Очередь наследователя
Есть дом в деревне. В нем живет мама. У мамы 5 детей. Один сын умер, но у него осталась совершеннолетняя дочь. После смерти мамы как распределятся доли на дом? Имеет ли долю дочь умершего сына?
, ирина, г. Москва
Здравствуйте, Ирина. При отсутствии завещания после смерти мамы все дети, как наследники первой очереди по закону, будут наследовать в равных долях.
Имеет ли долю дочь умершего сына?
ирина
Да, она может наследовать по праву представления наравне с наследниками первой очереди.
Следует отметить, что к наследникам первой очереди по закону относятся также супруг и родители наследодателя (лица, после смерти которого открывается наследство).