% гарантии нет никогда. Но это — казуистика. 

Смысла в расписке, которую Вы хотите взять с продавца, нет никакого. Если продавец входит в число наследников по закону (то есть будет наследовать даже в отсутствие завещания), то оснований для признания договора купли-продажи квартиры недействительным нет. Продавец просто должен будет возвратить другим наследникам их долю деньгами.  

2. Расширенная (или архивная) форма 9 необходима. Никакие выписки из Росреестра ее не заменяют. 

Только на основании изучения этого документа можно выявить лиц, кторые, хотя и не являются (не являлись) собственниками квартиры, но сохраняют право пользования этой квартирой по какому-либо основанию 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.11.2014