120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Хочу получить справку форма номер 25 в ЗАГСЕ

Здравствуйте, я хочу получить справку форма 25 в ЗАГСЕ, для получения статуса одинокой мамы так как мой бывший супруг оспорил своё отцовство в свою пользу ранее он удочерил мою дочь сейчас ей уже 14 лет. Вопрос,чтобы получить справку в ЗАГС нужно ли предъявить им копию решения суда? Заранее спасибо.

13 Ноября 2014, 11:25, вопрос №615102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Римма, здравствуйте!

У Вас есть решение суда, по которому Ваш бывший супруг более не признается отцом Вашей дочери? Поскольку такое решение затрагивает права третьих лиц, а не только Вашего бывшего супруга, Вы должны были быть привлечены к участию в деле. Вы меняли свидетельство о рождении? Подавали заявление о внесении изменений в акты записи ГС?

Согласно ст 69 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» (пункт 2) основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:

запись акта об усыновлении;

запись акта об установлении отцовства;

запись акта о перемене имени;

решение суда;

решение органа опеки и попечительства об изменении фамилии и (или) собственно имени ребенка;

заявление матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, о внесении в запись акта о рождении сведений об отце ребенка либо об их изменении или исключении; и др.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния (ст. 71 ФЗ).

После того, как изменения будут внесены, Вам может быть выдана справка о рождении по форме № 25.

13 Ноября 2014, 11:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут