8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление участка

Добрый день! Ситуация такая: Имеем земельный участок в СНТ на основании свидетельства о собственности. Соседний участок не обрабатывается уже в течение 10 лет. Хозяев не видели никогда. Пытались недавно разыскать, т.к. делали межевание. Но разыскать не смогли. По адресу из кадастра этого дома уже нет, его снесли. В результате межевание провели без их участия. Устали уже косить траву на их участке. Вопрос, можно ли каким-либо законным способом переоформить участок соседей на себя? И если да, то какова эта процедура? Заранее благодарен за ответ!

13 ноября 2014, 09:50, Евгений, г. Красноярск
Татьяна Яковлева
Татьяна Яковлева
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Приобрести право собственности на соседний земельный участок Вы можете воспользовавшись положениями о т.н. дачной амнистии в порядке, установленном п. 4 ст. 28 Федерального закона от
15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и
дачных некоммерческих объединениях граждан». Привожу текст пункта:

4. В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом. Предоставление в указанном случае такого земельного участка в собственность этого гражданина осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления этого гражданина или его представителя.

К данному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином.

Таким образом, для закрепления за Вами указанного участка необходимо, в первую очередь, решение общего собрания СНТ. Только после этого Вы сможете обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении указанного участка.

С уважением, Татьяна

13 ноября 2014, 10:02
0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Красноярск

Татьяна, дело в том что соседний участок имеет хозяина и учтен в кадастре. Но хозяина данного никто разыскать не может. Я так понимаю только через суд можно. Какова процедура? И шансы.

13 ноября 2014, 10:31

Оснований для обращения в суд у вас лично нет. Изъятие земельного участка в связи с его ненадлежащим использованием может осуществить исключительно администрация муниципального образования по месту нахождения участка. Изъятый участок подлежит продаже с торгов.

13 ноября 2014, 10:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Как мне обжаловать решение администрации на переоформление участка?
Здравствуйте!Обращаюсь к вам за помощью...В конце декабря 2016 года,мой муж подал заявление в администрацию брянского района с просьбой переоформить участок сельхозназначения в ижс! Участок относится к поселку Путевка ст.Ветеран 2 возле мясокомбината Фаворит!!! Мы ждали ответа долго,более 2х месяцев,после этого позвонили сами и нам сказали,что ответ отрицательный.Причина: Находится близко к птицефабрике снежка.Но наш участок не находится близко к Снежке!!И тем более там есть ещё ближе жилые дома и квартиры чем наш участок. Через неделю поступил звонок из администрации, и сказали что на наш участок есть покупатель,но какой??Мы не давали ни какого объявления на продажу. Как мне обжаловать решение администрации на переоформление участка???
17 марта 2017, 07:27, вопрос №1574828, Яна, г. Брянск
1 ответ
Земельное право
Покупка участка земельного без переоформления, какие риски?
Здравствуйте! Я планирую купить земельный участок. Продавец продает участок без переоформления. Участок приватизирован. С какими проблемами я могу столкнуться в дальнейшем?Каковы риски покупки такого участка? Спасибо.
19 мая 2016, 18:29, вопрос №1258175, елена, г. Вологда
1 ответ
Земельное право
Куда обращаться для переоформления приватизированного земельного участка после смерти матери?
Здравствуйте! Земельный участок 0,409 га был выписан на маму, приватизирован на ее имя, она умерла и не успела получить его на руки. После ее смерти нотариус мне отказал в праве наследования именно на участок на основании того, что у меня нет оригинала документа о приватизации (ксерокопию я купила в организации, где хранится оригинал, они мне его не выдали, ибо участок приватизи рован на мамино ФИО). Взносы за участок я проплачиваю, председатель приняла меня в члены дачного кооператива на основании смерти матери. Экспликация участка у меня есть, других наследников не имеется. Живу в Крыму. Куда и с какими документами мне обратиться для переоформления участка на себя?
26 февраля 2016, 12:37, вопрос №1159396, Любовь, г. Нарьян-Мар1
3 ответа
Недвижимость
Порядок подачи документов на переоформление участка
Добрый день. Подскажите, какие документы и куда их подавать на переоформление участка с домом. Дача в СНТ. Нам ее продает родственник. Сам всем заниматься не хочет. Вопросы: 1) Покупателем будет мой супруг. Можно ли доверенность от продавца выписать на меня(жену). Или для доверенности нужно совершенно постороннее лицо? 2) документы я так понимаю должны быть следующие - свид о собственности на дом, свид о собств. на участок, кадастровый паспорт на дом и кадастровый на участок. Плюс договор купли продажи. КАКИЕ еще нужны документы 3)нести все в рег палату по месту нахождения дачи. Это все? Или какие еще есть тонкости и подводные камни. Спасибо!
21 ноября 2014, 12:07, вопрос №625186, Анна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Переоформления свидетельства о праве собственности на землю на другого собственника
Добрый вечер. Имеется свидетельство о гос. регистрации на право собственности на земельный участок от 1995 года. Свидетельство получено на основании Постановления главы администрации от 1995 года. (Право собственности частное, "земельный участок для садоводства") . Выше указанный участок в собственности моего отца.1) Прошу Вас дать консультацию о переоформлении участка на меня (сына)? Ограничения в использовании и обременения участка нет. 2) В кадастровом паспорте в пункте особые отметки границы земельного участка не установлены. Необходимо ли межевание?
13 марта 2014, 15:59, вопрос №394849, Константин, г. Новороссийск
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014