8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить проблему о бракосочетании

Здравствуйте, я хотела бы узнать, если девушке 17,5 лет, и она хочет вступить с брак с мужчиной 21 года... Но девушка находится пока на опеке, какие бумаги нужны для загса? грозит ли ему что либо? и какова вероятность. что заключение брака произойдет?

13 ноября 2014, 07:33, Вика и Дима Сакура,
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Согласно п. 2 ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Уважительными могут быть признаны любые ситуации, оправдывающие принятие решения о снижении брачного возраста (например, беременность невесты, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.).
С заявлением о снижении брачного возраста в администрацию по месту жительства (как правило, в органы опеки и попечительства) могут обратиться несовершеннолетние, желающие зарегистрировать брак, законные представители несовершеннолетнего (их родители, усыновители или попечители).

Если невеста не беременна, то в качестве уважительной причины можно указать фактически сложившиеся брачные отношения.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста не требуется получение согласия родителей (опекунов, попечителей) несовершеннолетнего, хотя для подачи заявления о снижении брачного возраста лучше придти с законным представителем.
Получив решение органа местного самоуправления о снижении брачного возраста можете идти в ЗАГС подавать заявление (с этим решением, паспортами, квитанцией об оплате госпошлины).

13 ноября 2014, 07:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кто поможет решить проблему с платежной системой Яндекс деньги
Кто поможет решить проблему с платежной системой Яндекс деньги, у меня на кошельке лежит 138к готов заплатить за помощь 10%. Мой кошелек заблокировала служба безопасности мол говорят нужно заполнить заявление и заверить его наториально и отправить им, но проблема в том что кошелек идентифицирован на другого человека, его паспорт есть у меня на пк, а человек я не знаю где находится, кто поможет решить эту проблемы что бы хотя бы дали мои деньги честно заработанные вывести с этой платежной системой.
19 марта 2020, 13:13, вопрос №2718145, Андрей, г. Москва
5 ответов
Уголовное право
Я хочу решить проблему так, чтобы не дошло до суда и мне не изменили меру пресечения домашний арест на более строгую, возможно ли это сделать?
Здравствуйте у меня произошла такая проблема, в данный момент я нахожусь пот домашним арестом под следсвием по особо тяжкой статье, два дня назад я нарушил и вышел из дома на меня возбудили дело еще по 161ч 1 вызов поступил по 112 и на месте заявитель написал заявление меня забрали в отделение полиции там у меня взял дознаватель показания и отрустил с заявителем я договорился он не против забрать заявление, но он сказал сделает это в том случае если его вызовут туда я хочу решить проблему так что бы не дошло это до суда и мне не изменили меру пресечения как домашний арест на более строгую! возможно ли это сделать??? я не знаю ф.и.о. следователя которого сделали по этой проблеме (161ч 1) но знаю имя и очество дознавателя, дознаватель мне сказал так что если заявитель заберет заявления дела не будет и до суда не дойдет цитирую ( нет заявления нет дела) возможно ли это решить все и каким образом?!!!
29 декабря 2019, 16:44, вопрос №2633975, Николай, г. Воронеж
34 ответа
Жилищное право
Хостел нарушает права жителей, как решить проблемы?
Здравствуйте! У нас жителей г. Магнитогорска проживающих по адресу пер. Ржевского д-5, появилась такая проблема... Несколько лет назад в нашем жилом, 5 этажном доме, в помещении подвала появился "Хостел". Согласия жильцов даже никто не спросили, просто какой то частник выкупил подвал и сделав ремонт открыл данное заведение... После этого и начались проблемы и ситуации следующего характера: например у нас в квартире сорвало водопроводный кран на стояке, надо было перекрыть воду по стояку. Что бы решить проблем нужно было сходить в подвал где размещается Хостел, там у них есть общий кран, на нем и перекрыть воду, на что представители хостела заявили, нам плевать что у вас мы вас не пустим.... Пришлось вызывать слесарей дежурных их они тоже не пускали. В общем, слесаря решили тогда сделать так, перекрыли целую улицу 5 домов, за что потом стали нам предъявлять что это еще и платно будет для нас взяв 300 р. Типа за эту услугу .... Следующий вопрос, после открытия хостела в доме появились клопы и тараканы, сделать ничего не можем уже писали В ЖРЭУ, толку нет ... ЖРУ единственное приехали подъезд какой то отравой посыпали и всё, но проблема не решилась насекомые так же распространяются от этого Хостела.Еще одна из вопиющих ситуаций данного заведения что там проживает бывший спец контингент, бывшие зэки, освободившиеся с исправительных учреждений. Они там выпивают дебоширят это все бывает происходит поздно ночью когда уже нормальные люди спят.Следующий вопрос по данному заведению, мало того что они что хотят то творят бывает нам воду отключат видишь ли у них проблема. То на днях они опять же без всяких на то разрешений продолбили из подвалов дыры, типа вентиляционные отверстия из своего хостела. Эти отверстия напрямую выходят в наш и подъезды…. Разве это не нарушение ? Можно литак вообще далать, на наши восклицания и протесты они положили хрен. Из этого отверстия постоянно исходят разные ужасные запахи, они красят мы дышим, они курят мы дышим. Вооющем вся вонь из подвала выходит к нам в подьезд первого этажа… Не знаем что с этим уже делать всем… ПРОСИМ ПОМОЧЬ ПОЖАЛУЙСТА… Ведь страдаем не только мы но и наши дети от этого Хостела…
27 октября 2019, 21:24, вопрос №2566047, Евгений, г. Магнитогорск
2 ответа
Кредитование
Как решить проблему с кредитами, если нет возможности платить?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня возникла такая проблема, несколько лет я стал поручителем у знакомого, всё было хорошо, я получал зарплату более 100000, решил сам взять кредит, платеж по 20000 в месяц, на работе стали дела плохи, пришлось устроиться на другую с зарплатой на 35000, и в этот момент знакомый пропал, перестал платить свой кредит. В результате за него у меня снимают 15000. Сейчас я плачу свой кредит 20000 и за знакомого 15000 при зарплате 35000!!! Подскажите пожалуйста как решить проблему с кредитами!
27 апреля 2016, 09:16, вопрос №1234993, Артем, г. Белово
1 ответ
Жилищное право
Как решить проблему неэффективного правления в ТСЖ
Здравствуйте, уважаемые сотрудники Правовед.ру! Пожалуйста, помогите решить проблему, с которой мы столкнулись в нашем небольшом ТСЖ. В связи с недоверием к деятельности бывших и нынешнего председателей, мы - жители одного из подъездов были вынуждены решать свои проблемы сами. Деньги ТО мы решили сдавать старшему по подъезду, на общие нужды ТСЖ председателю. Благодаря этому мы смогли сделать ряд работ, которые до этого никак не производились. На подъездном собрании мы решили, что берем полную ответственность за содержание крыши, подвала, всего что касается нашего подъезда. На протяжении года мы решали все вопросы без помощи председателя. Возникли только две проблемы - оформление бумаг, связанных с бухгалтерией и угрозы председателя. И вот в чем вопрос, мы хотели бы прописать в уставе ТСЖ этот способ управления, чтобы не зависеть от личности председателя и иметь возможность решать проблемы подъезда эффективно. Если этот вариант возможен, буду очень благодарна юристу, который подробно опишет все необходимые действия. С уважением, Инна.
09 декабря 2013, 14:45, вопрос №321445, Инна Ян, г. Прохладный
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014