8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Плата за содержание и ремонт

Добрый день. Подскажите пожалуйста.

УК отказалась от нашего дома два месяца назад,всё это время мы были сами по себе. Сейчас создали ТСЖ. Вправе ли ТСЖ взымать плату за содержание и ремонт жилья за те два месяца? Или только с момента регистрации ТСЖ? Спасибо.

13 ноября 2014, 10:36, Сергей Кузнецов, г. Киров
Илья Добрынин
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

вправе начислять плату, а вы обязаны оплачивать в тсж с момента когда было принято решение о создание тсж.

в протоколе о создания тсж должны указать сумму платежа с кв.м. и с какого времени надо вносить плату.

удачи

13 ноября 2014, 10:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Плата за содержание и ремонт общедомового имущества
Добрый день. Подскажите пожалуйста по следующему вопросу. Управляющая компания инициировала общее собрание собственников, на котором утверждался размер платы за содержание и ремонт общедомового имущества. Были предложены тарифы в расчете за кв. м., например статья "текущий ремонт" 5.90 руб за кв.м, уборка мест общего пользования 2,15 руб . и т.д. С этим все понятно и соответствует законодательству. ( п.28 ПП РФ №491, п.2 ст 39 ЖК РФ). В доме есть коллективная антенна (ТВ), которая является к общедомовым имуществом. И УК предлагает определить размер платы за содержание и ремонт конкретно за антенну в размере 20 рублей с каждой квартиры. Законно ли это? Нигде не нашла возможность устанавливать плату за ремонт и содержание общедомового имущества ( в частности коллективной антенны, которая сдавалась вместе с домом и была установлена застройщиком) не соразмерно доли, а фиксированной суммой с каждой квартиры. Спасибо.
03 июня 2019, 15:07, вопрос №2383219, Евгения, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли в договоре управления МКД за содержание и ремонт одна цена,а в квитанциях другая?
В договоре управления домом в разделе 4. цена договора и размер планы за помещение и коммунальные услуги, порядок ее внесения 4.1. Цена договора, размер платы за помещение устанавливаются в соответствии с долей в праве собственности на общее имущество, пропорциональной занимаемому Собственником жилому (нежилому) помещению согласно ст. 249, 289 ГК РФ и 37, 39 ЖК РФ отражается в платежном документе (счет - квитанции на оплату). Цена настоящего договора определяется: - размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению Многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в Многоквартирном доме (Приложение 3) Приложение 3 Адрес дома /Общ пл-дь, кв.м/Цена за кв.м в месяц,/Итого ул,Шве, д. 9 3058,5 16,46руб/м2 2 14942,9р. ул.Шве, д. 9А 1453,5 16,46руб/м2 23924,6р. но в квитанциях за ЖКУ прописано что сумма 16,46 р. это только содержание плюс начисляют 7,60 р. за текущий ремонт и обосновывают что этот тариф установлен администрацией.
06 апреля 2018, 16:24, вопрос №1959108, Сергей, г. Самара
2 ответа
ЖКХ
УК неправильно начисляла плату за содержание и ремонт, а при перерасчете сумма увеличилась
Добрый день, Управляющая компания неправильно начисляла плату за содержание и ремонт с 2015г. (работая по УСН включала в стоимость услуги НДС) Гос жил инспекция указала на неправомерность начисления и обязала ук произвести перерасчёт в сторону уменьшения за три года в сумме 96.59руб./м2, всем жителям. УК произвела перерасчет, но решила начислить (чтоб не возвращать награбленное, в отношении ук в ноябре возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч.4) жильцам плату за ОДН ХВС, ГВС, ЭЭ тоже за 3 года, якобы одн не начислялось. Сумма составила 223руб/м2, что превысило даже перерасчёт гжи. Жители в шоке (221 кв) Правомерны ли действия ук? Расчёт никто не видел. Эл.энергия составила 10-11 тыс.руб. В доме есть и ИПУ и ОДПУ, по которым не считают, а берут норматив Нижегородской обл. Всё это произошло в последний рабочий день 2017г. Ранее в составе отчетов за последние годы ук отчитывалась за расходы на обшедомовые нужды в составе платы содержание и ремонт. Прошу ответить
03 января 2018, 20:59, вопрос №1861707, Сергей, г. Нижний Новгород
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Вопрос по плате за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме
