8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею право на льготу?

Я-пенсионер,ветеран труда, у меня частный домик с участком, есть ли у меня льготы по налогу на землю?

13 ноября 2014, 10:30, Зинаида, г. Камешково
Ляшенко Александр
Ляшенко Александр
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Зинаида.

В соответствии со статьей 395 Налогового кодекса РФ освобождаются от налогообложения физические лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов.

Также статьей 387 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом если Вы не относитесь к лицам указанным в статье 395 НК РФ, то Вам необходимо узнать в Вашей администрации о наличии льгот.

Либо напишите точный адрес проживания я попробую найти местные распоряжения о земельном налоге.

13 ноября 2014, 10:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Так как я отношусь к инвалиду 3 группы приравненный к участникам ВОВ, я имею право на льготу установленную ФЗ РФ №5 "О Ветеранах" от 12.01.1995
Добрый день, Я инвалид 3 группы приравненный к участникам ВОВ, проживаю в квартире вдвоём с женой. Так как я отношусь к инвалиду 3 группы приравненный к участникам ВОВ, я имею право на льготу установленную ФЗ РФ №5 «О Ветеранах» от 12.01.1995. Согласно данного закона глава II. «Социальная защита ветеранов», статья 14 «Меры социальной защиты инвалидов войны», пункт 8, я имею право на 50% скидку по оплате жилищно- коммунальных услуг. Прошу разъяснить, как рассчитывается льгота на ЖКХ, в данном случае в большей мере меня интересует отопление.И можно это показать на примере?
20 марта, 05:04, вопрос №3011826, Виктор, г. Ярославль
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона)
Условия: В УСЗН обратилась многодетная семья Горбуновых. В марте 2020 семья стала малоимущей (отец потерял работу - в связи с ликвидацией организации был уволен). Их интересовали вопросы - на какие льготы они могут претендовать, на какую поддержку от государства имеют право? Задание: - Определить на какие льготы имеет право многодетная малоимущая семья (с отсылкой на действующие нормы закона) - Подготовьте подробный ответ на поступивший запрос
04 мая 2020, 08:24, вопрос №2762672, мария, г. Казань
5 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
С какого момента имею право пользоваться льготами ветерана военной службы?
Военнослужащий, полковник, выслуга 28 календарных лет, ветеран военной службы, возраст 48 лет, г.Москва. Увольняюсь с военной службы по истечении контракта. С какого момента имею право пользоваться льготами ветерана военной службы? Особенно интересуют налоговые льготы на имущество и льготы на проезд в городском транспорте. Важно ли условие "увольнение по достижению предельного возраста" (для полковника- 55 лет )?
23 сентября 2018, 13:10, вопрос №2113705, Сергей, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Я ветеран боевых действий, на какие услуги я имею право получать 50% льготы?
На Какие услуги жкх я имею право получать льготы 50%. Живу в лен. Обл. Сейчас имею льготу только за квартиру. Имеюли я право получать льготы за воду, отопление, электроэнергию, телефон.
22 сентября 2017, 05:40, вопрос №1758663, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как не платить задолженность по имуществу, если имеем право на льготу?
Помогите!!! Суд вынес постановление о взыскании задолженности (налог на имущество, квартира). Судебные приставы открыли исполнительное производство. Суть в том, что мы с мужем льготники (я инвалид, муж - чернобылец), но мы не написали заявление на предоставление льготы и теперь должны за 3 года налог на квартиру. До этого налог ни разу не приходил, поэтому мы думали, что льгота начисляется автоматически. Теперь я не знаю, что делать? Идти в налоговую или в суд; если в налоговую,то как поступить, чтобы не оплачивать налог, который мы имели право не платить. Ведь, то что мы не написали заявление, не лишает нас права на льготу??? А тут еще со дня на день в дверь постучатся приставы и опишут имущество. Я просто в панике!!! Что делать!!! Помогите!!!
22 января 2017, 22:27, вопрос №1508747, Юлия, г. Великий Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014