Продажа квартиры в которой я являюсь собственником

Мама осталась одна, пришлось мне приехать из другог города ухаживать за ней. На улицу она не выходит. Ей 84 года. Она сделала дарственную на меня. Сейчас мы решили продать 3-х комнатную и купить 1-комнатную , которая впоследствии станет моей.Есть брат, на которого у мамы нет никакой надежды выпивает и он и жена его. Они узнали, что мы продаем квартиру и решили подавать в суд.Чем это мне грозит? Они говорят, что мать ничего не понимает, что я говорю, то она и делает. Но доверенность на оформление дарственной оформлена через нотариуса, она проверила дееспособность, оценила ее умственный интелект. Мама читает газеты, интересуется политикой, но немного глуховата. Большое спасибо за ответ.

, Воронцова Татьяна Ивановна, г. Волгоград

Мама осталась одна, пришлось мне приехать из другог города ухаживать за ней. На улицу она не выходит. Ей 84 года. Она сделала дарственную на меня. Сейчас мы решили продать 3-х комнатную и купить 1-комнатную, которая впоследствии станет моей.Есть брат, на которого у мамы нет никакой надежды выпивает и он и жена его. Они узнали, что мы продаем квартиру и решили подавать в суд.Чем это мне грозит? Они говорят, что мать ничего не понимает, что я говорю, то она и делает. Но доверенность на оформление дарственной оформлена через нотариуса, она проверила дееспособность, оценила ее умственный интелект. Мама читает газеты, интересуется политикой, но немного глуховата.

Воронцова Татьяна Ивановна

Добрый день!

Вы пишите, что мама оформила на вас дарственную — это уже состоявшаяся сделка? Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре и новому собственнику (одаряемому) должно быть выдано новое свидетельство о праве собственности. Если вы уже совершили эту процедуру — то Вы являетесь полноправным собственником квартиры — из этого и нужно исходить. Любую сделку можно пытаться оспорить в судебном порядке, в том числе по мотиву, что даритель не понимал значение своих действий и не могу руководить ими, но данный факт ещё нужно доказать в суде (а это достаточно сложно), а если, вашу сделку удостоверил нотариус, то у вас большие шансы что сделку не оспорят.