436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Пожар в приватизированной квартире

Если при пожаре сгорела квартира и имущество а она была приватизированная есть ли льгота на получение внеочередного жилья

13 Ноября 2014, 17:24, вопрос №615639
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рустам
272
ответа
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Димитровград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По закону Вам никто не обязан компенсировать ущерб от пожара. Если в справке о пожаре виновное лицо определено, Вы вправе потребовать с него, в том числе через суд, деньги в счет возмещения ущерба. Если никто не виноват, или виноваты Вы сами, то брать деньги не с кого. А вообще попробуйте обратиться в местную администрацию — попросить материальную помощь. Может быть помогут.

13 Ноября 2014, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Великий Новгород

А что говорит жилищный кодекс о погорельцах почитайте.

13 Ноября 2014, 19:21
Надежда
клиент, г. Великий Новгород

У нас произошла серия пожаров сожгли 5 домов без жилья остались 70 человек повторения Астраханских поджогов

14 Ноября 2014, 09:48
Юрист - Михаил
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Надежда! Уважаемый коллега прав! Если бы квартира была бы муниципальная — вопросов нет. Но раз это Ваша частная собственность, то в силу положений ст.ст.209,210 Гражданского кодекса РФ именно на Вас лежит бремя заботы о своем имуществе.

Так, радивый собственник застрахует свое имущество от разного рода повреждений, в том числе и от пожара.

Поэтому в Вашей ситуации имущественные требования следует предъявлять виновному в пожаре и способствующему пожару лицу.

14 Ноября 2014, 09:29
q Отблагодарить
0 0
Надежда
клиент, г. Великий Новгород

А если в квартире жили двое несовершеннолетних детей

14 Ноября 2014, 09:33
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Надежа! Здравствуйте еще раз! Сочувствую от души. Но дети здесь тоже роли не играют. НО!!!

Если Вы и дети лишились жилья, то немедленно становитесь в очередь в число лиц, нуждающихся в получении жилья. Вас туда обязаны включить и уже во внеочередном порядке разрешить вопрос о предоставлении жилья.

Так, на территории Великого Новгорода вопросами учета и постановки занимается Управление по жилищным вопросам Администрации Великого Новгорода.

14 Ноября 2014, 09:40
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

И еще! В любом случае Вам стоит сразу обращаться по Вашей ситуации (пока еще не решен вопрос о постановке Вас и детей на  жилищный учет) в органы местного самоуправления (Администрацию Великого Новгорода)

14 Ноября 2014, 09:42
Надежда
клиент, г. Великий Новгород

Но глава администрации Маслов сказал берите ипотеку и покупайте себе жилье

14 Ноября 2014, 09:46
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Надежда! Это случайно не Маловишерский район?

Да, уж....

Нет, глава неправ, органы местного самоуправления обязаны заниматься в т.ч. и жилищными делами.

В общем, вставайте на учет. Другой разговор, когда дадут жилье. Н-да, вот это под вопросом, тем более в районе, где особо и развития нет.

Вставайте.

14 Ноября 2014, 09:51
Надежда
клиент, г. Великий Новгород

Это Малая Вишера за ночь сожгли 5 домов без жилья остались 30 человек повторение Астраханских пожаров поджоги в понедельник у нас суд но народ не согласен на маневренный фонд он не соответствует нормам

14 Ноября 2014, 09:55
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемая Надежда! Я в курсе, но ничего, что Вам написано, к сожалению, добавить не могу. Вот так мы в космос летаем, хотя в реальности просто…

14 Ноября 2014, 09:58
7395
ответов
3049
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Кстати, Надежда! Вам на размышление: не зря же написал — причины пожара и причины способствующие развитию пожара… Сами немного подумайте. Истребуйте акты, заключение, исследования по факту пожара в Вашем доме.

14 Ноября 2014, 10:00
Надежда
клиент, г. Великий Новгород

А как быть если госстрах отказывался страховать аварийные здания

14 Ноября 2014, 10:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.