Драка на дороге

День добрый!

Помогите решить ситуацию. На дороге произошла стычка двух людей. К первому подошёл второй и вытащил из машины. Состоялась драка. У первого, по версии следствия, был нож, что подтверждается показаниями свидетелей. Их разняли. Первый сел в машину и отъехал с места происшествия, вызвал ментов. Как оказалась буквально на минуту ранее, чем это сделал второй.

Итог драки: у первого закрытая черепно-мозговая травма мозга. Сотрясение головного мозга. Ушиб мягких тканей головы, грудной клетки, правого локтевого сустава. Гематома век, слизистой конъюктивы, кровоизлияние OS. Первому рекомендовано амбулаторное лечение под наблюдением невролога.

У второго есть не проникающие ранения, по-моему, в бок.

Дело передали из уголовного розыска участковому.

Вопрос:

Как свести ситуацию на нет, чтобы первого человека не посадили?

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Так и не посадят, но условку может получить. Травмы у обоих, значит и составы у обоих. Как квалифицированы действия первого? Как второго? статьи УК имею ввиду.

Олег
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ещё не знаю, первому заявление нужно писать?

Я бы настоятельно рекомендовал это сделать.

Арина Манойло
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма Themis"", г. Великий Новгород

Срочно напишите заявление в полицию, приобщите медицинские справки и Судебно медицинское заключение. Вы должны себя выставить потерпевшим в данной ситуации. Приглашаю к нам на консультацию, подготовим заявление. Тел 89081878397.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязательно добивайтесь возбуждения в отношении второго человека уголовного дела, а если получаться не будет, то клоните все к необходимой обороне. В любом случае по интернету Вы должной помощи не получите, необходимо подробней знать обстоятельства.  Позвоните, подробней расскажу.