Порядок пользования квартирой

Можно ли и как долго будет определить в суде порядок пользования 3к квартирой (смежные комнаты), где у меня 6/8 долей и есть еще 2 содольщика по 1/8 (отчим и его дочь 17 лет)?

Они живут в этой квартире, хотя прописаны и имеют в собственности 2 к квартиру. Я хотела купить их доли и продать им свои - они отказались (возможно неплатежеспособные и жадные). Хочу продать свои доли, но сейчас в квартире ужасная планировка, можно выделить только 1к, хочу вселиться и сделать перепланировку (построить гипсокарт.стену), чтобы выделить 2 к и продать их.

Может ли суд закрепить мое право на перепланировку?

Могу ли я заселиться туда скажем с сожителем?

Как долго рассматриваются дела о порядке пользования?

  • план2
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Выдаевич
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса
РФ (далее — ГПК РФ) судопроизводство в судах и исполнение судебного
постановления осуществляются в
разумные сроки
.

Согласно ч. 1 ст. 155 ГПК РФ гражданские дела
рассматриваются и разрешаются судом до
истечения двух месяцев
со дня поступления заявления в суд, если
иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а
мировым судьей до
истечения месяца
со дня принятия заявления к
производству.

Дальше тезисно и по порядку:

— под «вселением» для осуществления перепланировки Вы,
вероятно, понимаете регистрацию по пребывания или месту жительства, так вот,
делать это не обязательно, можете и так пытаться ее сделать.
— без решения сособственников не сможете сделать перепланировку,
орган местного самоуправления не согласует.
— суд не может «закрепить» за Вами право на перепланировку, оно и
так Вам принадлежит, но, в данном случае, реализуется совместно с иными сособственниками.
— без согласия сособственников Вы и в судебном порядке не добьетесь перепланировки.

— Вы, как сособственник, вправе разрешать иным лица проживать с Вами (в рамках Вашей доли) (смотря, что имеете ввиду под «заселиться с сожителем»).

— вопрос о сроке рассмотрения дела судом по вопросу порядка пользования не имеет однозначного ответа, может 3 недели, а может 3 месяца.

С уважением

Выдаевич Дмитрий.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

собственности, осуществляются по соглашению всех ее
участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и
пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности
этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся
имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

То есть, если Ваш муж не может достигнуть согласия о
пользовании жилого помещения, то ему следует подавать иск об установлении
порядка пользования жилым помещением. Кроме того, если
площадь жилья не позволяет предоставить жилое пом. в пользование соразмерно его
доле, то он имеет право требовать соответствующую компенсацию. При этом
обязать братьев выкупить долю Ваш муж невправе, однако он имеет право
продать ее 3-м лицам, если братья откажутся от ее приобретения.
Таким образом, Вашему мужу следует подавать один из вышеуказанных
исков. ПРи подаче обоснованного иска, он имеет все шансы на решение вопроса в
свою пользу.
Смогу оказать услугу по составлению иска37.
Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре
либо выдела из него доли, в том числе и в случае, указанном в части второй
пункта 4 статьи 252 Кодекса, не исключает права участника общей долевой
собственности заявить требование об определении порядка пользования этим
имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон.

Разрешая такое требование, суд учитывает фактически
сложившийся порядок пользования имуществом, который может точно не
соответствовать долям в праве общей собственности, нуждаемость каждого из
сособственников в этом имуществе и реальную возможность совместного пользования.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского
кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Вы имеете все шансы на окончательное успешное решение
вопроса,
Таким образом, сейчас следует подавать иск в суд.

Таким образом, при подаче обоснованного иска с
вышеуказанным требованием имеет все
шансы на решение вопроса в свою пользу.

).

Смогу оказать услугу по составлению