8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите пожалуйста решить задачи.От этого зависит итоговая оценка.Спасибо

  1. При погрузке лесоматериалов на стропальщика Корнетова К.К. с вагона свалилось бревно. Из-за полученных травм спины и головы он длительное время находился на лечении в больнице. По окончании лечения Корнетов К.К был признан инвалидом III группы в результате обострения гипертонической болез­ни. Корнетов К.К. обратился к администрации с просьбой выдать ему акт о несчастном случае, однако полу­чил отказ, мотивированный тем, что он до несчастного случая страдал гипертонической болезнью и частич­ная утрата трудоспособности произошла по причине этого заболевания, а не в результате полученной травмы.

Дайте оценку правомерности требований работника.

Решите данную- ситуацию при условии, -что работником не были нарушены правила техники безо­пасна ста.

  1. На фирме «Аванта» был заключен коллективный договор между работниками этой фирмы к ад­министрацией, который предусматривает, что работникам, работающим на условиях ненормированного ра­бочего дня, предоставляется дополнительный отпуск сроком три рабочих дня, а работникам, совершившим прогул, отпуск предоставляется не более чем на 18 рабочих дней.

Является ли коллективный договор локальным нормативным актом?

Какие условия могут в нем устанавливаться?

Могут ли в нем устанавливаться условия, ухудшающие положение работника по сравнению с зако­нодательством о труде?

Законно ли данное условие коллективного договора?

  1. Работающий участник Великой Отечественной войны Кабулахин А. В. подал письменное заявле­ние о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы для встречи соднополчанам сроком:

на 15 календарных дней с 4 мая.

Правомерно ли требование работника? Если да, то на основании каких правовых норм?

  1. Шофер Камов Л.Г. 11 января сделал приписку в путевом листе, о чем непосредственному руково­дителю стало известно лишь 8 июля того же года. 9 июля от Камова Л.Г. было затребовано письменное объ­яснение, которое он дать не успел, поскольку в тот же день он заболел. Камов Л.Г. вышел на работу и пре­доставил свою объяснительную записку администрации. За нарушение трудовой дисциплины ему был объ­явлен выговор.

Камов Л.Г. обжаловал приказ, ссылаясь на то, что с момента совершения данного проступка прошло более 6 месяцев.

Как должен быть решен спор?

  1. Инженер Тихомиров 15 января подал в отдел кадров заявление об увольнении по собственному желанию с 1 февраля. 25 января он пришел в отдел кадров и заявил, что хочет забрать свое заявление, так как у него изменились обстоятельства, и он передумал увольняться. Однако отдать заявление ему отказа­лись, сказав, что приказ об увольнении с 1 февраля уже издан, а на его место будет переведен инженер из другого отдела, где намечено сокращение штатов.

Законны; ли действия администрации в отношении Тихомирова?

