8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление участка

Добрый день! Ситуация такая: Имеем земельный участок в СНТ на основании свидетельства о собственности. Соседний участок не обрабатывается уже в течение 10 лет. Хозяев не видели никогда. Пытались недавно разыскать, т.к. делали межевание. Но разыскать не смогли. По адресу из кадастра этого дома уже нет, его снесли. В результате межевание провели без их участия. Устали уже косить траву на их участке. Вопрос, можно ли каким-либо законным способом переоформить участок соседей на себя? И если да, то какова эта процедура? Заранее благодарен за ответ!

, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Приобрести право собственности на соседний земельный участок Вы можете воспользовавшись положениями о т.н. дачной амнистии в порядке, установленном п. 4 ст. 28 Федерального закона от
15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединениях граждан». Привожу текст пункта:

4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя. 

К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Таким образом, для  закрепления за Вами указанного участка необходимо, в первую очередь, решение общего собрания СНТ. Только после этого Вы сможете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении указанного участка.

С уважением, Татьяна 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, дело в том что соседний участок имеет хозяина и учтен в кадастре. Но хозяина данного никто разыскать не может. Я так понимаю только через суд можно. Какова процедура? И шансы.

Оснований для обращения в суд у вас лично нет. Изъятие земельного участка в связи с его ненадлежащим использованием может осуществить исключительно администрация муниципального образования по месту нахождения участка. Изъятый участок подлежит продаже с торгов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Земельное право
Участок 50: 31: 0060261: 202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
участок 50:31:0060261:202 попадает ли этот участок под лесную амнистию
, вопрос №4093828, Альберт, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Дата обновления страницы 13.11.2014