8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформить дом на другого человека

Здравствуйте! Мой дедушка хочет переписать на меня свой частный дом вместе со всем участком, можно именно на Внучку (22 года), а не на Дочку?

Если можно, то какие нужны будут для этого документы?

, Кристина, г. Азов
Наталья Карликова
Наталья Карликова
Юрист, г. Брянск

Дедушка вправе написать дарственную или завещание на любого человека. Документы для этого не требуются, так как это воля дедушки, он вправе распоряжаться своим имуществом самостоятельно.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Кристина!

Если дедушка является собственником жилого дома и земельного участка, то он вправе распорядиться своим имуществом так, как ему захочется.

Если он пожелает, чтобы собственником стала внучка, то надёжнее и быстрее оформить договор дарения.

Документы:

1. Правоустанавливающие (это на основании чего принадлежит дедушке дом и земля — договор купли-продажи, к примеру...)

2. Свидетельства о праве собственности на дом и на землю.

3. Паспорта дарителя и одаряемого.

Договор составить лучше у нотариуса — так оно надежнее будет. А потом зарегистрировать переход права на внучку в Росреестре.

Удачи!

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Азов

Даже если я не родная ему? Просто мама моя, т.е. дочь его, не родная и не удочеренная? И мы думаем, наверно лучше составить договор купли-продажи?

Кристина, для распоряжения имуществом совсем не нужно иметь родство между участниками договора.

Это при наследовании учитывается степень родства для определения очередности наследников. А для дарения либо купли-продажи совсем не нужно...

Поэтому дедушка может дарить (продавать) своё имущество кому пожелает — хоть падчерице, хоть её дочери, хоть соседке по даче))

Не рекомендую договор купли-продажи, потому что — как я понимаю — деньги не будут передаваться… Поэтому возможен риск (маленький, но возможен) оспаривания сделки заинтересованными лицами (родственниками дедушками).

А дарение — простая и практически не оспоримая сделка. Да и налог там меньше. чем по купле-продажи.

1
0
1
0
Анна Константинова
Анна Константинова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Факт
 наличия/отсутствия родства не имеет правового значения для договора дарения, однако, в таком случае у Вас или Вашей мамы возникает обязанность по уплате налога. В Вашем случае действительно лучше заключить договор купли-продажи.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома)
Добрый день. Позвонили из сельсовета, сказали, что нужно оформить дом в деревне (на данный момент дом не оформлен). Дом принадлежал маме(умерла в 1993 году). Завещала дом мне и брату в равных долях. Завещание и документы на дом оформленный на маму есть на руках. По завещанию дальнейших вступлений прав собственности не производили. В 2014 году умер брат (по завещанию принадлежало 50% дома). У брата есть единственная дочь которая унаследовала все его имущество. На 50% дома она не претендует. Вопрос: какие документы нужны для оформления 100% дома на меня. Спасибо.
, вопрос №4095583, Николай, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Здравствуйте, мы с мужем не разведены, развод 2 мая, я сним прожила 5 лет, у него не прописана, но, сейчас он продал все имущество с дома, и переписывает машину на другого человека, что мне делать?
Здравствуйте,мы с мужем не разведены,развод 2 мая, я сним прожила 5 лет,у него не прописана,но,сейчас он продал все имущество с дома,и переписывает машину на другого человека,что мне делать?
, вопрос №4094194, Алина, г. Краснодар
Недвижимость
Человек хочет уехать из дома с другим человеком, но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
Человек хочет уехать из дома с другим человеком ,но его не отпускают родные, какие могут быть последствия?
, вопрос №4093130, Дима, г. Иркутск
Автомобильное право
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта
Добрый день Подскажите пожалуйста я Лизингополучатель у меня по-другому кредиту есть задолженность открыта исполнительная производство И ФССП поставили запрет на регистрационные действия машины находящиеся в лизинге Может ли лизинга датель переоформить автомобиль на другого человека
, вопрос №4092908, Александр, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
Добрый день. Бабушка умерла дом при жизни на внуков не оформлен со дня смерти бабушки прошло уже 12лет, что счяс как можно оформить дом?
, вопрос №4092095, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 13.11.2014