8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос по сроку предоставления банковской гарантии

Здравствуйте! Вопрос по сроку предоставления банковской гарантии. Заказчик требует банковскую гарантию на срок гарантийных обязательств (2 года). Срок выполнения работ 7 дней. В контракте все что связано с банковской гарантией и сроком работ:

2.1. Срок выполнения Работ – в течение 7 (семи) дней с даты подписания Договора в электронной форме.

Выполнение работ производится силами и средствами Подрядчика. Работы и поставка товара должны быть осуществлены в соответствии со сметой (Приложение № 2 к настоящему Договору).

2.2. Датой окончания выполнения Работ по настоящему Договору считается дата подписания Сторонами акта выполненных Работ и других необходимых документов.

5.3. Срок гарантии на работы – 2 (два) года с даты подписания КС2, КС3 Заказчиком

11.8 Срок действия обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору должен соответствовать п. 14.2 настоящего Договора, в том числе сроку предоставленной гарантии.

14.2. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его Сторонами и предоставления Подрядчиком обеспечения исполнения обязательств по настоящему Договору и действует до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств.

Законно ли данное требование? Последствия предоставлении гарантии сроком 7+30 дней?

Спасибо за ответ.

Показать полностью
  • проект контракт
    .docx
, Андрей, г. Москва
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Требование именно на 2 года гарантийного обслуживания не то, чтобы незаконно, по ст.96 лишь минимальный срок установлен. Но здравый смысл и обычную договорную практику нарушает. Хотя, заказчик формально ничем не ограничен по срокам действия гарантии. 

Вопрос-то ведь в цене — банковскую гарантию вы предоставляете в % от НМЦ контракта. Другую сумму заказчик с вас не потребует. Ему только сроки нужны другие по гарантии.

Поэтому, чтобы не попасть в РНП, предоставьте гарантию на срок исполнения контракта + 2 года ПО СРОКУ, ну а ПО ЦЕНЕ для вас ничего не меняется. 

Только вам это надо было понять до того, как заявку подавали. Прочитали бы условия контракта и направили бы запрос разъяснений, почему такое странное требование.

Требование заказчиком ТОЛЬКО банковской гарантии — незаконно. Вы можете свои деньги на депозит заказчика внести.

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Не понятно, что является "взятые на себя обязательства", может при разбирательстве будет на нашей стороне? Ведь написано "Датой окончания выполнения Работ по настоящему Договору считается дата подписания Сторонами акта выполненных Работ и других необходимых документов". Может есть практика решений ФАС и судов

Во вложении проект контракта.

Срок выполнения работ + срок на приемку и оплату выполненных работ. На этом ваши обязательства по контракту взаимно прекращаются.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Во-первых, Заказчик не имеет право требовать только банкоскую гарантию. Это прямое нарушение требований 44-ФЗ. Либо БГ, либо денежные средства.

Во-вторых на данный момент однозначная позиция по правомерности требования обеспечения гарантийного срока не сложилась, поэтому спорить с Заказчиком быть может нет смысла, полагаясь мой следующий совет.

Я вам подскажу как заставить Заказчика вернуть вам все обеспечение после исполнения контракта без необходимости ждать окончания гарантийного срока.

В соответствии с положениями пункта 7 статьи 96 вы имеете право затребовать у Заказчика уменьшение объема обеспечения исполнения контракта (ОИК) соразмерно исполненной части обязательств.

7. В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

Если вы в полном объеме выполнили работы по предмету контракта, вы вправе потребовать от заказчика уменьшения ОИК на 100%. Ведь гарантия на работы не является предметом контракта.

Т.о. с заказчиком лбами не сталкиваетесь на момент заключения контракта, а по факту исполнения получаете все ОИК назад.


1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва

Просто своих 4,5 миллионов нет. Хотим сделать банковскую гарантию. Стоимость той которая на 7+30 будет 200 т.р., а той которая на 2 года 1 000 000. Если только взять займ деньгами и их вносить.

Спасибо большое за помощь!

Выбирайте вид обеспечения, который вам выгоднее по деньгам, а после, действуйте как я описал. Ко всему прочему советую поискать судебную и ФАСовскую практику в поддержку вашего вопроса. Такие материалы я точно видел. Да и письма-разъяснения по данному поводу есть (найти конечно могу, но не сразу).

К тому же  открою еще один момент, на 2 года гарантию вы предоставлять не должны. Ведь срок действия контракта какой в извещении и аукционной документации указан? А по 44-ФЗ БГ, которую вы предоставляете должна быть на + 30 дней от срока действия. Т.е. вы без опасения можете направлять БГ сроком 7+30 дней. 

Заранее обработайте Заказчика, сославшись на ту же статью 96

3. Исполнение контракта может обеспечиваться предоставлением банковской гарантии, выданной банком и соответствующей требованиям статьи 45 настоящего Федерального закона, или внесением денежных средств на указанный заказчиком счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику. Способ обеспечения исполнения контракта определяется участником закупки, с которым заключается контракт, самостоятельно.Срок действия банковской гарантии должен превышать срок действия контракта не менее чем на один месяц.

А ведь у Заказчика нет явного указания на необходимую длительность БГ в проекте контракта и аукционной документации.

Но проще всего вам предоставить денежное ОИК и вернуть его после исполнения контракта. Дешевле даже выйдет.


0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Защита прав потребителей
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги
Ставилзубные протезы несьемный мостначал шататься гарантия прошла должен ли стоматолог исправитьсвою некачественную работупосле гарантийного срока или можно вернутьденьги.
, вопрос №4094339, Камиль, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой отдал по гарантии видеокарту 80124
Здравствуйте. Вопрос такой, отдал по гарантии видеокарту 8.01.24. Не получал ответа от магазина на протяжении более двух месяцев. После чего поехал в магазин узнать в чем дело, мне ответили что ответа из гарантийного отдела нет, видеокарта неизвестно где. Я сразу написал претензию в магазин на возврат средств. После чего в гарантийном отделе засуетились и ответили что случай не был гарантийным, отправили ее назад. Дело в том что сроки все сорваны (45 дней со дня сдачи в ремонт), видеокарта вернулась в магазин примерно через 90 дней после сдачи. Могу ли я не забирать видеокарту а требовать возврата денежных средств? Ибо в возврате мне отказывают, продавцы советуют идти в суд
, вопрос №4093683, Алексей, г. Барнаул
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
Здравствуйте, купили кормушку для животных в Яндексе, она была по уценке. Поскольку нам нужна была именно кормушка , мы отнесли ее в сервисный центр, где нам дали акт о неремонтопригодности. Мы связывались с продавцом, он говорит возвращать ничего не будет, так как гарантии на нее нет, сказал решайте вопрос в судебном порядке и он тут не причем
, вопрос №4093141, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2014