Оформить дом на другого человека

Здравствуйте! Мой дедушка хочет переписать на меня свой частный дом вместе со всем участком, можно именно на Внучку (22 года), а не на Дочку?

Если можно, то какие нужны будут для этого документы?

, Кристина, г. Азов
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Дедушка вправе написать дарственную или завещание на любого человека. Документы для этого не требуются, так как это воля дедушки, он вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Кристина!

Если дедушка является собственником жилого дома и земельного участка, то он вправе распорядиться своим имуществом так, как ему захочется.

Если он пожелает, чтобы собственником стала внучка, то надёжнее и быстрее оформить договор дарения.

Документы:

1. Правоустанавливающие (это на основании чего принадлежит дедушке дом и земля — договор купли-продажи, к примеру...)

2. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю.

3. Паспорта дарителя и одаряемого.

Договор составить лучше у нотариуса — так оно надежнее будет. А потом зарегистрировать переход права на внучку в Росреестре.

Удачи!

Кристина
Клиент, г. Азов

Даже если я не родная ему? Просто мама моя, т.е. дочь его, не родная и не удочеренная? И мы думаем, наверно лучше составить договор купли-продажи?

Кристина, для распоряжения имуществом совсем не нужно иметь родство между участниками договора.

Это при наследовании учитывается степень родства для определения очередности наследников. А для дарения либо купли-продажи совсем не нужно...

Поэтому дедушка может дарить (продавать) своё имущество кому пожелает — хоть падчерице, хоть её дочери, хоть соседке по даче))

Не рекомендую договор купли-продажи, потому что — как я понимаю — деньги не будут передаваться… Поэтому возможен риск (маленький, но возможен) оспаривания сделки заинтересованными лицами (родственниками дедушками).

А дарение — простая и практически не оспоримая сделка. Да и налог там меньше. чем по купле-продажи.

Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Факт
 наличия/отсутствия родства не имеет правового значения для договора дарения, однако, в таком случае у Вас или Вашей мамы возникает обязанность по уплате налога. В Вашем случае действительно лучше заключить договор купли-продажи.