Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выписать человека без согласия и присутствия?

Здравствуйте. Моя свекровь является собственником частного дома. Она вышла замуж во второй раз, но они заключили официальный договор,что второй муж не имеет право на жилье,хоть и прописан там.У него имеется сын от первого брака, этот сын женился и попросил прописать свою жену к свекрови на год, было только устное соглашение,она ее прописала.Теперь этот сын развелся с женой и прошел обещанный год, свекровь никак не может ее выписать, девушка скрылась, на телефон не отвечает,место проживания не известно. Как можно ее выписать без ее присутствия и согласия,она ведь не является даже родственницей? Обязательно ли обращаться в суд? И если она забеременеет,то можно ли будет ее вообще выписать? Заранее спасибо.

08 Апреля 2013, 16:34, вопрос №61542 Татьяна, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 457 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Зобнина Анна

          Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

         По другому выписать девушку не сможете.

         В соответствии с п.6.15 Инструкции «О применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД РФ от 23.10.1995 года №393 снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.

    08 Апреля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рублева Мария
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Выписать бывшую супругу сына можно только в судебном порядке. Процедура несложная. Беременность ее никак не отразится на Вашей возможности ее выписать.

    08 Апреля 2013, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats