На ИП написали жалобу в ОВД

Добрый день. На мое ИП написали жалобу в ОВД, что детский центр мешает своим соседством. Вход у нас отдельный, работаем с детьми, документы все в порядке. Вызывают в ОВД на встречу.

Хотелось бы знать, как себя вести и какие есть права. Что можно показывать из документов, и подписывать. Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Юлия.

Кто написал и какими противоправными действиями мешают им?

На какие нормы ссылались в этой жалобе?

Для более подробной консультации — нужны ответы на эти вопросы или скиньте саму жалобу.

Сергей Сергеев
Юрист, г. Нижняя Тура

Здравствуйте, Юлия!

Особенно переживать по данному поводу нет оснований.

Это обычная «рутинная» работа полиции — проводить проверку по любому поступившему заявлению. Большая часть заявлений заканчивается, собственно, «ничем» — постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Например, «бдительные» граждане что-то заметили, что-то им не понравилось. С этим они пишут в разные инстанции, включая правоохранительные органы, а эти инстанции (органы), проведя проверку и не установив нарушений, обязаны ответить заявителю. Вот собственно и все.

Теперь о Ваших правах. Вы можете вообще ничего не объяснять — пусть правоохранители сами устанавливают, есть ли в Ваших действиях какие-либл нарушения. Это их, а не Ваша обязанность и, считаю, что нет необходимости им помогать в этом, действуя против себя и своих интересов.

Такое право вам дает ст. 51 Конституции РФ, на которую можете смело ссылаться. Более того, Вас обязаны с ней ознакомить.

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

С уважением, С.Сергеев

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае предметом жалобы является соблюдение прав других собственников здания при организации такой деятельности.  В связи с тем, что это чисто гражданско-правовой вопрос, то какой-либо состав или события преступления  отсутствует, поэтому Вам нужно всего лишь представить наличие разрешительной документации (лицензия, договор аренды и проч.) для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Петр Музыкантов
Адвокат

Вам следует обратиться к адвокату, так как идет проверка, согласно ст. 144 УПК РФ, именно в отношении  Вас.

Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката.

Только адвокат может представлять клиента, в качестве защитника по уголовным делам

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Хотелось бы знать, как себя вести и какие есть права. Что можно показывать из документов, и подписывать

Юлия

В Вашем случае речь идет о проверке, и могу предположить что вызывают Вас к участковому.

Вам необходимо предоставить документы подтверждающие законность осуществления Вами деятельности, по итогам проверки будет вынесено постановлени, могу предположить, что это будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как признаков преступлени в Ваших действиях не усматривается.

Подписать Вам придется ваши объяснения.