Как выписать человека без согласия и присутствия?

Здравствуйте. Моя свекровь является собственником частного дома. Она вышла замуж во второй раз, но они заключили официальный договор,что второй муж не имеет право на жилье,хоть и прописан там.У него имеется сын от первого брака, этот сын женился и попросил прописать свою жену к свекрови на год, было только устное соглашение,она ее прописала.Теперь этот сын развелся с женой и прошел обещанный год, свекровь никак не может ее выписать, девушка скрылась, на телефон не отвечает,место проживания не известно. Как можно ее выписать без ее присутствия и согласия,она ведь не является даже родственницей? Обязательно ли обращаться в суд? И если она забеременеет,то можно ли будет ее вообще выписать? Заранее спасибо.

, Татьяна Нефедова, г. Саратов
Анна Зобнина
Юрист

      Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

     По другому выписать девушку не сможете.

     В соответствии с п.6.15 Инструкции «О применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД РФ от 23.10.1995 года №393 снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.

Мария Рублева
Юрист, г. Нижний Новгород

Выписать бывшую супругу сына можно только в судебном порядке. Процедура несложная. Беременность ее никак не отразится на Вашей возможности ее выписать.