Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок пользования квартирой

Можно ли и как долго будет определить в суде порядок пользования 3к квартирой (смежные комнаты), где у меня 6/8 долей и есть еще 2 содольщика по 1/8 (отчим и его дочь 17 лет)?

Они живут в этой квартире, хотя прописаны и имеют в собственности 2 к квартиру. Я хотела купить их доли и продать им свои - они отказались (возможно неплатежеспособные и жадные). Хочу продать свои доли, но сейчас в квартире ужасная планировка, можно выделить только 1к, хочу вселиться и сделать перепланировку (построить гипсокарт.стену), чтобы выделить 2 к и продать их.

Может ли суд закрепить мое право на перепланировку?

Могу ли я заселиться туда скажем с сожителем?

Как долго рассматриваются дела о порядке пользования?

    план2
    .jpg
13 ноября 2014, 06:44, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Выдаевич
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса
РФ (далее — ГПК РФ) судопроизводство в судах и исполнение судебного
постановления осуществляются в
разумные сроки
.

Согласно ч. 1 ст. 155 ГПК РФ гражданские дела
рассматриваются и разрешаются судом до
истечения двух месяцев
со дня поступления заявления в суд, если
иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а
мировым судьей до
истечения месяца
со дня принятия заявления к
производству.

Дальше тезисно и по порядку:

— под «вселением» для осуществления перепланировки Вы,
вероятно, понимаете регистрацию по пребывания или месту жительства, так вот,
делать это не обязательно, можете и так пытаться ее сделать.
— без решения сособственников не сможете сделать перепланировку,
орган местного самоуправления не согласует.
— суд не может «закрепить» за Вами право на перепланировку, оно и
так Вам принадлежит, но, в данном случае, реализуется совместно с иными сособственниками.
— без согласия сособственников Вы и в судебном порядке не добьетесь перепланировки.

— Вы, как сособственник, вправе разрешать иным лица проживать с Вами (в рамках Вашей доли) (смотря, что имеете ввиду под «заселиться с сожителем»).

— вопрос о сроке рассмотрения дела судом по вопросу порядка пользования не имеет однозначного ответа, может 3 недели, а может 3 месяца.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.

13 ноября 2014, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

собственности, осуществляются по соглашению всех ее
участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности
этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся
имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, если Ваш муж не может достигнуть согласия о
пользовании жилого помещения, то ему следует подавать иск об установлении
порядка пользования жилым помещением. Кроме того, если
площадь жилья не позволяет предоставить жилое пом. в пользование соразмерно его
доле, то он имеет право требовать соответствующую компенсацию. При этом
обязать братьев выкупить долю Ваш муж невправе, однако он имеет право
продать ее 3-м лицам, если братья откажутся от ее приобретения.
Таким образом, Вашему мужу следует подавать один из вышеуказанных
исков. ПРи подаче обоснованного иска, он имеет все шансы на решение вопроса в
свою пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска37.
Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре
либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй
пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой
собственности заявить требование об определении порядка пользования этим
имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически
сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не
соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из
сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все
шансы на решение вопроса в свою пользу.

).


