8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание долга за недобросовестного покупателя с сотрудника

Добрый день! Наша компания занимается производством и продажей мебели. В штате есть сотрудники региональные менеджеры которые непосредственно продают наш товар покупателям. В случае если товар отгружен по договору а оплата поступила частично либо вообще не платят (в основном покупатель это индивидуальный предприниматель) можно ли в этом случае взыскать через суд с сотрудника всю сумму долга за халатное отношение к работе, поясню перед тем как начать сотрудничать либо перед отгрузкой сотрудник менеджер по приказу с которым он знакомится под роспись должен проверить нет ли у покупателя решений суда и все прочее. Сотрудник забыл проверить, не успел и отгрузил товар а у покупателя оказывается есть иски кому-то уже должен. Директор говорит что если он расписался в приказе а сам не проверил и после получения товара в оговоренный срок оплата не поступила то сотрудник несет материальную ответственность и долг будет выплачивать из своего кармана.

13 ноября 2014, 13:08, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Юрий Княжин
Юрий Княжин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В вашем случае единственно, что вы можете сделать это привлечь менеджера (работника) к материальной ответственности в рамках трудовых отношений.

Однако, учитывая что действия работника вызваны обычной хозяйственной деятельностью, что привлечь его к ответственности не получится. Данное положение прямо предусмотрено ст. 239 ТК РФ.

Вы должны понимать, что работник не может отвечать за действия третьих лиц, если это только не вызвано прямым умыслом самого работника причинить вред работодателю.

В вашем случае каких-либо законных способов привлечь работника к ответсвенности нет.

13 ноября 2014, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как обезопасить себя от недобросовестных покупателей, которые точно не знают какой товар им нужен?
Здравствуйте, я обращаюсь как продавец запчастей для мототехники. Очень часто покупатель, не зная, что ему нужно, на какую модель двигателя, приобретает электрозапчасти, например коммутатор, реле, статор и др. Мы очень дотошные, расспрашиваем, определяем модель, вид техники, советуем, что вот это надо поменять, а это не стоит, зачем набирать все подрят, проверьте сначала этот момент, но покупатель стоит на своем, а как продавец мы не можем отказать в покупке,в итоге, потом покупатель приносит сгоревшую запчасть или приносит обратно лишние запчасти, говорит, что требует возврата денег и обмена. Как обезопасить себя от недобросовестных покупателей?
02 мая 2017, 12:30, вопрос №1626826, Светлана,
1 ответ
Взыскание задолженности
Взыскание долга за поставку товара с наследников
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: Поставщик индивидуальный предприниматель недопоставив товар умер, перед Покупателем осталась задолженность (предварительная оплата). Покупатель через нотариуса хочет обратиться с претензией к наследникам, а затем обратиться в суд с требованием о взыскании долга с наследников (до истечения 6-ти месячного срока принятия наследства). Включит ли нотариус долг в наследственную массу или долг необходимо включать в наследственную массу через суд??? Можно ли после направления через нотариуса претензии к наследникам обратиться с исковым заявлением в суд, где единственным требованием указать "взыскать долга с наследников" и не предпринимать никаких действий по поводу включения долга в наследственную массу??? Или же необходимо включить долг в наследственную массу и затем взыскивать долг? Можно ли в одном исковом заявлении просить включить долг в наследственную массу и взыскать долг с наследников???
10 января 2017, 13:57, вопрос №1495748, Вероника, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Как защититься продавцу от недобросовестных покупателей?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста как быть. У меня покупатель купила платье и через 9 дней принесла назад .Она обнаружила там внутри платья пятно,кот.не оттерлось,сказала оно мнется и вообще у вас оно дорогое.( цена платья 3500 руб) Ярлыки все на месте. При этом воняет потом не реально и пятно неизвестного происхождения. При продаже такого пятна там не было точно и затяжек на поясе тоже.Боюсь, чтоб перед праздниками и корпоративами будут многие выгуливаться в платьях не срезая этикетки и под предлогом разонравилось, не понравилось мужу, маме и т.д. приносить обратно и требовать деньги. Как бороться с такими недобросовестными покупателями. Ведь у меня не прокатный пункт, а магазин , в котором продаются вещи. Покупатель обнаглел и надо уже как-то спасать продавцов.Спасибо.
19 декабря 2016, 20:53, вопрос №1479375, Жанна, г. Смоленск
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как защититься от недобросовестного покупателя жилой недвижимости?
Добрый день. Ситуация следующая: планируется продажа недвижимости. Я - продавец. Объект - дача. Расчет через банковскую ячейку. Сделка удостоверяется нотариусом. Покупатель (теоретически) может после подписания договора и закладки денег в ячейку намеренно затягивать / приостанавливать регистрацию перехода права собственности до момента окончания срока доступа Продавца в ячейку. Вопрос: как этого избежать? Можно ли остановить регистрацию? Может ли Покупатель зарегистрировать переход права собственности, если в Россреестре будет мое заявление о прекращении регистрации? Если такое произойдет, что переход права собственности состоится, а срок доступа к ячейки истечет и недобросовестный Покупатель не отдаст мне деньги , что я , как Продавец, могу сделать? Как вернуть право собственности на недвижимость?
22 августа 2016, 19:49, вопрос №1353427, Наталья, г. Москва
9 ответов
Гражданское право
Как правильно написать заявление в суд на взыскание долга с покупателя?
как правильно написать заявление в суд на возврат долга с покупателя.есть акты сверки, письма как правильно написать заявление в суд на возврат долга с покупателя.есть акты сверки, письма
07 августа 2015, 04:47, вопрос №932784, Наталия, г. Ивдель
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014