8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолжность по алиментам

Добрый день! Мы с мужем развелись в 2012 г. Суд обязал выплачивать алименты в размере 25% от заработной платы. Сначала он скрывался не говорил приставам ни где не работает, ни где проживает, при этом платил 4000 руб. просто так от себя. С 2010 года он проживает в г. Москве. Приставы рассчитали задолженность как по безработному. Потом он предоставил договор с работы,где сумма з/п была указана 21600 рублей, но он еще получает не официально проценты от продажи продукции компании. Приставы перессчитали задолжнсть по данному договору, задолженность уменьшилась, но так и осталась не выплаченной. Как заставить его выплатить эту задолженность и выплачивать алименты еще и с процентов. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Татаурова Вера Владимировна, г. Краснодар
Наис Хуснетдинов
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Если суд обязал выплачивать алименты, а это решение должник наглым образом игнорирует, может быть арестовано его имущество. При этом срок задолженности не имеет значения. Приставы опишут принадлежащее алиментщику имущество и либо оставят его должнику на ответственное хранение при условии, что он погасит долг самостоятельно, либо конфискуют для продажи. Деньги затем переведут в счёт погашения долга.

 Алименты можно взыскивать не только с заработной платы, но и с других видов дохода. Единственная проблема заключается в том, чтобы доказать наличие таких доходов. Если вы видите, что ваш бывший супруг или супруга платит алименты с минимальной зарплаты, но при этом владеет дорогим автомобилем, подавайте в суд иск с требованием изменить сумму выплат по алиментам. Правда, вам самостоятельно придётся доказывать, что бывшая половинка скрывает часть заработка. Доказательствами в этом случае могут служить свидетельские показания о реальном заработке должника, документы, подтверждающие, что алиментчик владеет дорогим имуществом и тому подобное.

 Определите законодательную базу, которая поможет вам отстоять свое право на получение неустойки по алиментам. Так, в ст.115 Семейного кодекса РФ говорится, что если алименты уплачиваются на основании соглашения, то их взыскание производится по указанным в договоре условиям. Если же обязанность на выплате алиментов возложил суд, то неустойка рассчитывается как одна десятая процента от суммы задолженности за каждый день просрочки. При этом данную сумму можно потребовать напрямую у неплательщика или взыскать через суд.

0
0
0
0
Татаурова Вера Владимировна
Татаурова Вера Владимировна
Клиент, г. Краснодар

В том - то и дело, что пристав долг и не собирается с него взыскивать. Висит и висит, хотя обещала описать имущество по прописке до сих пор ничего не делается. А как изменить оплату алиментов на выплаты в твердой денежной сумме, т.к. я в суде не докажу, что он, живя в Москве, получает больше. Это приставу надо писать или главному-начальнику их?

Если судебный пристав игнорирует вас пишите жалобу на него его начальству.

 А увеличить размер алиментов имеете право в судебном порядке подав иск мировому судье по месту вашей прописки.

 

    Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:
    • Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты; при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);
    • Появление дополнительного дохода;
    • Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в гораздо большем размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Алименты
Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
Раньше начисляли алименты 15 числа каждый месяц а в этом месяце уже 17 число и до сих пор нету алиментов. Как узнать были ли удержаны алименты и пришли ли они приставам?
, вопрос №4088461, Оськина Надежда Андреевна, г. Сортавала
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Алименты
Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов?
Вечер Добрый. Суд присудил алименты на одного ребенка 25 процентов, позже рождается еще один ребенок. И присуждаются 16.5 процентов.подали в суд на уменьшение алиментов на первого ребенка до 16.5. Ни в какую суды не уменьшают этот процент!! Разве у нас не 33 процента на 2 х детей?! Каким образом можно уменьшить размер первых алиментов ((((??
, вопрос №4085737, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 15.11.2014