Смогу оказать услугу по составлению

16 ноября 2014, 15:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Самаре
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Определение порядка пользования квартирой через суд
Добрый день! В двухкомнатной квартире площадью 54м2 2 собственника по 1/2 (мать и дочь) и зарегистрированный до приватизации (сын). Я собственница 1/2 доли, хочу определить порядок пользования квартирой через суд. Комнаты в квартире изолированные. Прописанный и отказавшийся от приватизации не оплачивает коммунальные платежи, пьет, постоянно устраивает скандалы. Как суд может определить порядок пользования в нашем случае?
18 сентября 2017, 11:12, вопрос №1754802, марина, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Могу ли я подать заявление на изменение порядка пользования квартирой?
Добрый вечер, у нас есть двух комнатная квартира в которой зарегистрирован мой бывший супруг, я и мой совершенно летний сын. С супругом за эту квартиру у меня шли долгие судебные разбирательства тк он не хотел впускать в нее меня и моего сына. Он незаконное ее продавал и прочее. Был определен порядок пользование комнатами где мне принадлежит маленькая комната а супругу большая, сын может пользоваться всей квартирой. Есть решение судо по которому моему супругу запрещается чинить препятствие в пользование и проживание в квартире моему сыну. Исполнительные листы о вселение нас в квартиру. В 2011 году супруг уехал из квартиры забрав все свои личные вещи, квартирой полностью стали пользоваться я, мой сын и его жена. Спустя 4 года объявился мой муж с представителями и стали требовать деньги за свою долю в квартире. Я сделала оценочную стоимость этой доли и сказала что готова выкупить ее за эту цену, даже согласна чуть выше. Однако его представителей это не устроило. После чего в наш адрес стали поступать угрозы. Они неоднократно портили входные замки. А в последний раз вскрыли дверь в момент нашего отсутствия и врезали металлическую дверь в большую комнату. Закрыв там наши личные вещи. После чего пропали и теперь только периодически звонят с угрозами. Так же хотела сказать что у моего мужа имеется условный срок за мошенничество. Заявления в милицию не приносят не какого результата. Написали в прокуратуру, прокуратура ведет проверку. Хотела бы знать как я могу обезопасить себя и свою семью? Могу ли я подать заявление на изменение порядка пользования квартирой? И какие мои действия по решению данной проблемы?
22 ноября 2015, 20:40, вопрос №1048428, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я изменить через суд порядок пользования квартирой?
Здравствуйте,Судом был определен порядок пользования муниципальной квартирой,мне с сыном комнату 16 м.,сестре 11 м.Позже у меня родился еще ребенок,и мы приватизировали квартиру на 4.,по 1/4 каждому.Сестра свою комнату заперла,и не проживает,хотя суду говорила ,что очень нуждается в этой комнате,но прошло больше года,она так и не въехала.Могу ли я изменить через суд порядок пользования квартирой всвязи с новыми обстоятельствами?Ведь дети не могут пользоваться полноценно своей собственностью
02 ноября 2015, 22:58, вопрос №1027787, Кристина, г. Саратов
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Добровольное соглашение о порядке пользования квартирой со смежными комнатами
Здравствуйте! Мы с сестрой владеем двухкомнатной квартирой со смежными комнатами в равных долях. По взаимному согласию хотим заключить соглашение о порядке пользования квартирой. Я читала, что установление порядка пользования квартирой со смежными комнатами по суду невозможно (крайне затруднено). А если соглашение добровольное, это возможно? Также хочу узнать, может ли Департамент Городского Имущества посчитать составление соглашения преднамеренным ухудшением жилищных условий, если комнаты 9 и 12 кв.м.? Учетная норма 10 кв.м., но ведь считается не жилая, а общая площадь, то есть все равно будет учитываться еще площадь кухни, коридора и ванной? И уж совсем на всякий случай спрошу: нельзя ли составить соглашение о порядке пользования квартирой так, чтобы одна из сестер пользовалась маленькой и частью большой комнаты, по взаимному согласию, чтобы избежать отказа ДГИ из-за преднамеренного ухудшения?
29 сентября 2015, 09:32, вопрос №990476, Ольга, г. Москва
21 ответ
Жилищное право
Определение порядка пользования квартирой
Здравствуйте! Хотим узнать, как установить порядок пользования 3-х комнатной квартирой. Комнаты 9м.кв.изолированная + 18м.кв.проходная + 12м.кв. Квартира в долях 1/2 на меня, мужа и несовершеннолетнюю дочь в равных долях, 1/2 оформлена на мою мать. Мы проживаем в комнатах 12+18, третяя комната закрыта, т.к. она проживает в своей 3-х комнатной квартире. В связи с возникшим конфликтом, хотим установить порядок пользования квартирой. Каковы наши шансы, что за нами закрепят комнаты в которых мы сейчас проживаем. И какова будет компенсация, за недостающие ей кв.м.?
29 августа 2014, 16:41, вопрос №543881, Олег, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 13.11.2014