Увольнение либо понижение в должности декретницы с ребенком-инвалидом

Добрый день! На нашем предприятии идет сокращение штата, на 2015г. запаланировано увольнение 4% от 6800 т. работников предприятия, приоритете назначен на инженеров. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (ребенок имеет инвалидность), мою должность инженера-технолога, руководитель предлагает на сокращение либо понижение должности. Могут ли меня понизить? Либо сократить?

, Елена, г. Полевской
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
[Трудовой кодекс РФ]
[Глава 41]
[Статья 261]

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с
беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации
организации либо прекращения деятельности индивидуальным
предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности
женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при
предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние
беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания
беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был
продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но
не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку,
подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически
продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет
право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его
действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен
был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового
договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на
время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с
письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на
другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или
работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную
нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина
может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель
обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других
местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным
договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте
до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в
возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в
возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных
детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка),
являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех
лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой
родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых
отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением
увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11
части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Т.е. после декрета уволить по сокращению штата могут. Во время декрета соответственно нет.

Т.е. после декрета меня могут сократить, учитывая что у меня ребенок на инвалидности?

ст.261 ТК РФ говорит, что сократить Вас не могут.
Могут уволить.
Вот это мое утверждение, дано ошибочно.

Т.е. после декрета уволить по сокращению штата могут. Во время декрета соответственно нет.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

сократить Вас не могут, понизить в должности могут только с вашего  согласия

Елена
Клиент, г. Полевской

Т.е. после декрета меня могут сократить, учитывая что у меня ребенок на инвалидности?

Елена

нет не могут