Частная недвижимость

Есть 2 претендента на наследство жилым домом (наследники не прямые). Но лишь на одного составлено завещание. Может ли второй претендент оспорить завещание в свою сторону? Кто прав?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Вопросы, связанные со вступлением в наследство, регулируются ч.3 Гражданского кодека РФ.

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства (ст.1118 ГК РФ).

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116), как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.

При нарушении положений ГК РФ, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

При толковании завещания нотариусом, исполнителем завещания или судом принимается во внимание буквальный смысл содержащихся в нем слов и выражений.

Кроме того, ст. 1149 ГК РФ устанавливается право на обязательную долю в наследстве. п.1 ст.1149 ГК РФ гласит: «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)».

Таким образом, обращаю Ваше внимание, что необходимо проанализировать завещание по его содержанию в части однозначности воли завещателя.

Кроме того, Вы не обозначили — какой очереди наследников Вы являетесь?

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Завещание возможно оспорить только в случае, если оно написано недееспособным лицом или имеющим психическое заболевание.