8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры в которой я являюсь собственником

Мама осталась одна, пришлось мне приехать из другог города ухаживать за ней. На улицу она не выходит. Ей 84 года. Она сделала дарственную на меня. Сейчас мы решили продать 3-х комнатную и купить 1-комнатную , которая впоследствии станет моей.Есть брат, на которого у мамы нет никакой надежды выпивает и он и жена его. Они узнали, что мы продаем квартиру и решили подавать в суд.Чем это мне грозит? Они говорят, что мать ничего не понимает, что я говорю, то она и делает. Но доверенность на оформление дарственной оформлена через нотариуса, она проверила дееспособность, оценила ее умственный интелект. Мама читает газеты, интересуется политикой, но немного глуховата. Большое спасибо за ответ.

Показать полностью
, Воронцова Татьяна Ивановна, г. Волгоград
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Мама осталась одна, пришлось мне приехать из другог города ухаживать за ней. На улицу она не выходит. Ей 84 года. Она сделала дарственную на меня. Сейчас мы решили продать 3-х комнатную и купить 1-комнатную, которая впоследствии станет моей.Есть брат, на которого у мамы нет никакой надежды выпивает и он и жена его. Они узнали, что мы продаем квартиру и решили подавать в суд.Чем это мне грозит? Они говорят, что мать ничего не понимает, что я говорю, то она и делает. Но доверенность на оформление дарственной оформлена через нотариуса, она проверила дееспособность, оценила ее умственный интелект. Мама читает газеты, интересуется политикой, но немного глуховата.

Воронцова Татьяна Ивановна

Добрый день!

Вы пишите, что мама оформила на вас дарственную — это уже состоявшаяся сделка? Договор дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре и новому собственнику (одаряемому) должно быть выдано новое свидетельство о праве собственности. Если вы уже совершили эту процедуру — то Вы являетесь полноправным собственником квартиры — из этого и нужно исходить. Любую сделку можно пытаться оспорить в судебном порядке, в том числе по мотиву, что даритель не понимал значение своих действий и не могу руководить ими, но данный факт ещё нужно доказать в суде (а это достаточно сложно), а если, вашу сделку удостоверил нотариус, то у вас большие шансы что сделку не оспорят.

0
0
0
0
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!
Вопрос в том насколько «немного глуховата».
При удостоверении доверенностей, если представляемый является глухим, то присутствие сурдопереводчика обязательно.
У матери есть заболевания с которыми связана глухота? Она лечила эти заболевания?
Другой вопрос-на кого оформлена доверенность?
ч. 3 ст. 182 ГК РФ

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное
Если муж присутствует при сделке при продаже квартиры нужно ли его согласие нотариально заверенное. Сделка будет проводиться в банке по ипотеке
, вопрос №4060080, Ирина, г. Иркутск
Все
Освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры менее 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста будет ли удержан НДФЛ за продажу квартиры (площадь 64,8 кв.м., дата возникновения права 22.05.2019). Данная квартира по документам оформлена на меня, я собственник, но квартира приобретена в браке. Владеем данной квартирой с 22 мая 2019 г., менее пяти лет. У меня это единственное жильё в собственности, у супруги имеется доля от родительской квартиры приобретенной до брака в другом городе (площадь 55,3 кв.м., доля владения 2/100, дата возникновения права 2006 год). Также у нас есть двое несовершеннолетних детей в возрасте 4 года. После продажи сразу же хотим улучшить условия и приобрести другую квартиру большей площадью 112 кв.м. оформив как совместную долевую собственность. Разъясните пожалуйста освобождаемся ли мы в данном случае от уплаты НДФЛ. Соблюдаются ли в данном случае условия от освобождения уплаты налога.
, вопрос №4059727, Фазиль, г. Тюмень
Раздел имущества
Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если муж с женой развелись, муж хочет подать на раздел имущества, есть квартира и 4 собственника (родители и двое совершеннолетних дочерей), как будет происходить раздел?
, вопрос №4058959, Галия, г. Москва
686 ₽
Недвижимость
Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница
Здравствуйте, у меня такой вопрос и ситуация. Я хочу разменять квартиру на две квартиры, есть два собственника квартиры, родственники, одна родственница прописана в этой квартире, другая нет, но второй собственник имеет инвалидность ( не знаю имеет ли это значение), но суть в том что это квартира под залогом банка. Как это сделать, чтоб банк разрешил это сделать, или организация которая занимается обменом квартир с юристом, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4058445, Анастасия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей
Нужно сделать текст доверенности на продажу квартиры и получение денег с продажи, для того чтобы заверить её в посольстве РФ за границей.
, вопрос №4058080, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 13.11.2014