88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

От подписи на отчете об оценке отказывается оценщик, ответственность руководителя оценочной компании

Здравствуйте. Я являюсь директором ООО, осуществляем в том числе и оценочную деятельность. В штате 2 "основных" и 3 "не основных" оценщика. все оформлены. в рамках гос контракта выполняли отчеты. по нескольким (более 10) от подписи на отчетах отказался "не основной" оценщик. Сейчас идет Прокурорская проверка. пугают 159. Отчеты в суде не оспорены. На сколько все серьезно?

13 Ноября 2014, 19:59, вопрос №615843
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3121отзыв

Грозит уголовным преследованием

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

13 Ноября 2014, 20:04
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Если отчет об оценке соответствует ст.11 ФЗ об оценочной деятельности, то оценщик не может отказаться от его подписи, если он ее проводил.

Фролова Ирина

а если подпись подделана?

13 Ноября 2014, 20:18
6149
ответов
3121
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

очень «похожая»

Геннадий

так подпись оценщика или очень похожая?

13 Ноября 2014, 20:21
Геннадий
клиент, г. Москва

очень похожая!

13 Ноября 2014, 20:24
получен
гонорар
24%
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

от подписи на отчетах отказался «не основной» оценщик

Геннадий

Чем мотивирует оценщик?

2 «основных» и 3 «не основных» оценщика

Геннадий

Госконтракт предполагает наличие подписей нескольких оценщиков?

Согласно ст.14 ФЗ об оценочной деятельности Оценщик имеет право: отказаться от проведения оценки объекта оценки в случаях, если заказчик нарушил условия договора, не обеспечил предоставление необходимой информации об объекте оценки либо не обеспечил соответствующие договору условия работы.

Согласно ст.12 указанного ФЗ Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.Рыночная стоимость, определенная в отчете, является рекомендуемой для целей совершения сделки в течение шести месяцев с даты составления отчета, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.11 указанного ФЗ Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или оценщиков либо печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Если отчет об оценке соответствует ст.11 ФЗ об оценочной деятельности, то оценщик не может отказаться от его подписи, если он ее проводил.

Желаю удачи!

13 Ноября 2014, 20:08
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Москва

спасибо. проводил оценку "основной", оформляли на другого. подписи две, моя и "не основного" оценщика, очень "похожая". Отказывается по причине разрыва отношений. просил поднять зарплату, за то что, "числиться" в штате. по факту все отчеты делают 2 "основных" оценщика. Занижения не было. отчеты дежурные.

13 Ноября 2014, 20:20
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате

спасибо. проводил оценку «основной», оформляли на другого. подписи две, моя и «не основного» оценщика, очень «похожая». Отказывается по причине разрыва отношений. просил поднять зарплату, за то что, «числиться» в штате. по факту все отчеты делают 2 «основных» оценщика. Занижения не было. отчеты дежурные.

Геннадий

Не понимаю, зачем вы его тогда включали в число оценщиков, проводивших оценку. Ведь оценку может делать и один оценщик. 

По поводу ст.159 УК РФ — соглашусь с коллегами, надо искать адвоката.

13 Ноября 2014, 21:26
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Геннадий! Здравствуйте! Вопросы на самом деле есть. Немного непонятно, так кто-то же делал оценку, составлял заключение на основе действующих Стандартов оценки.

Проблема в том, что если указанное в заключении лицо- оценщик отказывается признавать данное заключение и сам факт проведения оценки, то это может повлечь не только ст.307 Уголовного кодекса РФ, и тем более при выплаченных бюджетных средствах.

Вам очень и очень нужен грамотный адвокат по уголовным делам, причем срочно.

13 Ноября 2014, 20:19
q Отблагодарить
0 0
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Геннадий! На Ваше уточнение! В общем если кратко и точно: пусть тот, кто есть в заключении вникает в суть дела, едет на объект оценки и готовится к «защите» своего заключения.

Иное причастное лицо пусть даже и не заикается об этом.

В противном случае Вы получите целый клубок проблем, вплоть до уголовных.

13 Ноября 2014, 20:24
Геннадий
клиент, г. Москва

чем сейчас и занимаюсь :)

13 Ноября 2014, 20:29
получен
гонорар
43%
Адвокат - Оксана
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

Пусть проводят экспертизу по почерку, на принадлежность подписи этому оценщику. Эксперт ответит что либо его, либо что слишком простая и с вероятностью ответить невозможно.  А если так, то факт подделки подписи доказать нельзя.  Но может сказать и о том, что выполнена подпись с подражанием.

Если вы уверены, что подпись этого оценщика, то подыщите образцы его почерка, вдруг экспертиза будет.

Прокуратура же по окончанию проверки может только отправить материалы на проверку, с подозрениями на 159.  И тогда, я соглашусь с коллегами. вам нужен адвокат. И я бы сказала больше, он нужен сейчас, чтобы у истоков проблемы можно было попытаться её решить. 

13 Ноября 2014, 23:34
q Отблагодарить
1 0
Геннадий
клиент, г. Москва

спасибо за совет. учту.

13 Ноября 2014, 23:37
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Скажите, а кто то пострадал от ваших экспертиз? (ущерб, убытки и пр..)

14 Ноября 2014, 17:04
Геннадий
клиент, г. Москва

нет, по крайней мере не известно. споры были. суды в нашу пользу.

14 Ноября 2014, 18:24
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Т.е. там заключение оспаривалось? и его приняли во внимание?

14 Ноября 2014, 18:34
Геннадий
клиент, г. Москва

да именно так

14 Ноября 2014, 18:36
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Я, думаю, что это очень положительный момент для вас

14 Ноября 2014, 18:46
299
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Томск
Общаться в чате

Т.е. там заключение оспаривалось? и его приняли во внимание?

Это может быть для Ва, с лучшим вариантом

Величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.                                   

                                         Музыкантов Петр

Это вы мне отвечали? Если мне, то я вашу мысль не поняла. к чему она?

14 Ноября 2014, 22:35
Адвокат - Петр
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оценку  вполне можно  произвести и  в одном лице

Статья 24.6. Обеспечение имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности (введена Федеральным законом от 27.07.2006 N 157-ФЗ): «Убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет имущества оценщика, оценщиков, оценочной компании, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности, или за счет имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

Если пугают  ст.159 УК РФ —мошенничество, то срочно обратитесь очно к адвокату

Защиту по уголовным делам в соответствии с законом могут осуществлять только адвокаты. Просто юрист — такого права не имеет. Это связано с тем, что уголовные дела — это дела, которые, как правило, наиболее негативно могут сказаться на судьбе человека, в связи с чем требуют большей квалификации лица, осуществляющего такую защиту

13 Ноября 2014, 23:49
q Отблагодарить
0 0
322
ответа
127
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Т.е. там заключение оспаривалось? и его приняли во внимание?

Это может быть для Ва, с лучшим вариантом

Величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

14 Ноября 2014, 19:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут