8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться?Спор по меже

Добрый день! Помогите разобраться. У меня следующая ситуация.У нас частное домовладение.Приватизированное.Сосед сзади решил построить сарай.Разрешение спросил у моей тети которая не является хозяйкой.Стена сарая проходит по меже, уклон крыши в нашу сторону,крыша заходит на нашу территорию на 45 см.Нас это не устраивает.Сразу обращаться в суд или можно пожаловаться в иную организацию?Какую? Какие необходимо подать документы?

13 ноября 2014, 16:20, Сергей,
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Сразу обращаться в суд или можно пожаловаться в иную организацию? Какую? Какие необходимо подать документы?

Сергей

Обращаться надо в суд с иском об утранении препятствий в праве пользования (ст. 304 ГК РФ)

Необходимы:

исковое заявление

документы подтверждающие ваше право собственности

квитанция госпошлины

доказательства нарушения вашего права

13 ноября 2014, 16:27
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент,

Евгений спасибо! Хотел уточнить.Я являюсь сыном хозяина.Он инвалид и не сможет быть в суде и заниматься сбором документов.Я могу представлять его интересы в суде?

13 ноября 2014, 17:54

Я могу представлять его интересы в суде?

Сергей

по доверенности сможете

13 ноября 2014, 18:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Куда пожаловаться на соседа, если он неправомерно построил крышу гаража?
у меня такая проблема,у меня отмежованый участок ,есть все дакументы, сосед построил гараж на меже ,я смирился с этим не стал ругаться,зимли у меня много я отступил от гаража,получаеться от межи, 40-50 см и построил забор ,спустя некоторое время сосед накрыл на гараже крышу выпустив её от межи на эти 40 см ,и теперь вся дождивая вода течёт прям на мой новый забор,скажите пожалуйста куда мне пожалаваться чтоб саседа приструнили, чтоб прямо в суд не идти ?
17 мая 2017, 04:04, вопрос №1638364, иван, г. Шахты
1 ответ
Земельное право
Куда обращаться по поводу межевания для установки ограждения?
Здравствуйте! У меня к вам такой вопрос : Я хочу огородить свой сад сеткой рабицей но соседка мне этого не даёт по плану межа по которой она привыкла ходить принадлежит мне ссылается что межа дана для всех но у нас такое расположение правая межа моя левая соседская с левой стороны другая соседка загородилась забором а справа я хочу загородить рабицей я ей объяснял что у неё есть своя правая межа она в этом не согласна ранее межевание не проводилось что вы мне посоветуете куда мне обратится? Заранее спасибо!
08 мая 2017, 20:24, вопрос №1631711, Роман, г. Белгород
1 ответ
Земельное право
Незаконный самозастрой по меже, как снести?
Здравствуйте! Пятнадцать лет назад купили пустой участок, слева по меже у соседа стоял гараж (есть в плане), а дальше сарай тоже по меже (нет в плане). Вдоль гаража и сарая сосед забетонировал отмостку, и когда мы ставили забор, сосед слёзно умолял оставить проход вдоль гаража 1 метр, муж устно согласился и мы поставили временный забор, без фундамента, отступив метр с небольшим. Лет 8 назад, сосед над эти сараем стал возводить второй этаж, естественно мы были против, но он слезно умолял (дети выросли, жить негде, мешать не будем). Этот второй этаж строил сам, не пойми из чего, всё косое кривое, естественно никаких документов на разрешение строительства у него нет. Окна, кстати, сделал нам во двор, но правда заклеил их изнутри непрозрачной пленкой и никогда не открывал, так, что вообщем-то особо не мешал. Но продолжалось это недолго. Через год он поселил там квартирантов. И внизу, там где был сарай, сделал дверь и окна, и тоже сдал в аренду. Т.е. вдоль нашего забора тоже стали ходить его жильцы. И наступил кошмар. Жильцы у него узбеки и армяне, грязь, мусор через забор кидают нам во двор. Сдается все незаконно, без договора аренды, прописывает всех подряд, кто платит. Боролись несколько лет, но сил уже нет. Эти летом сосед и над гаражом стал строить второй этаж. Этого уже мы не вынесли - начались скандалы. Муж сказал, что поставит наш забор по меже, и чтобы он убирал своих квартирантов. Но сосед теперь утверждает, что это его проход, и по документам тоже. А надо сказать, что на сегодняшний день, у соседа весь двор уже застроен, там жильцов уже человек 15-20, все соседи в шоке. Мы обратились в кадастр, нам сделали новые документы, внесли в публичную кадастровую карту. У соседа по документам нет этих строений, только его полдома, которые были изначально. У нас межа вдоль его гаража и сарая. Он тоже вызвал кадастрового инженера. Нас не предупредил, муж его случайно увидел. естественно вышел, показал все документы, но что они там намеряли неизвестно. Далее, нам позвонили с почты и сказали, что наш сосед приходил и пытался обманом выманить заказное письмо, которые нам выслали из кадастра. К счастью на почте письмо не отдали. В письме приглашение на установление границ из того кадастра, который сосед вызывал, об установлении границ. Т.