Являюсь собственником жилого помещения в многоквартирном доме (МКД). В квитанциях на оплату коммунальных услуг расчет платы за содержание и ремонт общего имущества производится следующим образом: 91,2 м2 * 18,28 руб/м2 =1667,14 руб, где: 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Между тем, в соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Согласно аналогичной норме, изложенной в пункте 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения. В соответствии с Определением Высшего Арбитражного Суда РФ от 20.12.2013 № ВАС-18121/13 по делу №А63-1465/2012 доля собственника имущества относительно обслуживающих управляющей компанией мест общего пользования в квадратных метрах рассчитывается следующим образом: общее количество квадратных метров мест общего пользования делится на количество квадратных метров помещений, находящихся в частной собственности всех лиц, и умножается на количество квадратных метров, находящихся в собственности конкретного лица (плательщика услуг). То есть, моя доля в праве общей собственности должна рассчитываться следующим образом: 845,4 м2 / 2006,4 м2 * 91,2 м2 =38,4 м2, Соответственно плата за содержание и ремонт общего имущества: 38,4 м2 * 18,28 руб/м2 = 701,95 руб, где: 845,4 м2 – площадь помещений общего пользования (общая площадь нежилых помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме); 2006,4 м2 - площадь жилых помещений (общая площадь квартир); 91,2 м2 – жилая площадь моей квартиры; 18,28 руб/м2 - тариф по содержанию и ремонту общего имущества. Так как должна рассчитываться плата за содержание и ремонт общего имущества в МКД? Что предпринять чтобы считали перерасчет?
08 июля 2017, 04:15, вопрос №1690257, Евгений, г. Иркутск
6 ответов
ЖКХ
Как проверить правомерность начислений платы за содержание и ремонт дома?
Подскажите, пожалуйста, ситуация непростая.Как узнать у ЖЭКа за что я плачу в квитанции-за содержание и ремонт,в том числе за вывоз ТБО, если живем в квартире-доме, имеем свой участок(дом на две половины на два хозяина, по документам так же земельный учаток под этой квартирой), ЖЭК только вывозит мусор и все, уборкой территории,конечно, занимаемся сами.Но я хочу узнать-что долен делать ЖЭК, брав плату по квитанции каждый месяц и что я имею права требовать о них, выполнения каких видов работ по этой статье затрат?И на что ссылаться?Они говорят,что у Вас частный дом и мы не обязаны что -то еще делать, но мы ведь каждый месяц за что-то платим,и как я понимаю,это не только вывоз мусора.Проживаю в доме, принадлежащем двум собственникам, дом поделен на две разные семьи. У каждого из нас есть свой земельный участок под домом, двор. Но есть одно но-мы оплачиваем коммунальные услуги, в том числе расходы на содержание и ремонт, в том числе на вывоз ТБО управляющей компании. Рядом с нашим домом находится участок ,который никто не убирает, хотя по соседству с нашим домом стоит многоэтажное жилое здание, обслуживает его тот же жэк, что и нас. Мы убираем от своего забора 5 метров, по закону Моск.области, но еще и приходится убирать этот участок, который в общей сложности метров тридцать длинной, т.к. наш дом крайний, а ЖЭКу и администрации нет до этого дела. Обращалась официально в ЖЭК и администрацию. Мне был дан ответ, что территория в порядке и приложены фото совсем другого участка. И еще администрация написала , что мы должны убирать 20 метров от своего забора. Я хочу узнать, сколько метров от забора все таки мы должны убирать по закону, как заставить навести порядок ЖЭК или Администрацию, как выяснить, кто должен убирать эту территорию, и самое интересное- если мы оплачиваем коммунальные платежи каждый месяц , в том числе на содержание и ремонт, вывоз тбо,за что мы платим ЖЭКу ,если они только вывозят наш мусор и все, территорию у дома мы сами убираем, за что мы платим, какие работы входят в эту статью затрат? И на что мы имеем право ?Что я могу потребовать от ЖЭка, мне кажется, что если мы платим за содержание и ремонт, они и территорию у нашего дома должны убирать? И если это в самом деле так, как мне потребовать от ЖЭка пересмотреть оплату ,сделать перерасчет и исправить этот пункт в платежке, оставив только вывоз мусора?Как узнать,за что мы платим? , и по документам у нас квартира, а в официальном ответе они пишут о том, что в садовых товариществах собственники должны убирать 20 метров от дома.Но мы ведь живем на территории города и у нас нет никакого садового товарищества и платим мы коммуналку ЖЭКу?Помогите,как бороться с этой проблемой?Куда писать?И как добиться справедливости?
07 июля 2017, 09:24, вопрос №1689648, Катерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014