Помогите пожалуйста решить задачи.От этого зависит итоговая оценка.Спасибо

  1. При погрузке лесоматериалов на стропальщика Корнетова К.К. с вагона свалилось бревно. Из-за полученных травм спины и головы он длительное время находился на лечении в больнице. По окончании лечения Корнетов К.К был признан инвалидом III группы в результате обострения гипертонической болез­ни. Корнетов К.К. обратился к администрации с просьбой выдать ему акт о несчастном случае, однако полу­чил отказ, мотивированный тем, что он до несчастного случая страдал гипертонической болезнью и частич­ная утрата трудоспособности произошла по причине этого заболевания, а не в результате полученной травмы.

Дайте оценку правомерности требований работника.

Решите данную- ситуацию при условии, -что работником не были нарушены правила техники безо­пасна ста.

  1. На фирме «Аванта» был заключен коллективный договор между работниками этой фирмы к ад­министрацией, который предусматривает, что работникам, работающим на условиях ненормированного ра­бочего дня, предоставляется дополнительный отпуск сроком три рабочих дня, а работникам, совершившим прогул, отпуск предоставляется не более чем на 18 рабочих дней.

Является ли коллективный договор локальным нормативным актом?

Какие условия могут в нем устанавливаться?

Могут ли в нем устанавливаться условия, ухудшающие положение работника по сравнению с зако­нодательством о труде?

Законно ли данное условие коллективного договора?

  1. Работающий участник Великой Отечественной войны Кабулахин А. В. подал письменное заявле­ние о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы для встречи соднополчанам сроком:

на 15 календарных дней с 4 мая.

Правомерно ли требование работника? Если да, то на основании каких правовых норм?

  1. Шофер Камов Л.Г. 11 января сделал приписку в путевом листе, о чем непосредственному руково­дителю стало известно лишь 8 июля того же года. 9 июля от Камова Л.Г. было затребовано письменное объ­яснение, которое он дать не успел, поскольку в тот же день он заболел. Камов Л.Г. вышел на работу и пре­доставил свою объяснительную записку администрации. За нарушение трудовой дисциплины ему был объ­явлен выговор.

Камов Л.Г. обжаловал приказ, ссылаясь на то, что с момента совершения данного проступка прошло более 6 месяцев.

Как должен быть решен спор?

  1. Инженер Тихомиров 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказа­лись, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение штатов.

Законны; ли действия администрации в отношении Тихомирова?

, Руслан Тулчинов, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут