328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли составлять завещение?

мы с мамой собственники квартиры - по 1/2 каждая. надо ли нам писать друг на друга завещание? есть родственники - у меня сводная сестра по отцу, мамина сестра, её дочь и внучка. Могут ли они потом претендовать на раздел имущества кого-то из нас с матерью?

13 Ноября 2014, 10:08, вопрос №615000
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3369
ответов
708
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы хотите, чтоб кому то конкретному после смерти имущество перешло, то да, пишите завещание. 

13 Ноября 2014, 10:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, здравствуйте!

При отсутствии завещания будет действовать порядок наследования по закону. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, при отсутствии у Вас и Вашей матери иных детей, супругов, Вы являетесь наследницей матери, она — Вашей наследницей. В этом случае завещания друг на друга можно не составлять.

Наследники второй и последующих очередей (Ваши братья, сестры, бабушки, дедушки, племянники, племянницы,...) наследуют только в том случае, если нет наследников первой очереди (ст. 1143 ГК РФ).

,

13 Ноября 2014, 10:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут