160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Отпуск по беременности и родам

Можно ли позже уйти в отпуск по беременности и родам,если хорошее самочувствие? Чем руководствоваться,в случае отказа работать дальше?

13 Ноября 2014, 06:59, вопрос №614855
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анастасия
432
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

Согласно п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. 

Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Пунктом 6 ч. 1 ст. 4.2 Федерального закона N 255-ФЗ предусмотрено, что ФСС РФ имеет право предъявлять иски к медицинским организациям о возмещении суммы расходов на страховое обеспечение по необоснованно выданным или неправильно оформленным листкам нетрудоспособности.

В Постановлении ФАС Северо-Западного округа от 20.01.2014 по делу N А56-17452/2013 указано, что негативные последствия несоблюдения медицинскими учреждениями порядка выдачи листков нетрудоспособности возлагаются непосредственно на эти учреждения, а не на страхователя, который в отличие от страховщика правом контроля правильности оформления и соблюдения порядка выдачи листков нетрудоспособности медицинскими организациями не наделен.
Таким образом, работница уходит в отпуск на основании больничного листа, который, в свою очередь, выдается медицинской организацией. Медицинское учреждение не имеет права сократить установленные законом сроки на отпуск по беременности и родам.

13 Ноября 2014, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ.но я имела ввиду маленько другое.Могу ли я,забрав больничный лист,не приносить его на работу,а продолжать работать дальше?могут ли мне на работе отказать в этом вопросе?

13 Ноября 2014, 10:50
432
ответа
173
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Можете.

«Согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ „Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством“ пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.

При этом отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщинам по их заявлению и на основании листка нетрудоспособности (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Согласно ч. 2 ст. 7 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

Таким образом, законодательство не устанавливает обязанности работницы уйти в отпуск по беременности и родам с даты, указанной в листке нетрудоспособности. Следовательно, женщина вправе самостоятельно решить, с какой даты она будет использовать данный отпуск, и указать это в своем заявлении на предоставление отпуска.

При этом, поскольку исчисляется такое пособие суммарно, в случае если женщина не использовала до родов ни одного дня отпуска, она вправе использовать эти дни в полном объеме с даты ухода в отпуск (140 дней, если не было осложненных родов и многоплодной беременности). 

Отметим, что этой же точки зрения придерживаются многие суды (например, Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 22.06.2010 N А33-20493/2009, ФАС Западно-Сибирского округа от 14.01.2008 N Ф04-350/2008(870-А70-14), ФАС Поволжского округа от 22.10.2009 N А12-5840/2009, ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2009 N А26-4572/2008).

Однако есть иная точка зрения. Одним из видов социальных страховых рисков является утрата застрахованным лицом заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица) или другого дохода в связи с наступлением страхового случая, а страховым случаем в числе прочих являются беременность и роды (пп. 2 п. 1, п. 1.1 ст. 7 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ „Об основах обязательного социального страхования“, ч. 1, п. 2 ч. 2 ст. 1.3 Федерального закона N 255-ФЗ).

Таким образом, пособие по беременности и родам призвано компенсировать женщине заработок, который она теряет, находясь в отпуске по беременности и родам. В случае же если работница такой отпуск не использует и продолжает работать, она не теряет заработок за это время. 

Следовательно, не наступает страхового риска и необходимости выплачивать пособие за эти дни. Эту точку зрения поддержали и некоторые суды (например, Постановления ФАС Дальневосточного округа от 27.02.2010 N Ф03-778/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 25.01.2010 N А45-9720/2009, ФАС Северо-Кавказского округа от 14.12.2010 N А32-412/2010-4/27).

В табеле учета рабочего времени (формы N N Т-12, Т-13) период отпуска по беременности и родам обозначается буквенным кодом „Р“ или цифровым кодом „14“. 

Дни, отработанные на своем рабочем месте, обозначаются буквенным кодом „Я“ или цифровым „01“ (Постановление Госкомстата России от 05.01.2004 N 1).

Таким образом, пособие по беременности и родам выплачивается только в случае, если работница использует отпуск по беременности и родам. О дате его начала она сообщает в своем заявлении. 

Оплата пособия производится в полном объеме за все 140 дней вне зависимости от того, когда работница использует данный отпуск. Однако, принимая решение выплачивать пособие за все 140 дней с даты начала отпуска, следует учитывать, что судебная практика по данному вопросу неоднозначна, немало судов считают, что оплата должна производиться лишь за дни использованного отпуска, приходящиеся на период, указанный в листке нетрудоспособности. В табеле учета рабочего времени до ухода работницы в отпуск по беременности и родам указывается обычное присутствие на работе (»Я" или «01»).
Е.А.Федорцова, Издательство «Главная книга» 27.07.2012"

13 Ноября 2014, 11:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут