8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолжность по алиментам

Добрый день! Мы с мужем развелись в 2012 г. Суд обязал выплачивать алименты в размере 25% от заработной платы. Сначала он скрывался не говорил приставам ни где не работает, ни где проживает, при этом платил 4000 руб. просто так от себя. С 2010 года он проживает в г. Москве. Приставы рассчитали задолженность как по безработному. Потом он предоставил договор с работы,где сумма з/п была указана 21600 рублей, но он еще получает не официально проценты от продажи продукции компании. Приставы перессчитали задолжнсть по данному договору, задолженность уменьшилась, но так и осталась не выплаченной. Как заставить его выплатить эту задолженность и выплачивать алименты еще и с процентов. Заранее спасибо.

13 ноября 2014, 11:41, Татаурова Вера Владимировна, г. Краснодар
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если суд обязал выплачивать алименты, а это решение должник наглым образом игнорирует, может быть арестовано его имущество. При этом срок задолженности не имеет значения. Приставы опишут принадлежащее алиментщику имущество и либо оставят его должнику на ответственное хранение при условии, что он погасит долг самостоятельно, либо конфискуют для продажи. Деньги затем переведут в счёт погашения долга.

Алименты можно взыскивать не только с заработной платы, но и с других видов дохода. Единственная проблема заключается в том, чтобы доказать наличие таких доходов. Если вы видите, что ваш бывший супруг или супруга платит алименты с минимальной зарплаты, но при этом владеет дорогим автомобилем, подавайте в суд иск с требованием изменить сумму выплат по алиментам. Правда, вам самостоятельно придётся доказывать, что бывшая половинка скрывает часть заработка. Доказательствами в этом случае могут служить свидетельские показания о реальном заработке должника, документы, подтверждающие, что алиментчик владеет дорогим имуществом и тому подобное.

Определите законодательную базу, которая поможет вам отстоять свое право на получение неустойки по алиментам. Так, в ст.115 Семейного кодекса РФ говорится, что если алименты уплачиваются на основании соглашения, то их взыскание производится по указанным в договоре условиям. Если же обязанность на выплате алиментов возложил суд, то неустойка рассчитывается как одна десятая процента от суммы задолженности за каждый день просрочки. При этом данную сумму можно потребовать напрямую у неплательщика или взыскать через суд.

15 ноября 2014, 08:54
0
0
0
0
Татаурова Вера Владимировна
Татаурова Вера Владимировна
Клиент, г. Краснодар

В том - то и дело, что пристав долг и не собирается с него взыскивать. Висит и висит, хотя обещала описать имущество по прописке до сих пор ничего не делается. А как изменить оплату алиментов на выплаты в твердой денежной сумме, т.к. я в суде не докажу, что он, живя в Москве, получает больше. Это приставу надо писать или главному-начальнику их?

15 ноября 2014, 10:53

Если судебный пристав игнорирует вас пишите жалобу на него его начальству.

А увеличить размер алиментов имеете право в судебном порядке подав иск мировому судье по месту вашей прописки.

    Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:
    • Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты; при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);
    • Появление дополнительного дохода;
    • Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в гораздо большем размере.

15 ноября 2014, 10:58
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Суд по задолжности алиментам
Здравствуйте. У меня следующий вопрос. Дело в том что мы с бывшей женой договорились об мирном решении дела. Но суд по задолжности алиментам точно будет. Бывшая жена готова отозвать заявление но будет ли судимость и как ее избежать?
17 мая 2015, 12:19, вопрос №840223, Андрей, г. Первоуральск
2 ответа
Гражданское право
Задолжность по алиментам
Мой сын развёлся с женой пять лет назад, (пока дети обустраивали свою личную жизнь) ребёнок все пять лет жил со мной, ходил в садик, деньгами помогали очень редко.Так как ребёнок этом году пойдёт в школу мама забрала его и подала на алименты за все пять лет.Теперь задолженность по алиментам составляет 380 тысяч.Может ли мой сын оспорить иск по задолжности алиментов? К кому обратиться и можно ли что-то сделать в этой ситуации?
14 апреля 2015, 08:52, вопрос №802551, Андрей, г. Владивосток
1 ответ
Алименты
Долг по алиментам
Бывшая супруга подала иск в суд по задолжности алиментов. В исковом заявлении сказано, что алименты не уплачивались с 01.09.2009г. Хотя алименты уплачивались, просто не всегда брались расписки. На сегодня у меня имеются расписки за 2009 год( с мая по октябрь), за 2010 нет расписок, за 2011 - с января по сентябрь, 2012 год имеются чеки о переводе алиментов, за 2013 - ничего нет. Как мне поступить, ведь по сути бывшая супруга дала ложную информацию. Ко всему прочему требуется еще неустойка в размере 0.5% от суммы долга.
18 апреля 2014, 09:14, вопрос №429985, Эдуард, г. Салават
2 ответа
Алименты
Срок вылаты задолжности алиментов
В течении какого времени должник должен вернуть алименты? И как частями или нет? Сумма задолжности 295 тыс
04 августа 2013, 13:38, вопрос №157514, Юлия, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Выплата по задолжности алиментов
Неработал 7 месяцев,в службе занятости нерегестрировался. судом было установлено о выплате задолжности по алиментам вразмере 140 тыс. рублей. Израсчёта средней заработной платы по россии. Вгороде где я живу средняя зрплата составляет 7 тыс. Из города никуда не выезжал.Могу ли я опратистовать решение суда. С уважением Игорь.
27 января 2013, 06:32, вопрос №39994, игорь штырняев, г. Ковылкино
1 ответ
Дата обновления страницы 15.11.2014