Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами

Добрый день!

Должник должен мне 500 000 руб. С декабря 2008 г. (именно тогда мною было выдвинуто требование о возврате денежной суммы) не возвращает долг, с июне 2009 г. суд вынес решение о возврате долга и процентов, но до сегодняшнего дня это решение не выполнено. Советуют снова обратиться в суд с просьбой пересчитать процент за пользование денежными средствами. На сегодняшний день какую сумму мне должен вернуть ответчик? Ведь проценты за пользование чужими денежными средствами не могут превышать сумму долга

08 Апреля 2013, 15:40, вопрос №61493 Ирина, г. Воткинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 969 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Доброго дня, а что сделано по исполнительному производству ? опять таки смысл дополнительно тратить деньги и время если первое решение до сих не исполнено? целесообразней работать с приставами по истребованию первого решения, смысл плодить решения если они не исполняются.

    08 Апреля 2013, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте ИРина!

    В соответствии со ст. 208 ГПК РФ  по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

    Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

    То есть, Вам следует подавать  заявление в суд об индексации размера взысканной суммы процентов. 

     Согласно ст. 21 Закона об исполнительном производстве  . Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

     То есть, если  ВЫ не подавали исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства, то Вы пропустили вышеуказанный срок и следовательно не можете сейчас предъявить его к исполнению. 

    Однако, если  имеется уважительная причина пропуска установленного срока, то ВЫ сможете его восстановить, подав соответствующее ходатайство.

     Таким образом, сейчас Вам следует сделать перерасчет процентов и подать заявление в суд.
     Смогу оказать услугу по составлению заявления и расчета, а также проконсультировать по порядку исполнения решения суда.

     Копию решения суда можете высылат на эл. почту  tomaraf@mail.ru

    С уважением Ф, Тамара

    08 Апреля 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats