Сколько времени хранятся вещдоки после прекращения дела, и как их вернуть?

Добрый день. Мое дело прекращено в начале 2013 года. В постановлении о прекращении дела указано, что вещественные доказательства согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.03.2013 года, возвратить владельцам. Но мой адвокат с тех пор так и не написал ходатайство на возврат вещдоков (но мне нужно вернуть свои документы). Сколько времени и где хранятся мои документы после прекращения дела, и как их сейчас вернуть?

, Ирина, г. Казань
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Для того, чтобы вернуть свои вещи, Вам не нужен адвокат. Достаточно написать заявление на имя следователя, в производстве которого находилось данное дело.Либо на имя начальника следственного отдела.

Ирина
Клиент, г. Казань

Спасибо за информацию! Я уже отправила заявление на возврат вещей по факсу в следственное управление, но до сих пор жду ответа.

Дозвониться до такого рода организаций, для уточнения движения по вашему заявлению, как правило не представляется возможным. На Вашем месте я бы продублировал заявление( в двух экземплярах) отвёз лично и сдал в канцелярию. На втором экземпляре Вам обязательно поставят отметку о приёме документа. Думаю при таком развитии у Вас есть все шансы вернуть свои вещи.