132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Правомерны ли действия ФНС?

У нас организация на ОСН. В 2011 году фирма занималась транспортными перевозками (2 машины). Своевременно не перешли на ЕНВД, т.к. у фирмы основной вид деятельности никак не связан с транспортом. В ходе Выездной налоговой проверки инспектор обнаружил это правонарушение и кроме налога ЕНВД (нарушение пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ, п.2 ст.346.29 НК РФ) приписал выплатить НДС от ЕНВД (нарушение п.4 ст.170 НК РФ) и как следствие налог на прибыль. Правомерны ли действия налоговой? И есть ли возможность оправдаться?

13 Ноября 2014, 11:21, вопрос №615097
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

<P metrikaId_0.9978512673683054=«24»>Добрый день, Марина! ЕНВД по услугам транспортных перевозок в Москве был введен на территории нескольких поселений и то, только с 2012 по 2014 год. Если Ваша компания работает не в Москве, и на местной территории введен ЕНВД по перевозкам, то она должна была применять ЕНВД.

По поводу приписал выплатить НДС от ЕНВД — непонятно. Вы имеете ввиду ИФНС признает неправомерными все вычеты из-за отсутствия раздельного учета входного НДС? Насчет прибыли тоже непонятно. ИФНС снимает расходы, относящиеся к деятельности по перевозкам?
Уточните эти моменты. Без этого невозможно ответить на Ваши вопросы. Чтобы дать более подробную консультацию мне необходимо ознакомиться с актом проверки и вашими договорами перевозки. С уважением!
  
13 Ноября 2014, 11:41
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

По поводу НДС - ИФНС указала на неправомерное возмещение НДС по затратам, которые относились к транспортным перевозкам, т.е. урезало нам книгу покупок, но не засчитало НДС, отраженный в книге продаж.

Что касается прибыли - Вы все правильно написали, ИФНС снимает расходы, относящиеся к деятельности по перевозкам.

13 Ноября 2014, 16:05
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу «не засчитало НДС, отраженный в книге продаж». Если я вас правильно понимаю, то речь идет о том, что НДС, предъявленный вами заказчикам по услугам перевозки ИФНС оставляет, а вы хотите, чтобы ИФНС расценила его как переплаченный налог.


<P metrikaId_0.6046042629086894=«16»>Досконально с вашей ситуацией я не знаком, но предварительно могу сказать, что оснований считать НДС по услугам перевозки переплаченным нет. В п. 5 ст. 173 НК РФ сказано, что лица, освобожденные от НДС или не являющиеся плательщиками НДС (например те, кто применяет ЕНВД), но выставившие своим покупателям (заказчикам) счета-фактуры с НДС должны заплатить в бюджет этот НДС. Вы ведь выставляли счета-фактуры?

13 Ноября 2014, 17:13
Марина
клиент, г. Москва

Счет-фактуры мы выставляли.... Но также мы и несли расходы на содержание этого транспорта (бензин и все такое) - что является неотъемлемой частью транспортных перевозок...

Подскажите, есть ли выход из этой ситуации? И вообще есть ли шанс откреститься от пени и штрафов?

13 Ноября 2014, 17:32
632
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

<P metrikaId_0.5326022003116826=«16»>Без анализа документов сложно что-либо сказать.


<P metrikaId_0.5326022003116826=«16»>Если оспаривать доначисления в целом надо доказывать, что ЕНВД вы не должны были применять. Как это сделать? Возможно стоит попытаться доказать, что ваши договоры перевозки в действительности - договоры транспортной экспедиции или договоры аренды транспорта с экипажем. По этим договорам ЕНВД не применяется.
<P metrikaId_0.5326022003116826=«16»>Если пытаться снизить объем доначислений, то можно подать уточненные декларации по налогу на прибыль за проверенный период с исключением доходов по перевозке, как относящимся к ЕНВД деятельности.
<P metrikaId_0.5326022003116826=«16»> 
13 Ноября 2014, 18:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут