8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частная недвижимость

Есть 2 претендента на наследство жилым домом (наследники не прямые). Но лишь на одного составлено завещание. Может ли второй претендент оспорить завещание в свою сторону? Кто прав?

13 ноября 2014, 09:57, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Щенятский
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Вопросы, связанные со вступлением в наследство, регулируются ч.3 Гражданского кодека РФ.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст.1118 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Кроме того, ст. 1149 ГК РФ устанавливается право на обязательную долю в наследстве. п.1 ст.1149 ГК РФ гласит: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

Таким образом, обращаю Ваше внимание, что необходимо проанализировать завещание по его содержанию в части однозначности воли завещателя.

Кроме того, Вы не обозначили — какой очереди наследников Вы являетесь?


13 ноября 2014, 10:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Арина Манойло
Арина Манойло
Юрист, г. Великий Новгород

Завещание возможно оспорить только в случае, если оно написано недееспособным лицом или имеющим психическое заболевание.

14 ноября 2014, 21:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Участок под торговый центр застроенный частная соб-сть на недвижимость, земля федеральная.На участке
Неделимый зем. участок под торговый центр застроенный частная соб-сть на недвижимость,земля федеральная.На участке огороженная территория - охранная санитарная зона,добыча минеральной воды.При расчёте права аренды государство включает площадь зоны в общую площадь ЗУ и выставляет оплату всем собственникам недвижимости а не тому кто извлекает недра.Что делать?
23 августа 2020, 11:56, вопрос №2847168, Харитонов Николай николаевич, г. Липецк
2 ответа
ЖКХ
Как быть, если Энергосбыт заставляет платить за частный дом как за коммерческую недвижимость?
У меня есть жилой частный дом,который я сдаю в аренду ИП под кафе без договора ,недавно пришел инспектор с энергосбыта и сказал,что мы должны платить не как жилой дом,а как коммерческая недвижимость насколько эти требования законны,на данный момент счетчик электроэнергии зарегистрирован как жилая квартира
09 октября 2019, 03:31, вопрос №2541841, Юрий, г. Новосибирск
2 ответа
Право собственности
Как быть, если арест на недвижимость снят, а продать нельзя?
Очень сложно добиться справедливости, если иск к Министерству Финансов РФ, интересует конкретная процедура. Правообладатель относится к социально незащищенной группе граждан. Истец был стороной и защищал свое право собственности, стороны по делу проживают в разных регионах, был очень сложный процесс, 3-4 гражданских дела в период с 2011-2012 гг. Трудным и дорогим путем пришли к мировому соглашению. В рамках всех дел были нанесены обеспечительные меры и сняты без проблем, как предполагалось, но имеет место ситуация в которой много вопросов. Описание ситуации: Между делами и апелляцией подавался иск в 2012 году и ходатайство об обеспечительных мерах - арест (ограничения на совершение каких-либо действий с недвижимостью), было собеседование, суд удовлетворил ходатайство и вынес определение о наложении ареста в рамках искового заявления. Следующий этап - судебное заседание и судья принимает решение (по просьбе противоположной стороны) оставить исковое заявление без рассмотрения и одновременно выносит определение о снятие обеспечительных мер (ограничений). Определение о снятии обеспечительных мер истец на тот момент времени не получил. В 2013 году правообладатель готовится к продажи квартиры за n-сумму и делает запрос ЕГРП (в росреестр), в выписке запись о нанесении ареста вышесказанным определением, правообладатель (к сведению: недвижимость не участвовала в сделках с момента ее приватизации). в 2014 году правообладатель устно, затем письменно обращается в регистрирующие органы. Получает ответ, что арест снят, но Росреестр не может погасить запись из-за вышесказанного определения о снятии обеспечительных мер, так как данное определение не имеет отметки о вступлении в законную силу. Прокурорская проверка дала аналогичный ответ. Причина отсутствия отметки правообладателю неизвестна. Правообладатель не юрист и не знает всех тонкостей. Юристы разводят руками, арест снят, но не снят? Продать недвижимость правообладатель не могла в 2013, 2014. 2015 годах. Суд и Росреестр руководствуются Конституцией РФ и ГПК РФ, соответственно, Конституция РФ в части охраны и защиты частной собственности, главы 13 ГПК РФ известна. Предполагается получение информации о частной собственности по первому требованию и принцип мгновенного решения проблем безосновательного ограничения собственника в правах тоже известен. Правообладатель в 2017 году подает исковое заявление о возложении ответсвенности на государственные органы (в части межведомственного взаимодействия суда и Росреестра) и требует компенсации за нарушение конституционного права - ограничение на распоряжение своим имуществом в любое и удобное время (безосновательное сохранение записи об аресте в 2013, 2014, 2015 годах) и отсутствия информации по требованию собственника. Требования сформированы в части компенсации нарушения материального права (под защитой Конституции РФ). За время, когда недвижимость была под арестом, цены на рынке вторичного жилья значительно снизились. Суду был предоставлен приблизительный расчет упущенной выгоды - разницы и доказательства данного факта (исследования рынка, действия правообладателя, нацеленные именно на реализацию недвижимости). Истец требует выплатить “упущенную выгоду”, неполученный доход, который он(а) могла бы получить при обычных условиях оборота. Суд не понимает разделение требований на части, что, есть два варианта: только компенсация безосновательного ареста, в условиях, когда правообладатель не совершал никаких действий по реализации своей недвижимости, и второй, когда целенаправленно делал все, чтобы Росреестр убрал запись об аресте и документы для продажи были чистыми. Пожалуйста, очень нужен совет юриста, адвоката по гражданским делам, может намек на правильное формирование требований, так как есть вероятность, что те, кто пишет законы их принципиально не соблюдают, это несправедливо.
12 мая 2017, 07:37, вопрос №1634189, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Какой налог будет, если я буду покупать и продавать недвижимость
Здравствуйте! Я хочу заниматься перепродажей частной недвижимости и хотел бы узнать, какой налог я буду платить, если буду покупать и реализовывать недвижимость как физическое лицо и не будетли проблем с налоговой из-за этого? (Недвижимость иногда может быть меньше 1000 000 рублей) И еще один вопрос, если я буду покупать и реализовывать имущество как юридическое лицо какая будет налоговая ставка? Заранее большое спасибо!!!
08 ноября 2014, 19:11, вопрос №610003, Андрей, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Продал частный дом
Здравствуйте, Я продал свой старый частный дом в деревне, в котором никто не жил последние 2 года. После совершения сделки и подписания акта-приемки передачи, на след. день Покупатель залил воду в систему отопления дома и старый газовый котел дал течь. Мне звонит и говорит что не работает. Я за свой счет поставил им Новый котел и запустил отопление. Через неделю выбило пластиковую заглушку котла, которая идет в комплекте с котлом. Покупатель требует чтобы я устранил ему неисправность и снова сделал ему отопление. Скажите, по закону Он имеет право от меня это требовать? Он может через суд потребовать аннулировать сделку и потребовать от меня деньги за дом? Новые документы с Рег.палаты новый хозяин уже получил на руки и является собственником дома. После сделки месяц еще не прошел. А еще сделка заключалась через агента недвижимости. Т.е. Агент недвижимости продал дом Покупателя и купил Ему же Мой дом, только мой дешевле. только почему то фамилии Агента или его подписей нигде в Договорах нет. Вопрос: По закону ли этот Агент недвижимости поступил, нигде не указывая свое участие? И этот агент недвижимости мне целыми днями названивает и требует чтобы я сделал отопление, иначе говорит что мне придется вернуть деньги через суд + неустойка . Спасибо большое Вам заранее.
23 ноября 2013, 15:48, вопрос №308360, Марат, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014