Возврат суммы долга и процентов за пользование чужими денежными средствами

Добрый день!

Должник должен мне 500 000 руб. С декабря 2008 г. (именно тогда мною было выдвинуто требование о возврате денежной суммы) не возвращает долг, с июне 2009 г. суд вынес решение о возврате долга и процентов, но до сегодняшнего дня это решение не выполнено. Советуют снова обратиться в суд с просьбой пересчитать процент за пользование денежными средствами. На сегодняшний день какую сумму мне должен вернуть ответчик? Ведь проценты за пользование чужими денежными средствами не могут превышать сумму долга

, Ирина Ощепкова, г. Воткинск
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня, а что сделано по исполнительному производству ? опять таки смысл дополнительно тратить деньги и время если первое решение до сих не исполнено? целесообразней работать с приставами по истребованию первого решения, смысл плодить решения если они не исполняются.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте ИРина!

В соответствии со ст. 208 ГПК РФ  по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

То есть, Вам следует подавать  заявление в суд об индексации размера взысканной суммы процентов.

 Согласно ст. 21 Закона об исполнительном производстве  . Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

 То есть, если  ВЫ не подавали исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства, то Вы пропустили вышеуказанный срок и следовательно не можете сейчас предъявить его к исполнению.

Однако, если  имеется уважительная причина пропуска установленного срока, то ВЫ сможете его восстановить, подав соответствующее ходатайство.

 Таким образом, сейчас Вам следует сделать перерасчет процентов и подать заявление в суд.
 Смогу оказать услугу по составлению заявления и расчета, а также проконсультировать по порядку исполнения решения суда.

 Копию решения суда можете высылат на эл. почту  tomaraf@mail.ru

С уважением Ф, Тамара