260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Правомерны ли действия работодателя?

Здравствуйте! Мой супруг работает в Пожарно-спасательном центре 112 который находится в Челябинской области,всё начальство находится в Москве. Мой супруг переработал 26 часов, раньше им платили за переработку, теперь не платят, и отправляют в отгулы,они пишут заявление следующего содержания "Прошу предоставить мне отгул за ранее отработанное время". Отгул им предоставляют , но при этом с оклада который указан в договоре вычитаю от 1500 до 3000 тыс.руб., следовательно и уменьшается районный коэффициент и все надбавки.Бухгалтер отвечает что якобы в конце квартала ему все вернут. В прошлом году была такая же ситуация, но не чего не вернули. Правомерны ли действия работодателя в данном случае.

13 Ноября 2014, 20:08, вопрос №615861
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наина
3266
ответов
1223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья!

Нет, действия не правомерны.

В соответствии со ст. 97 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право в порядке, установленном Трудовым
 кодексом РФ, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с Трудовым
 кодексом РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными
 нормативными актами, трудовым договором:

1) для сверхурочной работы (ст.

99 Трудового кодекса РФ);

2) если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня (ст. 101 Трудового кодекса РФ).

Сверхурочная работа — это работа,

выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной
для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а
при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа часов за
учетный период. Нормальная продолжительность рабочего времени не может
превышать 40 часов в неделю.

Сверхурочная работа оплачивается:

за первые два часа работы — не менее чем в полуторном размере, за последующие
часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за
сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным
нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Время такого отдыха не должно быть меньше
времени, отработанного сверхурочно.

Никаких удержаний производится не должно при предоставлении дополнительного времени отдыха.

14 Ноября 2014, 10:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут