8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли составлять завещение?

мы с мамой собственники квартиры - по 1/2 каждая. надо ли нам писать друг на друга завещание? есть родственники - у меня сводная сестра по отцу, мамина сестра, её дочь и внучка. Могут ли они потом претендовать на раздел имущества кого-то из нас с матерью?

13 ноября 2014, 07:08, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Если Вы хотите, чтоб кому то конкретному после смерти имущество перешло, то да, пишите завещание.

13 ноября 2014, 07:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Демкина
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Елена, здравствуйте!

При отсутствии завещания будет действовать порядок наследования по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии у Вас и Вашей матери иных детей, супругов, Вы являетесь наследницей матери, она — Вашей наследницей. В этом случае завещания друг на друга можно не составлять.

Наследники второй и последующих очередей (Ваши братья, сестры, бабушки, дедушки, племянники, племянницы,...) наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ).

,

13 ноября 2014, 07:20
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Нужно ли составлять акт приёма-передачи?
Нужно ли в договоре дарения автомобиля отца сыну указывать стоимость автомобиля? И нужно ли составлять акт приёма передачи?
11 марта 2020, 09:25, вопрос №2710102, Глеб, г. Брянск
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли составлять акт о состоянии товара на почте перед отправкой?
Российский интернет магазин прислал товар не соответствующий описанию и небольшой потертостью. Где и как можно фиксировать состояние товара при получении наложенным платежом. Может ли продавец не вернуть оплату, сославшись на повреждения (при этом сам повредив его при получении, либо товар будет поврежден при транспортировке)? Нужно ли составлять акт о состоянии товара на почте перед отправкой?
21 февраля 2020, 07:14, вопрос №2692543, путин, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Нужно ли составлять завещание при общей совместной собственности?
Добрый день. Вид права: общая совместная собственность (половина у бабушки, половина у меня, внучки). Прописаны и проживаем вместе. Бабушка завещание не составляла, квартиру хочет оставить мне. Нужно ли составлять его для гарантии перехода права собственности или достаточно того, что я прописана в квартире и указана как субъект права на квартиру?
11 июля 2019, 12:45, вопрос №2432584, Ирина, г. Пенза
11 ответов
Трудовое право
Нужно ли составлять новый коллективный договор при реорганизации предприятия?
Добрый день! Недавно пришла в организацию на должность спец-та по кадрам, несколько месяцев назад была реорганизация в форме присоединения. У меня вопрос по коллективному договору, последний год его действия был 2017, т.е. сейчас он истек. Нужно ли составлять новый или можно продлить его? Нужно учитывать мнения присоединенных организаций (наша-управление)? И есть ли какие-то сроки для его составления? Заранее спасибо
01 февраля 2018, 08:14, вопрос №1891978, Алёна, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Нужно ли составлять новый договор аренды квартиры по истечении указанного срока?
Здравствуйте! Что означает пункт договора аренды квартиры: "В случае согласия сторон, срок Договора продлевается самостоятельно, но не более, чем на 11 месяцев". Нужно ли составлять подобный договор снова, по истечении срока действия изначального договора? Или он продлевается автоматически на срок не более 11 месяцев? В таком случае, что нужно делать по истечении этих 11 месяцев?
22 мая 2017, 19:38, вопрос №1644176, Павел, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 13.11.2014