Субсидии на преобретение жилья

При приобретение жилья по Приказ Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 останется ли квартира за вами или надо будет отслужить еще какое то время например выслуга 10 лет календарными и 12,5 лет льготными получил квартиру по субсидиям возможно ли больше не проходить службу в ВС РФ и останется ли квартира за мной или еще 5-10 лет проработать надо будет по контракту

, Владимир СУ, г. Благовещенск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Владимир СУ! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Владимир СУ
Клиент, г. Благовещенск

и возможно ли приобретение нескольких квартир по данной субсидии

Согласно ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих

Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

То есть,  есть определенные условия,  при которых военнослужащим предоставляется субсидия. А именно первый контракт до 1998 года,  признание нуждающимся.

Далее следующая категория,  которой предоставляется субсидия:

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Здесь также есть определенные условия это обеспечение на весь срок службы служебными жилыми помещениями, признание нуждаюнуждающимися и общий срок службы 20 лет.

При предоставлении субсидии военнослужащим в порядке приказа

Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. N 510 г. Москва«Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»никаких дополнительных требований,  например прохождение службы не предусмотрено.