е. он хотел выкрасть письмо, что бы мы не попали на процедуру установления границ участка. Хотя зачем это? Ведь и по старым, и по новым документам наша межа идёт по гаражу? Сосед хамит, угрожает, говорит, что не даст поставить забор на место. Отсюда вопрос - как нам теперь поступить? Куда писать? Хотим снести эти незаконные строения с межи, по закону положено 3 метра от межи, пусть отступает. И все врезки - воду, свет, газ, он подключал сам, возможно там и счётчиков нет, да и в городскую канализацию он врезался сам втихаря, без документов. У него одни нарушения, но с чего нам надо начать?
06 октября 2016, 22:48, вопрос №1399731, Ева, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Земельное право
Имею ли право установить сплошной 2 м. забор по меже двух соседних участков, находящихся в частной собственности?
Добрый день! Подскажите пож-та по ситуации. Имеется зем.участок, на нем стоит частный дом, старой постройки. Зем.участок находится в частной собственности (г.Тюмень). Межевание зем.участка и гос.регистрация была проведена уже при наличии дома и на собственном участке и сосед аналогично оформлял право на свой зем.участок также уже при наличии дома на своем зем.участке. Дом на соседнем смежном участке стоит (также уже с давних пор) на расстоянии 1 метра от межи между соседскими зем.участками. Соседский зем.участок также находится в собственности. Хочу установить сплошной 2 метровый забор из профнастила, по меже между зем.участками. Забор будет затенять часть дома соседского, поскольку он-дом находится на расстоянии 1 метра от межи между зем.участками. Имею ли я право установить вышеуказанный забор, по меже, разграничивающей 2 зем.участка (участки в частной собственности)? Если можно, пож-та со ссылками на нормативные документы. И куда обращаться, на кого/на что ссылаться при разногласии с соседом. Спасибо.
14 августа 2016, 10:37, вопрос №1345095, Илья, г. Тюмень
4 ответа
Жилищное право
Дом соседа на меже увеличился в 2 раза
Старый (2008 года постройки) 2-х этажный дом соседа находится на меже.На сегодняшний день пристроил ещё такой же дом на меже (по старому плану там был саманный сарай высотой 2 метра). Показывает разрешение на реконструкцию на 2-х листочках от декабря 2015 года,ни проектной документации, ни схемы планирования организации зем участка с обозначение места размещения объекта ИЖС-не предоставил, т.е. не понятно реконструкция чего происходит-старого 2-х этажного дома или бывшего сарая.В доме проживает он с женой и его дочь с мужем и детьми.Но новое строение и больше и выше и смотрится как новая пристройка! Полноценный новый дом!Наши участки в категории ИЖС, по правилам землепользования в зоне комплексной реконструкции жилой застройки.По кадастровому плану его участок в категории ранее уточненный,т.е.границы не установлены,сосед заявляет что от на меже может делать все что угодно, у нас уточненный. По меже у нас 33 метра,сейчас его строение занимает 22,5 метра по меже. Его новый 2-х этажный дом закрывает весь участок, т.е. огород. Мы им полноценно пользоваться не можем. У нас там полная тень-все деревья гибнут, дождевая вода и вода и снег с его крыши стекает на огород. В своем доме установил окна с видом к нам на участок, через окна физически выходит к нам на участок для установки кондиционеров.Мы были против (в устной форме) по строительству 2-х этажного дома, его окон к нам во двор и установке кондиционера, но вызывает участкового и заявляет о том, что мы ему мешаем в установке кондиционера, вышел к нам на участок с рабочими, инструментами,лестницами и испортил насаждения. Сказал, что убьет собаку, если та будет на него кидаться когда он устанавливает кондиционеры.Просто беспредел какой-то.По градостроительным нормам и по правилам землепользования явно нарушает. Подскажите наши права?Куда обратиться?Есть ли нарушения закона, что мы можем требовать?
17 мая 2016, 12:05, вопрос №1254392, Галина, г. Батайск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014