21 апреля 2012, 15:58, Руслан Тулчинов, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Помогите,пожалуйста,решить задачи 2 и 3 (про страхование) Текст задач в скриншотах
Помогите, пожалуйста, решить задачи 2,3, (про страхование, страховой взнос, страховое возмещение) Текст задач в скриншотах.Спасибо! Помогите, пожалуйста, решить задачи 2,3, (про страхование, страховой взнос, страховое возмещение) Текст задач в скриншотах.Спасибо!
25 февраля, 10:10, вопрос №2994141, Анна, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Задачи 275, 277 помогите помочь решить задачи
задачи 275,277 помогите помочь решить задачи
08 февраля, 10:07, вопрос №2980019, Валерия, г. Краснодар
1 ответ
Уголовное право
Здравствуйте, помогите решить задачи пожалуйста, по уголовному процессу, опирась на статьи и отвечая на поставленные вопросы в задаче, в конце сделать вывод по задаче
Здравствуйте,помогите решить задачи пожалуйста,по уголовному процессу,опирась на статьи и отвечая на поставленные вопросы в задаче ,в конце сделать вывод по задаче
16 апреля 2020, 09:45, вопрос №2745448, Арина, г. Екатеринбург
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Пожалуйста, решите задачи
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, решить задачи по праву социального обеспечения, желательно побыстрее. Спасибо! Задача 1. В районное управление Пенсионного фонда Красногорского района обратилась бабушка Т. Н. Борисова, которая является опекуном двух детей, ее внуков, с просьбой назначить на младшего ребенка 7 лет трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Родители погибли в авиакатастрофе. Старший ребенок 11 лет является инвалидом, получает социальную пенсию. Однако Т. Н. Борисовой было отказано в назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на младшего внука в связи с тем, что саса бабушка получает пенсию по старости, и размер базовой части ее пенсии увеличен на этого ребенка - иждивенца. Кроме того, она как опекун получает пособие на детей. Ваше мнение. Задача 2. Вдова Самсонова после смерти мужа обратилась в управление Пенсионного фонда кировского района г. Саратова с заявлением о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца на сына 10 лет, а также на себя как ухаживающей за ребенком до 14 лет. В назначении этой пенсии ей было отказано, т. к. по данным Пенсионного фонда у ее покойного мужа страховой стаж отсутствует, страховых перечислений нет. Умерший Самсонов работал на разных работах, но трудовой договор не заключался, страховые взносы не перечислялись. Вдове 31 год, ее муж умер в возрасте 32 лет. Самсонова обратилась в суд после отказа вышестоящих органов Пенсионного фонда Российской Федерации. Решите дело. Если отказ правилен, возможна ли в данном случае иная форма пенсионного фонда пенсионного обеспечения? Задача 3. За назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца обратилась мать пятерых детей Кондратьева. Старшему ребенку 19 лет, он получает платное образование в высшем учебном заведении по заочной форме и работает. Двое детей 17 и 16 лет постоянно проживают в другом городе у бабушки - матери умершего кормильца. Двое младших детей 11 и 10 лет проживают с матерью. Мать не работает. Умерший по данным пенсионного фонда имеет 6 лет страхового стажа, на его лицевой счет перечислено 120 тыс. руб. Кто из членов семьи имеет право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца? В какай орган Пенсионного фонда следует обратиться за назначением пенсии? Какие документы необходимо предоставить для назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца? Задача 4. После смерти мужа Нечаева обратилась за назначением пенсии на троих детей 10,8 и 5 лет. Двое детей - от первого брака, усыновлены не были, но находились на воспитании и содержании отчима более 6 лет. Страховой стаж умершего 10 лет. Кому из членов семьи может быть назначена пенсия? Как измениться решение, если у кормильца нет страхового стажа?
03 декабря 2018, 16:50, вопрос №2186861, Елизавета, г. Москва
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Все
Ов Помогите решить задачу Купцов похитил двух людей и одну
Ов Помогите решить задачу! Купцов похитил двух людей и одну несовершеннолетнюю и удерживал их в течение двух дней в заброшенном доме в качестве заложников. После этого позвонил в мэрию и сказал что захватил двух заложниц и освободит их после того как из исправительной колонии освободят его брата, в противном случае взорвет себя и заложников. Позже опера вычислили и приехали к ним и освободили потерпевших. Никто не пострадал. Взрывчатка и пистолет были игрушечными и угрозы не представляли и заложники это понимали. Он все это время кормил поил их и обещал освободить как выполнят Его условия. На допросе сказал что не собирался причинять никакого вреда это подтвердили заложники. Объяснил свое поведение тем что получил письмо от брата где он говорит что его осудили несправедливо. Адвокат обратил внимание следователя на то что осужденный является единственным родственником данного гражданина. Будучи старшим братом он фактически воспитывал и сделал виновного. Данное обстоятельство по его мнению должен учитывать суд. Вопросы: 1) дайте уголовно правовую оценку действиям купцова 2) Раскройте признаки субъективной стороны преступления 3) изменится ли уголовно правовая оценка ситуации если купцов освободит заложников?
13 октября 2017, 19:46, вопрос №1779933, Иван, г. Ростов
8 ответов
Дата обновления страницы 21.04.2012