8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф за СМП по 44-ФЗ

Здравствуйте, скажите, какие санкции ждут муниципальное бюджетное учреждение при невыполнении 15 процентов у СМП по 44-ФЗ? Интересует расчет СМП по 44 ФЗ.

13 ноября 2014, 12:45, Ольга, г. Самара
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

На данный момент ответственность за несоблюдение требования к минимальному объему закупок через конкурентные процедуры у субъектов малого предпринимательства определена в частью 11 статьи 7.30 КоАП

11. Осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в размере менее размера, предусмотренного законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

13 ноября 2014, 13:49
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Самара

Наша ситуация такова:

в июле мы подали заявку на закупку услуг у СМП, аукцион был признан несостоявшимся, т.к была подана одна заявка. Заключили МК по п. 25 ч.1 (ед.пост.). Больше у нас. как у бюджетного учреждения, в конце года нет свободных ден. средств для проведения еще одного аукциона. Может ли наша "первая" неудачная попытка считаться смягчающим обстоятельством при наложении штрафа?

13 ноября 2014, 14:01

Собственно я считаю, что Вам надо отстаивать свою правоту. Вы следовали закону и размещали заказ у СМП для обеспечения нужных процентов. Однако законом не предоставлено возможности при несостоявшейся процедуре ЭА провести повторный аукцион. 44-ФЗ обязывает Вас согласовывать и заключать по п.25 ч.1 ст. 93. Не вижу в этом факте Вашей вины, хоть % вы и не соблюли. Тем более, насколько я понимаю, вы все равно заключили контракт с участником, т.е. вашего аукциона, т.е. с СМП

13 ноября 2014, 14:06
Консультация юриста бесплатно
Наталья Пантюхина
Наталья Пантюхина
Юрист, г. Москва

1. Первый раз — всегда смягчающее обстоятельство. Говорите об этом прямо и просите от штрафа по малозначительности (тот же первый раз) освободить. В крайнем случае вам вынесут предупреждение на будущее так не делать.

2. Нормы по СМП сильно кривые, но у меня по совокупности ч.1, 1.1, 1.2, 4 ст.30 позиция такая:

— вы аукцион с СМП провели, а правом на проведение повторного аукциона БЕЗ СМП не воспользовались и контракт заключили по итогам первого аукциона.

— вот если бы вы такой второй аукцион провели, то вы такой аукцион не смогли бы учесть в общем объеме закупок у СМП. Закон говорит о 2 условиях для «неучета»: провели и не состоялся + провели второй аукцион на общих основаниях. А они у вас не выполняются.

— Сейчас у вас аукцион не состоялся, как вы пишете, но контракт заключили (с участником СМП, если я правильно вас понимаю) — у вас нет оснований считать, что процедура сама не состоялась и вы менее нужного объема разместили. Так что все у вас в порядке.

Т.е. вы процедуру у СМП провели, ограничение в извещении, я надеюсь, выставили об этом.

То, что далее по правилам проведения аукционов вы по какой-то ситуации признали аукцион не состоявшимся — так это его не отменяет и не порочит для целей учета. Это просто процедура такая для аукционов. Пусть вас это не смущает.

13 ноября 2014, 14:27
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Кем взимается штраф по 44-ФЗ в данном случае?
кем взимается штраф по 44-ФЗ? кому уплачивать штраф? заказчик услуг сообщил что сам будет штрафовать. контракт не подписан поставщик признан уклонившимся от заключения
26 апреля 2019, 15:22, вопрос №2342967, Михаил Николаевич Коваленко, г. Стерлитамак
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
За какой период времени могут назначить штраф по 44-ФЗ, при проверке в 2017 году?
Здравствуйте, как будет наложен штраф по 44 фз, если проверка в июле 2017, проверяют 2016 и 2017 года, за какой период реально могут наложить штраф? Слышала срок давности год, как это понять на примере?
13 апреля 2017, 03:33, вопрос №1606815, Евгения, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Можно ли оплачивать штраф по 44 фз частями?
Здравствуйте. Если наложен штраф по 44 фз, но оплатить его нет возможности, могут ли высчитывать с зарплаты или каким способом можно оплатить штраф частями?
30 марта 2017, 17:01, вопрос №1591442, Евгения, г. Челябинск
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Как правильно оформить отчет по СМП, согласно 44-ФЗ?
lобрый день. Первый раз делаю отчет по СМП 44 фз. И меня интересует такой вопрос. Мы сбиваем сгоз по заключенным договорам или оплаченным договорам, потому что суммы тогда будут разные. Например, договор заключили на 150 тыс. рублей, а исполнили на 100 тыс руб. Какую сумму тогда считаем? (100 или 150). Объясните пожалуйста.
26 февраля 2017, 23:45, вопрос №1553059, мария, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Пени и штрафы по 44-ФЗ
Добрый день. По штрафам за нарушение 44 ФЗ. Какое наказание за нарушение 44 ФЗ? При расчете для начисления пени по 44 ФЗ за нарушение сроков исполнения контракта, согласно Постановлению 1063 от 25.11.2013, необходимо посчитать коэффициент по формуле: К=ДП/ДК*100%, где ДП-количество дней просрочки ( у нас 47), ДК- срок исполнения обязательства по контракту ( 10). Как рассчитать пени по 44 ФЗ правильно? Какой расчет штрафов по 44 фз верный: К= 47/10*100%=4,7 или К= 47/10*100%=470 (как предлагает система "Гарант". Спасибо
10 июля 2014, 13:21, вопрос №498447, Наталья, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.04.2017