8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена водительских прав при смене фимилии после замужества

Добрый день!

Обязательно ли сейчас менять водительские права при смене фимилии после замужества? Или можно просто с собой возить старые права на вождение и копию регистрации брака(где указана новая фамилия).

Спасибо.

13 ноября 2014, 09:25, Виктория, г. Великий Новгород
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в ст. 28 Закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ обязательная замена водительского удостоверения «при смене фамилии» прямо не предусмотрена

Статья 28.

1. Основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются:

  • истечение срока действия водительского удостоверения;
  • выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик;
  • лишение права на управление транспортными средствами.
base.garant.ru/10105643/4/#block_28

при этом, с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) если водительское удостоверение выдано на основании документов, которые в установленном порядке были признаны подложными (поддельными) либо выданы с нарушением установленного настоящими Правилами порядка;
д) если поступило заявление об утрате (хищении) водительского удостоверения;
е) если выдано новое водительское удостоверение;
ж) если подтверждено наличие у водителя транспортного средства медицинских противопоказаний либо ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

с уважением,

Елена

13 ноября 2014, 09:35
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
7.3 рейтинг

Здравствуйте, Виктория!

Водительское удостоверение придется менять, правда, без сдачи экзаменов. Это следует из пункта 29 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (утверждены постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097):

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:

б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;

13 ноября 2014, 09:41
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Как быть с оплатой транспортного налога при смене водительских прав?
Нужно ли при смене водителских прав ,платить транспортный налог в 2019 г.,или можно не торопиться с оплатой?
11 сентября 2019, 21:18, вопрос №2507027, олег, г. Грозный
2 ответа
Международное право
Смена водительских прав на территории Франции
Добрый день. Помогите,подалуйста,решить проблему. Я-гражданка России,с пропиской в Башкортостане. В настоящее время я-женагражданина Франции. Встал вопрос о смене водительского удострверения. Требуется справка о сострянии моего водительского статуса в России,есть ли штрафы,действительны ли мои права. Могу ли я получить этот документ,обратившись в ГИБдд через интернет и получить эту справку по почте? Имею ли я право сделать такой запрос ив какой отдел ГИБДД мне обратиться. Спасибо. С уважееием,Елена.
04 апреля 2019, 15:47, вопрос №2316673, Elena Zotova-Chene, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Статус смены фамилии спустя несколько лет после замужества
Добрый день! Возник вопрос о статусе смены фамилии после замужества. Брак состоялся в мае 2015 года, фамилию я не меняла. В августе этого года я подала заявление в загс о желании сменить фамилию на фамилию мужа. В сентябре 2017 года получила свидетельство о сменен фамилии и повторное свидетельство о браке. Сейчас заполняю анкету в мвд. Каково основание смены: "по браку" или "по личному заявлению"?
18 декабря 2017, 10:38, вопрос №1849344, Анна, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Что делать, если на меня возбудили уголовное дело при смене водительских прав?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Сделала временную регистрацию. После замужества чтоб обменять все документы в связи с изменением фамилии. Обратились в ГАИ для обмена прав . Там сотрудники вызвали полицию и сейчас заведено уголовное дело. По статье 327ч3 . Какой обычно наказание выносит судья. И какой срок годности у этой статьи ? Спасибо за ответ.
01 декабря 2017, 06:44, вопрос №1830915, Тамара Геннадьевна Габараева, г. Москва
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
Порядок получения водительских прав после 5го ноября 2014 года
Добрый день! Я в данный момент пытаюсь получить водительские права. До праздников я сделать этого не успела, так как была отправлена на переэкзаменовку по вождению на площадке. "Город" и теорию я сдала. Обучалась самостоятельно, без автошколы (точнее меня учил мой дядя - он в прошлом профессиональный водитель). На моей первой попытке сдачи "площадки" меня явно завалили, так как я не платила за сдачу, как остальные сдающие. Сегодня прочитала, что меняется порядок получения водительских прав, и теперь после самостоятельного обучения сдавать нельзя, обязательно прохождения обучения в автошколе. Что делать в моей ситуации? Можно ли мне "досдать" экзамен в ГиБДД несмотря на запрет сдачи для самоучек? Спасибо!
05 ноября 2014, 15:11, вопрос №605891, Саша, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 13.11.2014